Видео: история против геймплея — разбираемся, что важнее

Мы часто закрываем глаза на геймплейные проблемы в играх с хорошим сюжетом. Дорогие сюжетно-ориентированные блокбастеры получают высокие оценки от критиков и культовый статус для игроков, хотя с точки зрения игрового процесса там много к чему можно придраться. Постараемся разобраться, почему это неправильно, а в качестве примеров возьмём The Last of Us, Uncharted 4 и God of War.

4.1K4.1K открытий
375 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Тут, видать , уже все забыли про RE5 и как этого "замечательного" напарника хотелось не спасать, а запинать ногами под стол, чтоб не мешался, да и использовали его исключительно для переноски инвентаря, как вьючное животное. А вот в Snake Eater, когда раненную Еву ведёшь через лес, ты сам готов ей сделать буквально переливание крови и перегрызть глотку всякому, кто к ней приблизится. Ну ещё можно Ico вспомнить, где нет никаких лайф баров, да командных трюков, а вся химия между героями опять же кроется в рассказанной истории.

Ответить

А давайте просто кино снимем и не будем делать игру?

Ответить

Ну понимаешь, в этой гипотетической реальности можно рассуждать как угодно. Ты можешь сказать, что все было бы хуже, а я могу сказать, что все было бы лучше. А я бы хотел чтобы было лучше. Потому что есть примеры более комплексных игр, которые спокойно жонглируют кучей разных механик.

Ответить

Вот я с вами целиком и полностью согласен, автор видео сам ответил на поставленные ним же вопросы.

Эти игры нацелены на массового потребителя которому хер не упирается куча механик в одном флаконе. Проект по факту будет просто перегружен.

Ответить

Бросаешься в крайности
просто разрабы идут по пути легкому - не работате механика - вырезаем
в итоге в игре остается одна фича и куча слабых предатков
А сделать интересными кучу фич это и есть работа геймдизайнера, он за нее кучу денег получает
Вон в зельде куча механик, все казуальны, но грамотно сочетаются и игра имеет лучшие оценки и вообще охренена

Ответить

Мне вспоминается многочасовая работа в Shenmue =)

Ответить