Топ 5 инди игр на 2018 год

Известные издатели, огромное количество сотрудников и бессчетное количество денег - сейчас это уже не гарант хорошего качества игры. Маленькие компании со скромными доходами давно успели доказать, что могут делать проекты не только не хуже, но даже лучше гигантов игровой индустрии.

Сегодня речь пойдет о пяти инди играх, достойных вашего внимания в 2018 году.

5 место - Ravenfield

Топ 5 инди игр на 2018 год

В сети прозванный в шутку Батлой для бедных. Сотни малополигональных человечков сражаются на карте ради неподдельного веселья, используя целый арсенал разнообразного вооружения и множество видов техники. Пистолеты, пулеметы, ракеты, танки, вертолеты и даже тяжелые бомбардировщики: все это идет в ход ради одной цели - победы. Есть несколько режимов игры и пол дюжины карт на выбор. Свою простую графику игра полностью перечеркивает весельем и возможность играть с ботами - отличный выбор, если у вас нету доступа к стабильному интернету, или отсутствует мощный компьютер.

4 место - Frostpunk

Топ 5 инди игр на 2018 год

Игра вышедшая 24 апреля, от создателей нашумевшей в свое время This War of Mine. Земля покрыта снегом и льдом, города замерзли до основания, и в дали от них были возведены огромные генераторы, представляющие из себя спасения для тех, кто сумел выжить. Здесь вам предстоит взять на себя роль главы небольшой группы людей, сумевших добраться до одного из таких сооружений. Температура падает, угля для поддержки тепла не хватает, то и дело ваши поселенцы получают ранения или становятся калеками на работе. Приходиться экономить, предугадывать беды и принимать отчаянные меры, используя как рабочую силу даже детей. Проект балует множеством мелких и продуманных механик, а также приятной глазу графикой. Главной же целью является выживание вашей общины, пока холод не расслабит свою ледяную хватку. Любители градостоителей будут в восторге от игры.

3 место - Subnatica

Топ 5 инди игр на 2018 год

Безумно красивый симулятор выживания в прекрасном подводом мире. Спасаясь из терпящего крушения космического корабля Аврора, вы попадаете на огромную планету, полностью покрытую гигантским океаном. Во время прохождения вам предстоит узнать причины крушения своего корабля, а также найти выживших и способ, как вернуться домой. Но задача это непростая, ведь палки в колеса вам ставит не только голод и жажда, но и ужасная болезнь, медленно распространяющаяся по округе, а также целый список водных хищников - от мало до велика. Начиная с маленьких пираний, продолжая панцирными акулами и заканчивая гигантскими чудовищами, легко прогрызающими обшивки ваших сооружений и кораблей - все они принимают ваш лишь за свой корм. Исследуя обломки спасательных шлюпок, анализируя разрушенную Аврору, познавая тайны инопланетных сооружений и глубоких разломов, вам предстоит узнать всю правду о катастрофе, придумав способ спасения из этого удивительно красивого, и в тот же момент, ужасного опасного места.

2 место - Rimworld

Топ 5 инди игр на 2018 год

Симулятор космического колониста, не так давно вышедший из альфа версии. Создав собственную планету, вы начинаете игру за трех несчастных людей, потерпевших на своем корабле крушение. Выживая, изучая игровой мир и возводя постепенно свою колонию, к вам все чаще будут заглядывать другие люди и фракции. Кто-то захочет присоединиться к вам, другие попытают счастья в торговле и обычном общении, а некоторые захотят отнять с трудом нажитое добро грубой силой. Игра отличается глубокой медицинской системой и механикой морали. Один поселенец хорошо бегает и способен уживаться даже с самими сварливыми людьми. Второй пугливый умник, боящийся держать в руках оружие и впадающий в депрессию от вида одного трупа. А третий может оказаться заядлым пьяницей и дебоширом, однако хорошо разбирающимся в оружии и строительстве укреплений. Наркотики, убийства, насилие, пытки пленников, секс, жадность, медицинские опыты и каннибализм - все это гармонично вплелось в игру, создавая неисчислимое количество ситуаций и бед, которые могут обрушиться на вашу голову.

1 место - Ash of Gods: Redemption

Топ 5 инди игр на 2018 год

Клон Banner Saga, как успели ее прозвать некоторые люди. Тот редкий момент, когда этот самый клон мог с легкостью переплюнуть конкурента, обогнав его практически во всех аспектах.
В мире Терминум наступили ужасные времена, и именно сейчас вам предстоит взять контроль сразу над тремя протагонистами, каждый из которых ведет за собой группу дорогих ему людей.
Тяжелый моральный выбор будет нормой в ваших путешествиях, а смерть персонажей, даже сюжетных, может стать чудовищным сюрпризом для неподготовленных игроков. Игра не прощает ошибки, и автор видео сам испытал на себе ужас утраты, вызванный собственной невнимательностью и глупостью.
Вкупе с красивой графикой, прекрасной музыкой, наверное лучшей игровой риеграбельностью, отличным сюжетом и интересными персонажами, данная игра врывается на заслуженное первого места этого топа.
Если вы любите хорошую историю и цените в играх не только графику, но и сюжет, эта игра точно для вас.

Если вы вдруг не нашли здесь своей игры, не спешите ругать автора за такой ужасный поступок. Поиграть во все игры в мире попросту невозможно, так что скорее всего не включенные в список проекты мне попросту неизвестны. Однако мне будет приятно, если в комментариях выскажите свою точку мнения и предложите свой вариант топа.

928928 открытий
4 комментария