Поклонник FIFA потребовал у EA все данные о себе и узнал, что потратил на игру больше 10 тысяч долларов за два года

Хотя его целью было выяснить, как устроен «рандом» в спортивном симуляторе.

Поклонник FIFA потребовал у EA все данные о себе и узнал, что потратил на игру больше 10 тысяч долларов за два года

32-летний британец Майкл решил воспользоваться вступившим в силу в Евросоюзе Общим регламентом по защите данных (GDPR), который даёт пользователям больший контроль над своей личной информацией в сети.

Он запросил у Electronic Arts все персональные данные о себе как игроке и пользователе их сервисов. Так он попытался проверить, что именно знают о нём в издательстве и выяснить хоть что-то о том, как устроены механики в серии FIFA.

Однако среди предоставленной ему информации он обнаружил не совсем то, что ожидал, рассказал Майкл порталу Eurogamer.

Примерно через месяц после его запроса он получил от EA два PDF-файла по 100 страниц каждый. Помимо прочего, в них игрок обнаружил следующие данные:

  • пользовательскую информацию (дата создания аккаунта, его статус, список друзей);
  • описание устройств, на которых он запускал игры и программы компании, в том числе смартфонов;
  • список игр и данные о частоте и продолжительности игровых сессий;
  • игровая статистика по FIFA;
  • список совершённых в FIFA транзакций — покупки валюты и игроков;
  • записи разговоров с техподдержкой EA за два года.

По словам Майкла, он играет в FIFA более или менее регулярно. Он принимает участие в различных режимах Ultimate Team, в том числе Weekend League, цель которого — сыграть 40 матчей за три дня.

В Ultimate Team я захожу почти что каждый день. Это для меня — хобби и способ расслабиться. В зависимости от свободного времени, я могу провести за игрой от получаса до шести часов.

Майкл, поклонник FIFA

Однако даже учитывая то, сколько он проводит в спортивном симуляторе, игрок был «потрясён», обнаружив, что потратил на внутриигровую валюту как минимум 10 тысяч долларов.

Как отмечают журналисты Eurogamer, общая сумма для FIFA 17 и FIFA 18 может составлять даже больше — около 16 тысяч. Судя по данным EA, эти деньги Майкл потратил меньше, чем за два года — с начала ноября 2016-го по конец мая 2018-го.

При этом в ответ на GDPR-запрос в издательстве указали покупку и продажу каждой карточки с футболистами, каждый приобретённый набор валюты FIFA Points и каждый «лутбокс». Но нигде не говорится ни о типах «паков», ни о том, что из них выпало.

В Electronic Arts объяснили это «защитой коммерческой тайны» и «политикой против читерства». Кроме того, в компании не считают, что «автоматические механизмы имеют какой-либо значимое влияние на субъектов персональных данных».

Майкл посчитал это лишь предлогом, чтобы избежать ответственности и не давать пользователям всей информации об игре. Когда с подобными претензиями к издательству обратились сотрудники Eurogamer, то в EA заверили, что собираются сделать ответы на запросы о личных данных более полными и полезными для игроков.

Сам поклонник FIFA, в свою очередь, решил пересмотреть отношение к своему хобби и не так сильно увлекаться игрой в будущем.

И я, и моя невеста, к счастью, получаем достаточно, чтобы такие большие траты никак не сказывались на нашей жизни и благополучии. Но я очень сочувствую людям, которые зарабатывают не так много и тоже вырабатывают зависимость от лутбоксов. […]

Если я и сделал для себя какие-то выводы, так это то, что внутриигровая валюта того не стоит. За два года 10 тысячам долларов уж точно можно найти лучшее применение.

Майкл, поклонник FIFA

Ранее о своей зависимости от микротранзакций в FIFA рассказывали и другие пользователи сети. Один из них даже оказался в долгах на несколько тысяч долларов.

9.3K9.3K открытий
111 комментарий

Собственно, вся суть микротранзакций: человек не осознает, сколько на самом деле вкладывает в игру, каждый раз думая "ну это всего пара баксов", а на самом деле выбрасывает на ветер сотни и тысячи зеленых. Другая химера — короткие игровые сессии. Часто можно услышать "я играю в танчики/овервотч/лол, потому, что у меня нет времени на большие игры". А если посчитать, сколько человек проводит в таких сессионках суммарно, там будет и 200, и 300, а то и более 1000 часов. Так может при таком раскладе стоит обращать внимание на добротные синглы? И дешевле, и удовольствия больше, и времени, в конечном счете, уходит меньше.

Ответить

так может при таком раскладе стоит обращать внимание на добротные синглы

Там вся соль в том, что за короткую сессию ты получаешь результат и чувство прогресса. Есть много статей и обсуждений на эту тему. В сингле тебе дольше нужно работать на получение результата. В сессионке пару матчей будет достаточно.

Хотя я сам сторонник классического сингла, но такую логику понимаю.

Ответить

Иногда просто не хочется запариваться с сингловой игрой. Это надо за сюжетом следить, новые механики познавать и прочее. Сессионки же одноклеточные. Поиграл, забыл.

Ответить

а на самом деле выбрасывает на ветер сотни и тысячи зеленых.

На самом деле он просто не тратит так много чтобы чувствовать дискомфорт так как получает достаточно для таких трат.

Ответить

вся суть микротранзакций: человек не осознает, сколько на самом деле вкладывает в игру, каждый раз думая "ну это всего пара баксов", а на самом деле выбрасывает на ветер сотни и тысячи зеленых.Это и есть всего "пара баксов", которая не нанесет значительного ущерба месячной зарплате. А если начинать задумываться о том, сколько денег ты тратишь в долгосрочной перспективе, то не забудь и про другие удовольствия: кино, игры, бухло, еду и прочие приятности.

Человек так развлекается. Нечего потом лицемерить и обвинять в своих непомерных тратах кого-то другого.
А если у него зависимость - пусть лечится.
Зависимость бывает от чего угодно, и, разумеется, в сфере популярных развлечений (играх) о ней слышишь чаще. Да и резонанс выше от всего этого: пользователи хватаются за шанс обвинить в аморальности то, что они хотят получить бесплатно, но за что вынуждены платить.
А про зависимость от поедания мороженок мы почти ничего не знаем. А ведь она тоже встречается.

Ответить

То же самое со Стимом и его распродажами. Тут игра со скидкой за 150, там игрулька за 49, в итоге куплены сотни игр и потрачены [десятки] тысячи рублей.
Я вот все хочу сесть посчитать потраченные за все время в Стиме деньги, но не знаю, как автоматизировать процесс подсчета. Может кто подскажет?

Ответить

человек не осознает, сколько на самом деле вкладывает в игру, каждый раз думая "ну это всего пара баксов", а на самом деле выбрасывает на ветер сотни и тысячи зеленых.глупая отмазка, если ты не умеешь считать сколько ты тратишь, то причем тут лутбоксы?

Ответить