Видео: история против геймплея — разбираемся, что важнее
4.1K4.1K открытий

Что значит «недостаточно глубокий геймплей»? В DS он достаточно глубокий? А в DOOM?

Игры выбранные в качестве примеров подчёркивают только отдельные элементы, та же Brothers куда менее комплексная, чем Uncharted 4. Если следовать логике автора, игры Sony станут слишком сложными в освоении, да и вообще, сами по себе, если каждой отдельной механике нужно будет уделить столько же внимания, сколько им уделяют игры, построенные только на одной. Та же претензия к однокнопочной боёвке, а какой она должна быть? У неё есть определённая цель, с целью этой и такая боёвка справляется, нельзя же с каждым противником устраивать кулачный поединок на десять минут. В общем всё это весьма странные претензии, которые работают только в отрывы от самих игр.

Ответить

Про Brothers было когда речь идет про нарратив в играх, а не про геймплей.

И да, по хорошему если в игру вводится механика, она должна быть проработанной. Как-то же скажем в MGSV умудряются ввести кучу механик, при этом они все достаточно проработанные, и что-то я не видел чтобы игроки жаловались на комплексность.

В идеальном мире конечно, механики должны быть достаточно простыми и понятными чтобы ты мог сесть и сразу играть, но при этом поощрять более скиловых игроков, которые в механике разобрались и за счет этого могут играть более эффективно/красиво (как в играх Platinum Games например).

Ответить