Эпоха Троецарствия в видеоиграх

Немного об истории и самих играх.

Эпоха Троецарствия в видеоиграх

Иногда хочется поиграть в игры за исторического персонажа или сразится за какую ни будь историческую фракцию, так сказать притронутся к историческому событию и увидеть, как история стала бы развиваться в другом направлении. Об одном из таких исторических моментов и пойдет речь.

Эпоха Троецарствие это период времени в древнем Китае с 220 - 280 гг., вошедший в историю как борьба и противостояние между тремя различными государствами Китая:

  • Царство Вэй, во главе с Цао Цао;
  • Царство Шу, под главенством Лю Бея;
  • Царство У, под предводительством Сунь Цюаня.
Территории царств Вэй, Шу и У к 262 году.
Территории царств Вэй, Шу и У к 262 году.

Основатель царства Вэй.

Царство Вэй самое известное государство Эпохи Троецарствия в Китае. Его основателем был бывший ханьский полководец Цао Цао.

Ца́о Ца́о - китайский полководец, автор сочинений по военному делу и поэт.
Ца́о Ца́о - китайский полководец, автор сочинений по военному делу и поэт.

С ним тесно связана изначальная история государства Вэй. Всю свою жизнь Цао Цао провёл в беспрерывных походах и сражениях. Свой путь к вершинам власти он начал с самых низов, имея под началом всего 5000 солдат, завербованных им на свои собственные средства. С их помощью он смог утвердить своё влияние над западной частью Шаньдуна (провинция на востоке Китая). Он был очень умен, расчётлив, холоден и жесток, обладал военным талантом и имел врождённое политическое чутье. Все эти качества помогли Цао Цао взять вверх над его многочисленными противниками.

Переломным годом в судьбе Цао Цао стал 196 г., когда он явился в разоренный и полностью сожженный город Лоян на аудиенцию к ханьскому императору Сянь-ди. Цао Цао быстро понял, что, имея на своей стороне императора, он придаст своей власти более законное основание, и поэтому уговорил его перебраться в свою столицу Сюйчан. Переезд ханьского двора на восток открыли в карьере Цао Цао новую страницу — из малоизвестного и заурядного регионального лидера он превратился в представителя центральной власти, защитника и опору трона.

Основатель царства Шу.

Основателем царства Шу был Лю Бей, считавший себя продолжателем династии Хань, который выдвинулся благодаря удачным действиям против мятежников во время восстания «желтых повязок». В знак признания заслуг Лю Бэй был поставлен во главе уезда Аньси (на территории современного Динчжоу) в округе Чжуншань. Однако столкнувшись с коррупцией местных чиновников, он ушёл в отставку и отправился со своими сторонниками на юг, чтобы присоединиться к армии, борющейся с мятежниками на территории провинции Сюйчжоу (современная провинция Цзянсу). За успехи в этих предприятиях он был поставлен во главе уезда Гаотан. После их разгрома он решил не распускать свою армию, а вступить в борьбу с другими военачальниками за господство над Китаем.

Лю Бей один из наиболее могущественных полководцев Эпохи Троецарствия.
Лю Бей один из наиболее могущественных полководцев Эпохи Троецарствия.

Основатель царства У.

Начало царства У было положено военачальником Сунь Цэ , захватившим в конце 2 века, во время всеобщего восстания против династии Хань, Цзяндун(земли к югу от нижнего течения Янцзы). В 200 г. после внезапной смерти Сунь Цэ их унаследовал его 18 летний младший брат Сунь Цюань который стал постепенно прибирать к своим рукам соседние области. Многие из бывших подчинённых Сунь Цэ полагали, что Сунь Цюань ещё слишком молод, и хотели уйти со службы, но Чжан Чжао и Чжоу Юй разглядели в нём скрытые таланты, и решили остаться у него на службе. Сунь Цюань внимательно прислушался к напутствию матери, и стал полагаться на Чжан Чжао в гражданских делах, и на Чжоу Юй — в военных. Он также искал других талантливых людей, советам которых можно было бы довериться.

Сунь Цюань первый правитель царства У Эпохи Троецарствия в Китае.
Сунь Цюань первый правитель царства У Эпохи Троецарствия в Китае.

Битва при Чиби или битва у Красной скалы.

Надписи на откосе скалы отмечают наиболее признанное местонахождение Чиби.
Надписи на откосе скалы отмечают наиболее признанное местонахождение Чиби.

Говоря об Эпохе Троецарствия нельзя не упомянуть важность битвы при Чиби или другое её название битва у Красной скалы. Которая состоялась между объединёнными войсками Сунь Цюань и Лю Бей против войск Цао Цао зимой с 208 на 209 г.

Цао Цао имел самую большую армию и действовал от имени императора Сян-ди. Войска Цао Цао, состоявшие преимущественно из северян, не привыкших к бою на воде, страдали от морской болезни. По совету агентов Сунь Цюаня, засланных в армию Цао Цао, для уменьшения качки суда были скованы цепями. Сунь Цюань рассчитывал на это и подготовил суда нагруженные горючим. На носу этих судов были установлены длинные шипы, чтобы при столкновении с кораблями врага они крепко сцепились с ними. Суда с горючим были подожжены, пожар быстро перенёсся на скованные корабли флота Цао Цао, посеяв среди его войск панику. Одновременно с этим были проведены наземные атаки на береговые лагеря. Отступая, войско Цао Цао попало во множество расставленных для них засад. Множество воинов Цао Цао погибло от копий и стрел, но еще больше утонуло в реке и сгорело в огне. Проиграв это сражение, Цао Цао потерял шанс распространить свою власть на всю Поднебесную и войти в историю в качестве второго после Цинь Шихуанди объединителя страны. Междоусобные войны продолжались вплоть до 280 года.

Это одно из самых прославленных в истории Китая сражений, которое нашло отклик в массовой культуре (фильмы, сериалы, видеоигры, аниме, манга, книги).

Игры об Эпохе Троецарствия.

Жанров игр по данной тематики не так уж и много, в основном это стратегии, игры в жанре тактического action так называемые Musou или как еще называют в Японии Ikkitōusen (一騎当千) "Сила Тысячи" , а так же TRPG (Tactical role-playing games).

Destiny of an Emperor

Эпоха Троецарствия в видеоиграх

"Судьба Императора" является стратегической ролевой игрой Capcom которая была выпущена для Nintendo Entertainment System (NES) в Японии в 1989 году, а в 1990 вышла с локализацией на английском языке для североамериканского рынка. "Destiny of an Emperor" основана на манге Хироши Мотомии (Hiroshi Motomiya), Tenchi wo Kurau которая рассказывает о Лю Бэй и его названых братьях Чжан Фэй и Гуань Ю. Эта история основана на событиях исторического романа 14-го века «Romance of the Three Kingdoms», который сам был основан на исторических событиях и битвах, которые происходили до и во время периода Троецарствия.

Разветвленная сюжетная линия позволяет игроку выбирать альтернативные пути, которые не особо влияют на сюжет. Большинство случайных сражений происходят с одним или несколькими генералами, случайным образом выбранными из тех, кто патрулирует земли, в которых игрок находится в это время. Кроме того, большинство из этих уникальных генералов могут быть завербованы. После победы в битве есть случайная вероятность того, что генерал может предложит присоединиться к партии, при условии, что персонаж игрока заплатит ему деньги или даст лошадь. Завербовав генерала, он больше не будет встречаться в случайных битвах. Из-за этой системы игра имеет исключительно большое количество персонажей около 150. Однако многие из этих персонажей не увеличивают свою силу даже тогда, когда накапливают очки опыта, делая их полезными только в течение ограниченного времени. Кроме того, у игрока может быть только до 70 персонажей в его партии. Достигнув этого предела, если игрок набирает новых персонажей, он выгоняет персонажа из своей партии, чтобы освободить слот. После того, как они были удалены, генералы снова становятся врагами игрока и могут снова встречаться в случайных битвах.

Kessen II

Эпоха Троецарствия в видеоиграх

Kessen II - это стратегическая игра была выпущенная компанией Koei для PlayStation 2 в 1991 году. Хоть это и вторая игра в серии к первой и третей части она не имеет ни какого отношения, это продолжение Kessen только по названию. Kessen, и последующее продолжение Kessen III основаны на событиях в Японии. Геймплей включает в себя разыгрывание крупных сражений по мере продвижения сюжетной линии, с роликами между каждой битвой. Перед битвой игрокам предоставляется выбор стратегий, они могут управлять всеми подразделениями на поле битвы сами, либо отдать контроль ИИ. Сражения проходят в реальном времени. В отличие от других игр Koei, основанных на романе «Троецарствие», сюжет Kessen II - это выдуманная версия романа. Последний из семьи династии Хань, Лю Бэй, начинает восстание против королевства Вей во главе с Цао Цао, причем большая часть событий игры основана на романе с измененными сюжетными линиями. Так же в Kessen II есть элементы магии и изображение известных стратегов, таких как Чжугэ Лян и Сима Йи в виде колдунов. В битве эти персонажи способны вызывать землетрясения, вызывать грозовые штормы и бросать огненные шары.

Romance of the Three Kingdoms

Эпоха Троецарствия в видеоиграх

Romance of the Three Kingdoms - это серия компьютерных игр в жанре пошаговой стратегии, разрабатываемая японской компанией Koei. Первая часть серии была выпущена в 1985 году. Игры серии посвящены историческим событиям Эпохи Троецарствия и противостоянию государств Вэй, У и Шу. Игровой процесс основан на управлении различными параметрами как городов, так и отдельных персонажей. Начиная с седьмой части, игры серии начали заимствовать элементы ролевые элементы. На данный момент 13-я часть является последней вышедшей игрой в серии. Данная серия игр выходила на разных платформах начиная от Game boy и Sega mega Drive до PlayStation 4 и IPad.

Dynasty Warriors

Эпоха Троецарствия в видеоиграх

Dynasty Warriors серия игр в жанре тактического action, созданная студиями Omega Force и Koei. Данная серия является спин-оффом пошаговых стратегий Romance of the Three Kingdoms, довольно вольно основанной на классическом китайском романе «Троецарствие».

Первая игра, вышедшая под названием Dynasty Warriors (Sangokumusō), была файтингом и отличалась от всех последующих. Все англоязычные названия игр на один номер больше своих японских вариантов, так как в ходе локализации Shin Sangokumusō, спин-оффа Sangokumusō, игре было дано название Dynasty Warriors 2. Начиная с Dynasty Warriors 2 и последующих игр, игровой процесс особых изменений не претерпел. В Dynasty Warriors вы можете сыграть, как за реальных исторических, так и вымышленных персонажей. Данная серия игр является самой успешной для компании Koei. Последней игрой в серии на данный момент является Dynasty Warriors 9.

Warriors Orochi

Эпоха Троецарствия в видеоиграх

Warriors Orochi данная игра является слиянием видеоигр серий Dynasty Warriors и Samurai Warriors (PS2, Xbox 360, PSP, PC). Были выпущены ещё три игры этой серии: Warriors Orochi 2 (PS2, Xbox 360, PSP), Warriors Orochi Z (только в Японии для PS3 и PC) и Warriors Orochi 3 (PS3/4, Xbox 360/One, PSP, PS Vita, Nintendo Switch).

Главный антагонист Змеиный Король Орочи создает искажение во времени и объединяет миры Эпохи Троецарствия в Китае и периода Сэнгоку в Японии, с целью испытать силу и доблесть воинов этих эпох.Сюжет разворачивается по четырём ветвям: Вэй, Шу, У и самураев. Каждая сюжетная линия начинается управлением одним из трёх персонажей, которых можно переключать между собой. По мере прохождения, открываются те или иные персонажи серии Warriors (для открытия некоторых необходимо выполнить определенные условия). Персонажи делятся по категориям: Сила, Техника, Скорость. У каждой категории есть свои особенности. Силовые персонажи имеют защиту от стрел, некоторых обычных атак, их практически нельзя оглушить. Персонажи категории Техника имеют более изощренные комбинации атак и более рационально используют Мусоу. Скоростные персонажи помимо повышенной скорости имеют уникальные возможности двойного прыжка для ухода от атак и «воздушного удара» — атаки на расстоянии не требующей потребления Мусоу.

Игрок управляет действиями персонажа в замкнутом уровне — поле боя. Победа достигается выполнением определенного условия (в большинстве случаев это убийство командира врага). Важную роль играет Мораль — боевой дух ваших войск. От неё зависит степень активности вашей армии. Повысить её можно при убийстве каждого 50-го воина врага и выполнении, разных для каждого сражения, тактических условий, которые появляются по ходу боя.

Каждый персонаж имеет четыре уникальных вида оружия. Оружие собирается после павших офицеров противника и, в редких случаях, в ящиках, разбросанных по уровням. Найденное оружие может быть сплавлено (расходуются очки развития). Плавка необходима для увеличения силы оружия, количества слотов для особенностей и распределения их. Особенности оружия добавляют силу элементов: Огонь, Лёд, Воздух, Молния. Всего в игре насчитывается 77 персонажей обоих серий.

16 октября 2018 года планируется выход Warriors Orochi 4 (PlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One).

Total War: Three Kingdoms

Эпоха Троецарствия в видеоиграх

Total War: Three Kingdoms сочетает в себе элементы жанров пошаговой стратегии и RTS. Это тринадцатая часть серии Total War. Игра разрабатывается студией Creative Assembly, издателем выступает Sega. Игра выходит на платформе Windows, релиз должен состоятся весной 2019 года.

Геймплейная часть игры будет состоять из двух режимов - романтизированного и классического, один из которых можно выбрать перед началом кампании. Романтизированный режим основан на классическом романе «Троецарствие». Значительным отличием от классического режима игры будет то, как знаковые персонажи будут вести себя на поле боя. Эти персонажи могут выстоять против сотен рядовых воинов, сражаясь как герои из романа Ло Гуаньчжуна, применяя приёмы ушу. На поле боя персонажи появляются в виде одиночных юнитов и без телохранителей, как это было в классическом режиме. В повествовательной части романтизированного режима игры воссозданы главные события романа «Троецарствие», которые могут происходить в ходе кампании. Классический режим представляется более реалистичным и больше фокусируется на исторических маневрах войск, где победу определяет превосходящий состав армии и тактика. Повествовательная часть классического режима - различные события и дилеммы - основаны на исторических текстах «Записей о трех царствах».

***************************************************************************************

В 280 г. на месте трех царств Вэй, У и Шу появилось единое государство Цзинь. В истории Китая Эпоха Троецарствия занимает очень важное место. Данный период за столь короткий промежуток времени подарил необыкновенное количество легендарных героев, чьи образы вдохновляют потомков по сей день, и дает темы для создания новых игр.

44 показа
8.7K8.7K открытий
37 комментариев

Знаю я одного фаната

Ответить

Мы любили в Династи Ворриор огрести от Лу Бу =_=

Ответить

А вот не надо было его преследовать

Ответить

Просто нужно было сбить его с лошади (или заставить слезть), дальше угнать эту лошадь и бежать к Дон Жуо

Ответить

"Свой путь к вершинам власти он начал с самых низов, имея под началом всего 5000 солдат, завербованных им на свои собственные средства".
Даже бомжи в Китае могут нанять два фулстека солдат и ещё останется мелочи на корабли и города. А чего добился ты?

Ответить

Это китайцы, их много. Так что нет ничего странного, что их 5000.

Ответить

с самых низов, имея под началом всего 5000 солдат, завербованных им на свои собственные средства. Оооокей.

Ответить