В коде Steam нашли упоминания программ совместимости для запуска игр на разных ОС

По всей видимости, Valve работает над нативной поддержкой инструментов вроде Wine и DOSBox.

Пользователи Reddit обратили внимание на изменения в коде клиента Steam — там нашли строки, упоминающие систему под названием Steam Play, некий интерфейс совместимости.

В описании сказано, что она «будет автоматически устанавливать все необходимые инструменты для запуска игр из библиотеки, созданных для других операционных систем».

Судя по всему, Valve хочет ввести нативную поддержку подобных программ, например Wine (для пользователей Linux) или DOSBox. Однако речь может идти и о инструментах, разработанных самой компанией.

Интерфейс можно будет настраивать, выбирая определённые слои совместимости и даже принудительно запускать их. Среди диалоговых окон есть специальное предупреждение для случаев, когда пользователь хочет воспользоваться программой, работу которой не проверяли на его ОС.

В базе данных SteamDB также можно найти некую «документацию совместимости Valve» (Valve Compatibility Manifests) и её версию «для бета-тестирования». Они появились там ещё в декабре 2017-го, поэтому компания явно работает над подобной системой уже какое-то время.

Как полагают пользователи сети, создатели Steam не станут выпускать подобную систему до очередного крупного обновления клиента, а также самой SteamOS. Когда это может произойти — на данный момент неизвестно.

Введение нативной поддержки слоёв совместимости сходится с предыдущими заявлениями Valve. В компании уже говорили, что «работают над тем, чтобы сделать ОС, основанные на Linux, отличным местом для игр и приложений». Подобная функция также позволит собирать более точную информацию о том, какой операционной системой пользуются игроки.

2.4K2.4K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да и в принципе для всех игр.

Ответить

Сколько же годноты с DOSBox появится.

Ответить

эм... а сейчас её нет? ДОСбокс же отлично масштабируется и работает на всём, включая Линь. тут явно речь про несовместимости которые вылезли скорее всего сейчас. Даже многое что работало даже под Вин8 стало глючить под Вин10.

Ответить

Ну первый Tomb Raider I и так в DosBox запускается (:

Ответить

В комплекте со стимлинк для андроид, который отлично работает на ТВ - просто прекрасная новость. Можно будет наконец пройти cuphead.

Ответить