Семилетняя дочь инди-разработчика выпустила в Steam собственную игру

Пока её папа никак не закончит свою.

Семилетняя дочь инди-разработчика выпустила в Steam собственную игру

Семилетняя Пенни Макдональд (Penny McDonald) начала свою карьеру игрового разработчика 24 июля, когда её отец Лэнс дал ей учебник по программированию и старый ПК на Windows 98 с QBasic.

Чуть больше, чем через неделю в Steam вышла первая игра девочки — Answer the Question. Это своего рода тренажёр по арифметике, цель игрока в котором — зарабатывать очки, решая простейшие примеры на сложение.

Как рассказал порталу Kotaku Лэнс, инди-разработчик и блогер, выпустивший серию роликов о вырезанном контенте в Bloodborne, его дочь интересуется видеоиграми с раннего возраста.

Он играл вместе с ней в Dark Souls II и Portal 2, когда Пенни было три года — некоторые записи Лэнс даже выкладывал в сеть.

Пенни играет в Portal 2

В конце концов девочка спросила у папы, можно ли ей тоже сделать игру — и начала учиться программировать. Изначально она собиралась разработать экшен, но поняла, что пока для неё это слишком сложно, так что сделала кое-что попроще.

Пенни сама захотела издать Answer the Question, в чём ей тоже помог отец, портировав игру на современные системы. Описание для математической игры разработчица написала сама. Сначала Valve отказалась выпускать игру, так как на её логотипе не было полного названия, но девочка нарисовала новый.

Семилетняя дочь инди-разработчика выпустила в Steam собственную игру

На момент публикации заметки у игры уже несколько десятков отзывов в Steam, и лишь один из них — отрицательный.

Юная программистка заявила, что намерена учиться дальше и со временем создать настоящую экшен-игру. Правда, в ближайших планах у неё нечто другое.

Да, я хочу делать игры. Но пока я не научилась, как сделать экшен, поэтому собираюсь сделать такую игру, в которой надо будет воображать саму игру и печатать, что делаешь.

Пенни Макдональд

Лэнс объяснил, что Пенни имеет в виду текстовый квест, где нет графики, а лишь воображение игрока.

Сам Макдональд уже несколько лет в одиночку работает над шпионским экшеном Black Annex, который он тоже создаёт целиком на QBasic. У игры есть страница в Steam, но нет и приблизительной даты релиза.

40K40K открытий
190 комментариев

" Он играл вместе с ней в Dark Souls II когда Пенни было три года "
вот это по хардкорчику))

Ответить

Топовый батя!

Ответить

Мы с батей в ниндзю гайдена на денди катали, тоже забавно было

Ответить

Простите, но это пиздец. Выкладывать консольную програмку, которая делает сложение на ИГРОВОЙ магазин - нахрена такое делать? Да ещё и деньги за это просить
Типа, если это ребёнок - всё, надо сразу хвалить, что бы он не сделал

Ответить

Да ужас, а главное там уже продаж капец, а потом игроки будут говорить а почему в магазине так много каких то непонятных игр да еще и за деньги. Почему девочке можно так бабки косить а 40 летнему дяде нет? Люди жопы рвут, семьи теряют что бы игру сделать как в Indie Movie а тут девочка бам написала 3 строчки кода бабок накосила, завтра в стиме будет 20 таких игр.

600 продаж Карл.

Ответить

Считай это вкладом в будущее. Она вырастет и заткнёт за пояс Кодзиму с Говардом.

Ответить

Это называется маркетинг. Изи бабки для отца/дочки + реклама не вышедшей инди игры.

Ответить