Eurogamer выяснил, как правильно произносить название консоли NES

Это не «Эн-И-Эс».

Eurogamer выяснил, как правильно произносить название консоли NES

Название консоли Nintendo Entertainment System как правило сокращают до акронима NES. Вокруг его произношения ходят споры: одни говорят, что он читается как «Нес», другие — «Эн-И-Эс».

Том Филлипс из Eurogamer рассказал, что сотрудники издания решили провести голосование внутри редакции. По его словам, мнения разделились примерно поровну между «Нез» и «Нэс». Лишь немногие говорят «Эн-И-Эс».

Точки над «i» расставил пользователь Твиттера Кайл МакЛэйн. Он указал на то, что в японской версии игры Wario Ware Gold есть виртуальный музей консолей Nintendo. Там, помимо прочего, указано правильное произношение.

В режиме музея в японской версии Wario Ware Gold вы можете открыть слайды с Famicom. Там же есть фотография NES с описанием. Сама Nintendo говорит, что «NES» произносится как «Нэс».

Это подтвердил и Джон Линнеман из Digital Foundry. По его словам, символы читаются как «нэ су». Если бы там стоял дакутэн — знак, которым обозначают звонкие согласные слоги — то название консоли можно было бы читать как «Нез».

44 показа
9.4K9.4K открытий
53 комментария

На всякий случай продолжу называть эту консоль Денди

Ответить

Особенно при переписке с буржуями

Ответить

В Польше тоже самое. Там только не Dendy, а Pegasus.

Ответить

*приставку

Ответить

Тогда вот тебе заковыка - "Денди" или "Дэнди"? ))))

Ответить

кто то уронил сосиску

Ответить
Ответить