Блеск холодной стали: любительский обзор The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel

Уникальный мир с удивительной степенью поработки, и интересная боевая система создают одну из лучших JRPG прошлого поколения.

Блеск холодной стали: любительский обзор The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel
55 показов
13K13K открытий

Разрешить задать пару уточняющих вопросов.
1. Я правильно понимаю, что знакомство с серией можно начать с первой Trails of Cold Steel и не сильно пострадать от незнания предшествующих сюжетов и лора?
2. Много ли в игре missable контента? Можно ли запороть прокачку? В играх, где легко бесповоротно упустить что-то важное или трудно разобраться без гайда в тонкостях боевки или ролевой системы (привет, FFVIII), я имею тенденцию срываться и начинать гуглить гайды, вместо того чтобы просто играть. Этого не хотелось бы.
3. На какой платформе в это лучше играть? Нормально ли играется на Vita?

Ответить

1. В принципе да, если начинать с Cold Steel то не будет ощущения того, что не знаешь чего-то важного. Развитие мира и его строение раскрывается в диалогах, и, если смотреть с моей стороны, то устройство мира было более чем понятно.
2. Смотря что считать missable контентом. В игре контента полным полно, у каждого (серьезно, без исключений) NPC найдется что сказать, причем истории у них иногда бывают интересными. Более того, так можно наткнуться на скрытый квест. Bonding Events с персонажами увидеть все за одно прохождение точно не выйдет, ибо очков на развитие отношений выдают ограниченное количество.
Запороть прокачку реально, но чисто в теории. Я проходил игру на Normal, и всегда, если я застревал на боссе или другом сражении, можно было подкорректировать партию имеющимися в запасе кварцами, или правильно настроить тактику. На крайний случай, у каждой битвы можно снижать сложность после проигрыша, и это не будет влиять на общую сложность игры, или какие-либо другие параметры.
3. Лучшая платформа - PC. Вдобавок к тому, что порт выполнен на великолепном уровне, специально для PC версии было дополнительно озвучено 5 000 строк диалогов и добавлена возможность сохраняться в любой момент. На Vita лично я не играл, но говорят, что там играется вполне неплохо, но изредка просаживаются FPS, и вышеупомянутых добавок там, конечно, нет.

Надеюсь смог Вам помочь)

Ответить