Видео: история против геймплея — разбираемся, что важнее
4.1K4.1K открытий

Все доводы автора разбиваются одним фактом. Не все играют в игры ради геймплея, не всем нужен в игре челлендж. Игры только про геймплей - это реликт 90-х, который в настоящее время не нужен массовому игроку. Да, это может кого-то удивить, но и в моем случае это так. Для меня в игре важен в первую очередь сюжет, работа с персонажами, диалоги, актерская игра, постановка, визуальная часть и анимации. Геймплей не обязателен, мне очень нравятся игры от Telltale, но в них практически нет геймплея. В лодке, путешествуя по Озеру Девяти в God of War, я наслаждался диалогами между персонажами и это вызывало у меня эмоции. Добавь туда челлендж и более сложную механику, это бы отвлекало меня от истории, что только испортило впечатления.
Про Last of Us не совсем правда в ролике. В ней полно именно интерактивных моментов, которые можно было получить только в игре. Просто в качестве примера, в одном моменте, Джоэл, как обычно зовет Элли совершить уже привычное действие, но девочка никак не реагирует. Игрок недоумевает, и ему приходится подойти и поговорить с Элли. А вот механики например с хп баром, просто бы мешали погружению в сюжет и отношения между персонажами.
К сожалению геймплей и сюжет в классическом понимании сильно мешают друг другу. Да, можно рассказывать истории через геймплей и окружение, но такой подход все равно вызывает куда меньше эмоций (лично у меня). На мой взгляд именно Sony удается рассказывать истории и делать так, что бы геймплей не мешал повествованию, а шел с ним на одной волне. Например, когда Дэвид в Last of Us говорит о том, что мы убили его людей, которые для нас были безымянными бандитами или упоминает о том, сколько людей главные герои убили за время своего путешествия, это все переворачивает.
В одном интервью Кори Барлог сказал важную вещь, в нем геймдизайнер признался, что потерял интерес к играм: "В этих играх отличные механики, они очень веселые, и вы можете делать много крутых вещей, что здорово, но если после нескольких часов игры я не получаю ответ на вопрос «Почему?», если я в игре не по какой-то причине, если игра не ведет меня чем-то, что меня заботит, тогда я начинаю терять интерес. Возможно, это только я и небольшая группа людей, но мне кажется, что именно такие игры и становятся популярны сейчас."
Именно так же для меня игры и работают. В DOOM мне надоело убивать демонов уже в первый час игры, в Dark Souls игра не давал мне ответа кто мой персонаж и что он делает в течение слишком длительного времени, я просто терял интерес. Игры вроде тех, что я назвал были не способны удержать меня. Однако та же Last of Us даже своими более простыми геймплейными механиками держала меня в постоянном напряжении. Я действительно знал за что сражаюсь, понимал персонажа, которым играю, так же как и Джоэл постепенно проникался чувствами к Элли, и хотел довести их вместе до цели любой ценой. Любая схватка приобретала смысл, благодаря повествованию и реалистичной постановке, а в итоге от игры я оставался в восторге.
Вообще шутка в том, что не будь таких игр, я бы не любил игры, я бы даже скорее всего не интересовался играми и не был геймером. Для меня игры - это не геймплей, а форма искусства объединяющая в себе огромное количество выразительных средств из друх форм и добавляющая своего: интерактивности и в некоторых играх нелинейности. Для меня лично игры Sony это закономерное развитие и рост индустрии, и не вижу ничего плохого в их популярности и высоких оценках.
Вообще игры не должны быть все сюжетно-ориентированными, но и не должны быть только про геймплей или только подавать сюжет через геймплей. Пусть лучше будет разнообразие и каждый найдет себе игру по душе.

Ответить

Не все играют в игры ради геймплеяНу ты же понимаешь, что это оксюморон?
Это как сказать, что не все смотрят кино ради картинки, или не все читают книги ради истории.
Геймплей и интерактивность это основная отличительная черта игр. Если их убрать остается кино.

И это не плохо, нравится тебе такое, твой выбор. Мне в целом, как обывателю, такое тоже нормально. Проблемы начинаются тогда, когда такие игры начинают ставиться выше, чем игры про геймплей. Мне реально больно, когда в итогах года тот же Uncharted 4 опережает скажем Dishonored 2. Это как если бы новые Мстители взяли Оскар за лучший фильм обойдя условно «Нефть».

И это происходит все чаще, потому что все больше появляется массовых игроков, которые до этого в игры почти не играли и хотят чтобы игры были похожи на кино. А критики вместо того, чтобы направлять их на путь истинный, наоборот поддерживают.

Ответить

Именно так же для меня игры и работают. В DOOM мне надоело убивать демонов уже в первый час игрыА почему тогда вообще ваш выбор пал на игры? Судя по тому, что вы рассказываете, вам больше как медиум подходит кино.

Ответить

игры только про геймплей это реликтПосмотри что в топе продаж и что прибыльнее всего - далеко не "вау вот это история!"-игры.

Ответить

Если сейчас людям не нужен сюжет, то как же из года в год выпускаются CoDы и батлфилды? если тебе наскучил геймплей дума и DSа, то смысл вообще заходить за что-то дальше интерактивного кина? лично я прошел думак 3 раза подряд на повышающихся сложностях, а тот же биошок инфинит еле досидел до ТОЙ САМОЙ КОНЦОВКИ О КОТОРОЙ ВСЕ ГОВОРЯТ из-за унылейшого геймплея, который я видел в шуретах такого уровня.

Ответить

Для меня в игре важен в первую очередь сюжет, работа с персонажами, диалоги, актерская игра, постановка, визуальная часть и анимации

Смотри мультики и фильмы, читай книги, наверное тебе не нужны игры.
Геймплей, взаимодействие игрока с происходящим на экране - это единственное, что в играх как искусстве уникально и отличает от кино, книг, музыки.

Ответить

Есть целая огромная корпорация, которая делает игры в основном про геймплей, не считая некоторые серии. И что-то уменьшения фанбазы не наблюдаю, еще и "новая кровь" приливается.
который в настоящее время не нужен массовому игрокуи продажи там не меньше, чем у флагманов Сони. Другое дело, что игры-сервисы более популярны ныне, но там, опять же, больше про геймплей, чем про сюжет.

Ответить