Аналитики: за год Google могла бы заработать 50 миллионов долларов на Fortnite для Android

Эксперты считают, что решение разработчиков не пользоваться магазином компании станет для них крайне выгодным.

Аналитики: за год Google могла бы заработать 50 миллионов долларов на Fortnite для Android

В начале августа глава Epic Games Тим Суини объявил, что версия их онлайн-шутера для Android не выйдет в Google Play — создатели игры намерены распространять её через собственный сайт. По его словам, одна из причин такого хода — доля владельцев магазина, составляющая 30% от всех внутриигровых покупок.

По данным аналитиков из Sensor Tower, на этих процентах от микротранзакций в мобильной Fortnite Google могла бы заработать не меньше 50 миллионов долларов в течение года.

Учитывая, что общая выручка онлайн-шутера на iOS на данный момент превышает 180 миллионов, Apple получила с него примерно 54 миллиона в виде отчислений.

Как отмечают в Sensor Tower, в первые месяцы после полноценного релиза Fortnite на Android не будет уступать по этим показателям другой мобильной версии. Из-за того, что популярность игры продолжает расти, как и траты пользователей на «Боевые пропуски» к её сезонам, общая выручка на этой ОС будет приблизительно такой же.

По мнению аналитиков, этому не помешает ни требовательность Fortnite к мощности устройств, ни процедура загрузки клиента с сайта разработчиков, а не из привычного Google Play.

Из-за нетипичного решения Epic Games Google даже добавила в мобильную версию своего магазина специальное предупреждение о том, что игры нет на площадке.

Аналитики: за год Google могла бы заработать 50 миллионов долларов на Fortnite для Android

В настоящее время на Android-устройствах проходит бета-тестирование онлайн-шутера. Точной даты релиза разработчики пока не сообщили.

2.6K2.6K открытий
30 комментариев

Предупреждение — ещё не самое главное в этом поисковом запросе...

Ответить

Мне кажется дети скорей вирус скачают чем найдут его.

Ответить

Ой да ладно, мы же как то выживали с пиратскими виндами покрытыми вирусами и дисками от фаргус в лучшем случае, и ничего... Пусть учатся, всяко полезнее пару раз вирус схватить, чем бездумно "установить" жмякать.

Ответить

Интересно, заволновался ли гугл от таких финтов и насколько сильно?

Ответить

Теперь в панике все будут думать, что ААА мобильные игры бегут от Гугла

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Гугл практически ничего не делая забирает 30% прибыли, получает 50 лямов долларов, а жадными оказываются Эпики.

Ответить