Игры — это искусство?

А если нет, то почему?

А ведь такие вот изображения - тоже часть игры.
А ведь такие вот изображения - тоже часть игры.

Доброго всем воскресного вечера, товарищи. Нет, сегодняшний блог будет не про ММО. Те, кто знаком с моим «творчеством», если это можно так назвать, знают, что все мои предыдущие публикации были именно про ММО и, скорее всего, именно так я вам и запомнилась.

Но сегодня речь пойдет немного о другом. О чем-то, что не привязано ни к какой игре, серии или жанру. Речь сегодня пойдет о конечном продукте игровой индустрии – компьютерной игре. А если быть точнее, то об отношении к компьютерным играм.

Думаю, что большинство из тех, кто посещает этот портал, так или иначе выросли на играх. Мне, например, 22 года и данный вид развлечений в моей жизни появился примерно в 5 лет – тогда я впервые познакомилась с такими приставками как «Денди» (Она же NES) и PS1. Я помню, как играла в «танчики», Марио, Спайро, Крэша Бандикута, Теккен… Как же давно и как прекрасно это было! Уверена, многие из вас, вспоминая об этих играх и тех временах, тоже испытывают теплые чувства.

Время шло и вместе с ним развивались игры и платформы, для которых они создавались. Кстати, забавный факт из моей биографии: PS1 была единственной консолью в моей жизни, в «Денди» я играла у своих друзей. Возвращаясь к теме – от видеоигр я так и не отвязалась к своим 22 годам. И все время сколько я себя помню, мне твердили одно и то же (думаю, ваши родители были того же мнения): «Все эти игры твои - ерунда, бесполезная трата времени!» И до ознакомления с серьезными тайтлами типа «Ведьмака», «Биошока» и других того же уровня, я даже особо не спорила с этим мнением. Но безразличие со временем сменилось на негодование.

И неважно, играешь ли ты в бессмысленную стрелялку или изучаешь огромный открытый мир какой-нибудь RPG, ты все равно тратишь время впустую!
И неважно, играешь ли ты в бессмысленную стрелялку или изучаешь огромный открытый мир какой-нибудь RPG, ты все равно тратишь время впустую!

Конечно же, меня никто не слушал. Ведь я была совсем маленьким ничего не понимающим человечком и для родителей этот факт, наверное, никогда не изменить, да вот только сколько бы мы ни спорили, я всегда стояла на своем и до сих пор не отказываюсь от своих слов. Игры – это бессмыслица и пустая трата времени? Нет! Игры – это самое настоящее искусство! Хотя здесь, определенно, нельзя кое-о-чем не сказать.

Далеко не всякую игру можно поставить в один ряд с художественными произведениями. Думаю, вы согласитесь, что довольно странно говорить о какой-то культурной ценности тех игр, которые считаются киберспортивными дисциплинами. Хотя… Почему нет? К контр-страйку, это, возможно, не относится, но вот если брать какую-нибудь лигу легенд или доту… Ведь на создание этих игр тоже ушли тысячи часов тяжелейшей работы огромного количества людей, среди которых немало безумно талантливых художников, дизайнеров, музыкантов, да даже сценаристов – ведь у персонажей, за которых мы играем, все-таки есть своя история, они все как-то связаны между собой, даже если во время самих матчей нас это особо не волнует.

Тогда получается, что даже эти игры можно назвать искусством, разве что в меньшей степени. Вообще, родители почему-то всегда в пример мне ставили книги, мол, вот книжки читать, это дело полезное, будешь умная и начитанная. А ведь по своей сути игры от книг не очень сильно отличаются. И там, и там есть как реальные истории, так и выдуманные, и там, и там ты много прочитаешь по ходу развития событий, и там, и там есть какая-никакая мораль и смысл, но только в игре ты можешь повлиять на ход событий – в книге же ты всегда идешь вслед за автором. И это, не считая всей той графики, которую мы видим на наших мониторах, всей той музыки, которую мы слушаем в наших наушниках во время игры, буквально кладет на лопатки любого, кто считает компьютерные игры ерундой.

Даже за персонажем из обычной сессионки порой стоит намного больше, чем мы думаем.
Даже за персонажем из обычной сессионки порой стоит намного больше, чем мы думаем.

Разумеется, все это должно быть лишено фанатизма, дабы не вредить учебе/работе/сну и прочим вещам из реального мира, но и тут тоже все не так просто. Ведь наши родители тоже были такими. Только вместо компьютеров/приставок и видеоигр у них были книги. Что-то я очень сомневаюсь, что, прочитав 500 страниц реально зацепившего тебя произведения, можно спокойно лечь спать, не дочитав последние 100 даже если завтра тебе рано вставать. Вот и у нас все абсолютно также.

Все арты сегодня от одного художника, которого можно найти под ником WLOP. Не благодарите.
Все арты сегодня от одного художника, которого можно найти под ником WLOP. Не благодарите.

А что вы думаете на этот счет?

11 показ
6.3K6.3K открытий
283 комментария