Quantic Dream проиграла суд против сотрудника, уволившегося из-за «нездоровой» рабочей атмосферы

На данный момент разработчики Detroit участвуют сразу в нескольких судебных процессах.

Quantic Dream проиграла суд против сотрудника, уволившегося из-за «нездоровой» рабочей атмосферы

Журналист французского портала Gamekult Николя Турсев (Nicolas Turcev) рассказал в своём твиттере о том, как продвигаются слушания по нескольким делам, в которых участвует студия Quantic Dream.

Все они так или иначе связаны со скандалом, разгоревшемся в начале 2018-го: руководство компании обвинили в авторитаризме и неуважении к сотрудникам, а также поддержании «нездоровой» атмосферы.

По словам Турсева, компания уже проиграла один суд — по делу против своего бывшего работника. Он ушёл из Quantic Dream после того, как информация об обстановке в студии попала в СМИ. Судя по всему, он был одним из тех, кому прислали оскорбительные «отфотошопленные» фото с их лицами.

В суде решили, что сотрудник имел полное право покинуть компанию, так как сделал это по вине работодателя — такая ситуация не будет считаться разрывом трудового договора. По всей видимости, ему не придётся выплачивать штрафов, а сам он имеет право на отпускные.

Журналист также рассказал, что в ближайшие месяцы парижские власти должны принять решение по итогам проверки деятельности Quantic Dream.

Об исках, в которых студия обвинила французские СМИ в клевете, Турсеву пока ничего не известно. Первое слушание по этим делам состоялось в середине июня.

На данный момент неясно, повлияет ли уже вынесенное решение суда на ход других заседаний.

Газета Le Monde и сайт Mediapart опубликовали свои расследования о рабочих условиях в Quantic Dream в январе. Руководство компании, в том числе геймдизайнер Дэвид Кейдж, отрицали все обвинения, заявив, что «стали жертвой травли СМИ».

6.4K6.4K открытий
45 комментариев

Кейдж считает себя гением, хотя ни геймплейно, ни сюжетно в его играх нет ничего особенного, прогресс тоже не наблюдается. Обижается на критику. Сюжет Детройта прямиком из 80-х.
Он скорее всего инфантильный, так что такое поведение не удивляет.

Ответить

Кейдж хорош, как минимум потому что он единственный осмеливается делать такие проекты ( я молчу про телтейл т.к. они по готовым франшизам работают и стилистика не реалистичная).
Я был бы рад, если бы появились такие творцы, с игровым кино. Но пока всё что я вижу это типо Консула в стиме, который выглядит и ощущается максимально плохо.
И очень не хочется, что бы из-за таких неженок решили наложить санкции на Квантик. Кейдж то может обижаться на критику и имеет право, он всё таки человек. Но при этом он не лезет к каждому со словами "как вы меня бесите, ты тупой, ничего не умеешь бла-бла-бла" (а именно такая в основном критика в основном и идёт).

Ответить

Ну, в его играх отличная режиссура и постановка, ещё в Детройте вроде как неплохой графон. А так да, в остальном среднячок.

Ответить

Мне кажется, грубо судить о характере Кейджа лишь по тому, какие игры выпускает основанная им студия.
И если люди пытаются рассуждать на серьезные и сложные темы, это ещё не значит, что они считают себя гениями.

Ответить

Хочет быть как Кодзима)

Ответить

Надеюсь все это дерьмо не отразится на разработке новых игр от Кейджа и Квантик Дримс! Хочется ещё вариативных кино-игр!

Ответить
Комментарий удалён модератором