«Подними эту банку!»: антиутопия в Half-Life 2

Серо-жёлтое небо, восточноевропейские городские пейзажи и безысходность.

«Подними эту банку!»: антиутопия в Half-Life 2
33K33K открытий
11 репост

Конец истории противостояния Альянсу мы теперь уже вряд ли увидимНу а я сторонник теории что настоящий конец истории мы уже увидели в Ep2. Если в двух словах перечислить основные тезисы этой теории:

- Gman - это фримен из будущего;
- события HL2 - это уже второй круг событий. Один раз Альянс уже победил, но Фримену каким-то образом удалось получить власть и способности, он вернулся назад во времени с кристаллом, что бы изменить ход истории;
- события HL1, портальная технология и прочее - это не более чем "конфетка" что бы привлечь Альянс к земле раньше времени, перебросить ресурсы на захват земли, и тем самым сбить их от следа чего-то более могущественного, еще более ценного, что может помочь реально победить Альянс (в глобальном плане, а не только на Земле);
- Илай Венс был необходимым элементом для поиска и обретения этого "нечто". Соответственно со сметрью Илая сопротивление Альянсу во второй временной ветке банально захлебнулось, т.к. вся эта кутерьма с сопротивлением была вторичной. Фримен не смог получить это "нечто" - люди на Земле попали в патовую ситуацию, когда они могли сопротивляться, но не могли победить. Про глобальное уничтожение Альянса разумеется не могло быть и речи.

Ответить

Теорию опровергает тот факт, что с самого начала заявляли, что выпустят три эпизода, а не два. Во-вторых, концовка 2 эпизода не подразумевала финала всей истории, а лишь служила заделом на эпизод третий. И после того, как Лейдлоу опубликовал свой вариант развития событий, я очень рад, что ни одна фанатская теория не подтвердилась. В том числе и та, которая предполагает, что Фримен и GMAN - это один человек.

Ответить

G-Man не может быть Фрименом, потому что все, кто хоть как-то сталкивались с ним, боятся его и не доверяют, тот же Нихилант или Илай. К тому же г-мен постоянно говорит с придыханиями, тянет слова, проговаривает вплоть до букву, что наводит на мысль что это некий хранитель-отступник (название выдумано только что) у которого свои бенефиты есть от сложившейся ситуации, а говорит он так потому что ему немного сложно сохранять людской облик.

Ответить