«Мы не запрещаем продавать б/у-диски»: Bethesda объяснила, почему попросила продавца Amazon удалить объявление

Компания не против вторичного рынка дисков — просто не стоит указывать, что это «новый» товар.

«Мы не запрещаем продавать б/у-диски»: Bethesda объяснила, почему попросила продавца Amazon удалить объявление

11 августа СМИ сообщили, что пользователь портала Amazon по имени Райан Хупп (Ryan Hupp) получил письмо от компании Bethesda с требованием удалить объявление о перепродаже копии The Evil Within 2. Хупп пытался продать запакованный диск для PS4, поскольку так и не приобрёл консоль.

Vorys, юридический представитель Bethesda, пригрозила пользователю судом, поскольку он не выступает «уполномоченным продавцом» — его деятельность считается незаконной. В письме отметили, что Хупп использовал слово «новый» в описании товара на перепродажу.

Через несколько часов портал Eurogamer связался с Питом Хайнсом, вице-президентом Bethesda по маркетингу и коммуникациям. Представитель компании разъяснил, что пользователю предъявили претензию из-за слова «новый» в описании диска — это может ввести покупателей в заблуждение.

Он не пытался продать б/у-игру, он пытался продать новую игру. Он указал, что это «новый» товар. Мы хотим сказать, что если этот диск ранее кому-то принадлежал, то и продавать его нужно как «б/у» — вы не можете говорить, что он «новый», потому что нет способа доказать, что он новый.

Вы могли открыть его, поиграть пять часов, забрать всё, что внутри, положить диск обратно, запаковать плёнку и сказать «Смотрите, новый диск». Нет, он не новый — вы им владели, вы его приобрели, значит, это использованный ранее товар. Вот и всё, конец доводов.

Мы не запрещаем кому-либо перепродавать диски. Люди продают б/у-игры всё время — мы это понимаем, поэтому не препятствуем.

Пит Хайнс, вице-президент Bethesda по маркетингу и коммуникациям

Издание считает, что в дальнейшем Bethesda не будет отправлять письма продавцам на Amazon или других площадках — одного показательного случая будет достаточно. Тем не менее, на eBay можно найти множество б/у-дисков The Evil Within 2, которые помечены как «новые».

9.5K9.5K открытий
186 комментариев

Эй, парни которые вчера так сильно вписывались за то, что б/у игры перепродавать это противозаконно, где вы там? Чуете что обосрались? А? Какая досада.

Беседка просто не любит разные слова, типа новый или свитки, и все :-)

Ответить

Хорошо, что мне не пришлось этого говорить, потому что сэр Макс Фрай уже сказал ^_^

Ответить

Следите за мыслью - объективно, согласно EULA - незаконно. В EULA строго указано что владельцем является издатель. Но если он закрывает на это глаза - можно (пока он не изменит свое мнение)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я не писал что именно игры перепродаваать противозаконно.

Я ссылался на то, что все прописано в EULA и его незнание не осввобождает от ответственности.

Универсального рецепта нет. Если EULA разрешает - можете перепродавать, запрещает - идите нахрен.

А вы утверждали, что купленное ПО ваша собственность, а законами и лицензиями можно задницу подтирать. Но это не соотвествует действительности. Вам дают на определенных условиях право пользования. Нарушите - за жопу и в суд. Это относится даже к бесплатному и свободному ПО - везде лицензии, за исключением если оно выпущено как public domain.

Ответить

Поправлю: Беседка просто хорошо различает юридическое и языковое наполнение термина "новый". В продажах значение имеет именно первое, со всем сопутствующим a la ответственность, комплектность и пр. Но фразу "нельзя доказать что оно новое" они выбрали напрасно. Тут важно совсем другое: официальный продавец несёт ответственность за свои слова. А некий ноунейм на амазоне - нет.

Ответить

Серьёзно? Есть такие? D':

Ответить