Игры — это искусство?

А если нет, то почему?

А ведь такие вот изображения - тоже часть игры.
11 показ
6.3K6.3K открытий

Игры - такое же искусство, как и фильмы с литературой, причем одно из наиболее сложных в создании. Чтобы создать картину, книгу или симфонию нужен лишь один человек со своим богатым воображением и авторским видением. Чтобы сделать фильм или создать игру - потребуются десятки, если не сотни специалистов.

В этом проблема позиционирования игр как искусства. Большая часть игр - коммерческие, так как иначе никак: не получится отбить затраты на производство, не то что получить прибыль. Когда писатель публикует книгу, он не тратит ничего, кроме своего свободного времени. На создание фильма или игры уходят колоссальные деньги. И чтобы создание игр и фильмов продолжалось, необходимо создавать произведения развлекательные, которые создают спрос.

К чему я это — игры сейчас находятся там же, где и фильмы в середине 20 века. Я бы даже конкретно сказал, что это 70-ые годы. Игр много, среди них полно бесвкусной дряни, однако среди разработчиков есть настоящие творцы, игры которых можно назвать настоящим искусством - Кодзима, Ченг, Миямото, Миядзаки, Дракманн, Ансель. Точно так же, как во Франции появлялись режиссеры "новой волны" (Трюффо, Годар, Мелвилль). Должно пройти некоторое время, возможно даже десятилетия, пока индустрия не разделит конкретно игры на искусство развлекательное и авторское. Конечно, это сложно, так как нынешние инди могут ничем не уступать AAA за 100 миллионов долларов, но время всех рассудит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И чтобы создание игр и фильмов продолжалось, необходимо создавать произведения развлекательные, которые создают спрос.

Скажи с музыкой и книгами не так. Авторам тоже надо кушать.

Когда писатель публикует книгу, он не тратит ничего, кроме своего свободного времени.

Время — это самое дорогое, что у нас есть.

Ответить

Большая часть игр - коммерческие, так как иначе никак: не получится отбить затраты на производство, не то что получить прибыль.Вы таки не поверите, но множество классических шедевров музыки, живописи и скульптуры делались под заказ за деньги.

Ответить

Когда писатель публикует книгу, он не тратит ничего, кроме своего свободного времени.А как же бумага и чернила?!

Ответить