Дискуссия: самая недооценённая игра за последние пять лет

Вспоминаем тайтлы, которые заслужили больше внимания, чем получили в итоге.

Дискуссия: самая недооценённая игра за последние пять лет
23K23K открытий

2013: Remember Me.
2014: The Evil Within (отличная игра, хотя столько помоев было вылито).
2015: Volume (стелс от создателя Thomas Was Alone).
2016: Dreamfall Chapters (мало материалов встречал в Сети, хотя серия, к которой примыкает данная игра-"окончание", довольно известная).
2017: Pyre, конечно, но и про Tacoma (игра от авторов Gone Home) не сильно много материалов было (но спасибо Олегу Чимде и Артемию Козлову за две прекрасные статьи на DTF). Про Night in the Woods уже несколько раз написали.

Если говорить про, наоборот, переоценённые, то сходу могу назвать BioShock Infinite (без учёта Burial at Sea) 2013 года и Undertale 2015-го, хотя в отношении последней могут многие не согласиться. Из прошлого, пожалуй, слишком много дифирамбов Half-Life 2 отвесили в своё время (сегодня игра по-другому играется, хотя тогда, конечно, ощущения иные были; просто, на мой скромный взгляд, первая часть куда более революционной была, а "физика", графика и сценарий для 2004-го, конечно, были круты, но в том же Silent Hill 3 не менее замечательной графика была).

А в качестве недооценённых тайтлов далёкого прошлого тоже можно 2 примера привести: на мой взгляд, Anachronox -- во многом выдающаяся игра, хотя ирония, может, и не всегда была к месту, а Psychonauts -- это вообще классический пример: игра феноменальная, но только после продаж в Steam Double Fine "сумели подняться"; до этого, если правильно помню, едва отбивали средства. Долгое время Шейфер отказывался делать продолжение именно из-за этого провала в плане продаж, хотя игроки полюбили новое творение (на момент 2005-го) Тима. То, что анонсировали Psychonauts 2, -- просто чудо. И я один из тех немногих, кто считает, что второй акт Broken Age хорош больше, чем плох -- он мне понравился, но играл уже намного после того, как фанаты между первым и вторым актом провели полтора года, ожидая окончания истории.

Ответить

К Remember Me у меня были какие-то претензии (я не помню какие), но музыка там отличная. (с 5.40 вообще шедевр)

Ответить

В целом со всем согласен кроме HL2 - эта игра как раз одна из тех которые и сейчас так же прекрасно играются, как и, например, f.e.a.r. и тот же первый Far Cry, и визуально всё ещё смотрится и звучит очень хорошо. Я уже не говорю про сюжет и вселенную. Ну не было после этого из сюжетных линейных шутеров ничего с такой интерактивностью и уровнем погружения в мир, когда в качестве оружия или инструмента можно почти любой физический предмет использовать. До сих пор считаю её одним из эталонов жанра.

Ответить

Соглашусь насчет Психонавтов и Анакронокса, но боюсь, что P2 сольют.

Ответить