Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Остроумная экшен-RPG от Ubisoft, которая необычно осмысляет древнегреческую мифологию.

3 декабря Immortals Fenyx Rising выходит на ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X, а также для Google Stadia и Amazon Luna. Недавно нам удалось поиграть в первые 4 часа игры — теперь рассказываем, чего стоит ждать от новой экшен-RPG от Ubisoft Quebeq.

Стоит упомянуть, что на нашем сайте уже выходило превью Immortals Fenyx Rising. Тогда журналистам дали попробовать пару часов где-то из середины игры. Так что если вы хотите узнать об основных механиках Immortals и о том, насколько она похожа (и не похожа) на Breath of the Wild — рекомендуем для начала обратиться к прошлому тексту.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

В этот раз нам дали поиграть с самого начала Immortals, а потому понятнее стало, как игра раскрывается в плане истории. Сюжет здесь, в общем-то, простой — мстительный титан Тифон оказывается на свободе, побеждает большинство богов и смертных героев, а Зевс сбегает к закованному в цепи Прометею, чтобы тот помог ему справиться с проблемой.

Тот же начинает рассказывать историю о Фениксе — главной героине (или герое, это на ваш выбор), солдате, которая ни разу не участвовала в сражениях. Корабль её отряда попадает в шторм, и тела выбрасывает на остров, где живут все божества. Феникс — единственная, кто по какой-то причине не превратился в камень (остальных смертных Зевс от греха подальше решил навечно обездвижить). Теперь её задача — вернуть друзьям прежний облик, а для этого надо помочь богам и победить Тифона.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

С первых минут радует, что Феникс — героиня не безликая и не немая. Она активно реагирует на события вокруг и комментирует их. Феникс — такой персонаж-андердог, неудачница, казалось бы, совершенно не подходящая для такого эпического дела, как победа над разбушевавшимся титаном. К тому же, над ней незримо довлеет фигура старшего брата — легендарного воина, которому свой клинок подарил сам Ахиллес.

Очевидно, через всю историю будет проходить тема того, как Феникс пытается обрести себя и соответствовать своему известному брату. Пока непонятно, насколько удачно Ubisoft расскажут эту историю, но по первым минутам кажется, что всё у них должно получиться. Феникс — действительно живой и интересный персонаж, в приключении которого хочется участвовать.

В первые минуты героиня оказывается на небольшом острове, который несколько отделён от остального игрового мира и, к тому же, куда меньше по размерам, чем остальные локации. В каком-то смысле это такой пролог, туториал — на ограниченном пространстве игрока учат всем основным механикам, пока он пытается проникнуть в храм к оракулу и заодно спасти некого странного незнакомца (им, спойлер, окажется Гермес).

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

То есть геймплейное обучение тут изящно вписано в сюжет — по ходу нескольких первых миссий Феникс успевает получить все основные виды оружия (молот Гефеста, лук Одиссея и всё тот же клинок Ахилла), впервые побывать в Тартаре, царстве мёртвых, решить парочку головоломок и сразиться с простейшими врагами.

Также этот небольшой остров даёт представление о том, как будет построен открытый мир в Immortals в принципе. Например, в каждой из локаций есть так называемые Малая и Большая Арфа. Большую не заметить сложно — она обычно стоит где-то на возвышении и выглядит как, собственно, огромная арфа. А вот малую придётся поискать — тем более, что никаких отметок на карте здесь не появляется, пока вы сами не найдёте точки интереса с помощью подзорной трубы.

Работают арфы следующим образом: когда игрок активирует Малую, на ней дёргаются струны в определённом порядке и звучит простенькая мелодия. Вам надо запомнить этот порядок, чтобы повторить мелодию на Большой Арфе, выстрелив из лука по струнам. За это дают полезные ресурсы.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Заканчивается пролог тем, что Феникс с помощью Гермеса чинит крылья Икара — последний важный предмет, который позже поможет эффективнее перемещаться по локациям. С их помощью игрок улетает с маленького острова на большой, где и будет проходить остаток игры. Конкретно — в локацию Афродиты, зелёную и цветущую, по которой кроме монстров бегают вполне себе нейтральные медведи и другие животные.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Параллельно Феникс развивает свои отношения с Гермесом — одним из последних оставшихся богов, который помогает героине спасти мир от Тифона (но помогает очень пассивно). Их диалоги демонстрируют ещё одну очень важную черту Immortals — это игра с неплохим чувством юмора, которая явно не относится к себе слишком серьёзно. Герои постоянно шутят, а эпизодические персонажи вроде псевдо-оракула подчёркнуто комичные.

В этом плане расстраивает, что лицевая анимация в Immortals весьма посредственная даже для игры в открытом мире. Экспрессия в речи героев не очень-то соотносится с каменными выражениями на их физиономиях.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Впрочем, Феникс и встреченные ей боги — не единственные источники юмора в Immortals. Игра оформлена как рассказ Прометея Зевсу, и они вдвоём постоянно комментируют происходящее в ироничном ключе.

Иногда в Immortals используется приём ненадёжного рассказчика — например, в одной сцене Зевс говорит, что ему становится скучно, ведь путь героини получается слишком простым. Тогда перед ней вырастает огромный циклоп. Прометей начинает спорить с Зевсом о размерах монстра, и тот действительно становится меньше на глазах у игрока.

Периодически же они просто саркастично осмысляют известные мифы. Например, пока Феникс приходится катить огромную жемчужину в море, чтобы освободить Афродиту, Прометей рассказывает, что легенда о происхождении богини красоты из морской пены не такая наивная и светлая, как кажется. И на самом деле в воду тогда попала не жемчужина, а отрезанный детородный орган Урана.

Причём изначально в мифах описана именно эта версия, Ubisoft тут ничего не придумала
Причём изначально в мифах описана именно эта версия, Ubisoft тут ничего не придумала

В локации Афродиты главной задачей Феникс становится, собственно, освободить богиню красоты — но сразу это сделать не получится. Здесь игра сильно разветвляется по сравнению с уровнем-прологом. Кроме основной сюжетной ветки появляется ещё одна — Феникс замечает какую-то птицу неподалёку и хочет пойти посмотреть, что там.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Также можно через специальные порталы отправиться в Тартар, чтобы заработать ресурсов. Впрочем, в царство мёртвых вы отправитесь в любом случае по сюжету — этого никак не избежать. В прошлом превью мы писали, что уровни в Тартаре представляют собой платформинговые секции: на самом деле всё несколько сложнее.

Они всегда разные. Иногда действительно ориентированные на платформинг. Иногда — на решение головоломок, которые тоже в свою очередь бывают разные. Некоторые требуют хорошей памяти, другие — креативного использования игровых механик, третьи — это пазлы, основанные на физике. Ни одно путешествие в царство мёртвых (по крайней мере, сюжетное) не похоже на другое.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

После одного из сюжетных заданий перед Феникс возник призрак Ахиллеса — одного из смертных героев, которых Тифон подчинил своей воле. С этого момента на карте также появляется отметка пещеры, в который находится сам Ахилл. Никто не заставляет к нему идти сразу же, можно оставить эту битву на потом, но тогда периодически придётся сражаться с его фантомами.

Естественно, я первым же делом пошёл сразу к Ахиллесу. И это была огромная ошибка: неподготовленным идти к одержимому герою точно не стоит. Любой его удар наносит колоссальный урон, зато сам он практически неуязвим к атакам слабой Феникс.

В последний час демонстрации мне дали поиграть с максимально повышенными характеристиками персонажа — чтобы сымитировать то, как в Immortals выглядит эндгейм. Одно бросается в глаза сразу — в игре есть система автолевела: враги, которых было сложно убивать в самом начале, и в конце будут даваться Феникс не то чтобы очень легко.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

К каким-нибудь минотаврам на самом старте лезть точно не стоит — двумя атаками они способны почти лишить героиню почти всего здоровья. Но и в конце они способны дать бой. В Immortals в принципе нельзя расслабляться во время боёв: они лишь выглядят казуально, а на деле напоминают какой-нибудь God of War 2019-го, где надо грамотно использовать все скиллы и обращаться с разными видами оружия.

Также во время эндгейма мне попался несюжетный мини-босс — он просто летал над одной из скал. Такие противники тоже, скорее всего, появляются не сразу — на старте игры этот монстр точно бы уничтожил меня с единственного тычка.

За 4 часа игры я, очевидно, не увидел и десятой части контента, который содержит Immortals Fenyx Rising. Понятно, что делать какие-то глобальные выводы об игре по её началу — глупо: разработчики вполне могли уместить всё самое интересное в первые уровни, а потом «выдохнуться».

Но если вся Immortals сделана так же, как её стартовые часы — с таким же остроумием и креативом — то она вполне может стать достойной заменой Breath of the Wild для всех, у кого нет Switch (хотя и на Switch она тоже выйдет). Да и в принципе хорошим идейным продолжателем последней The Legend of Zelda.

Главное, чтобы геймплейная формула не стала репитативной, идеи для головоломок не иссякли, а у Зевса с Прометеем не кончились шутки. Ну а мне в любом случае придётся возвращаться в Immortals Fenyx Rising. Нельзя же дать Ахиллесу думать, что он победил.

1212 показов
7.6K7.6K открытий