Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Assassin’s Creed: Valhalla - лучшая часть как минимум в новейшей трилогии, а как максимум во всей серии Assassin’s Creed. Скорее всего вы слышите это не в первый раз, в каждом обзоре говорят примерно об одном и том же. Так что давайте не будем в очередной раз повторяться и спойлерить, а рассмотрим игру с другой стороны, чтобы понять кому и зачем стоит отдавать за нее кругленькую сумму?

Понравился обзор? Поддержи автора на YouTube

С играми Ubisoft есть одна большая проблема, играешь ты в The Crew, Far Cry, Assassin’s Creed или что-то другое и всегда видишь общие черты, механики, графику и вообще из каждого угла торчат уши Ubisoft. В Вальгалле тоже присутствуют конвейерные элементы, но на них просто не обращаешь внимания из-за целой горы нововведений. Так что, если вам дико надоели игры Ubisoft эту стоит попробовать.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Ну и самое главное Ассасины возвращаются из отпуска! Вместо Египетских пирамид и Средиземного моря игрока бросают в суровый край викингов. Правда снег и горы быстро сменятся на зеленую Англию, но погодка там тоже как известно не фонтан. Всего в игре 5 регионов, но давайте так, мой рассказ лишен подробностей не из-за лени, а потому что, впервые войдя в игру, вы лично должны ощутить все эти эмоции и стать первопроходцем.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Главный герой может быть как мужчиной, так и женщиной, но есть вариант и для неопределившихся. Эйвор типичный викинг, со сложной судьбой и непрекращающимися позывами мести.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

В целом же тема викингов раскрыта полностью и если одноименный сериал вам нравился, то и тут вы придете в полный восторг, сыновья Рагнара Лодброка, которые уже несколько лет держат в страхе Англию, упоминаются здесь часто. Плюс к этому куча мини игр от литрбола до поэтических батлов. Жертвоприношения, постоянные разговоры о Торе, Вальгалле и Рагнарёке. Быт, поселения, культура, одежда все прямо пропитано духом времени.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

В настоящем времени сюжет продолжается, мир, как всегда, под угрозой, но Лейла все еще пытается спасти его, если вам эта линия была интересна, то и тут вы за ней будете с удовольствием следить.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Основная сюжетная линия невероятно хороша, в первый день я наиграл почти 7 часов и оторваться было крайне сложно. А все, потому что история целостная, с кучей присущих Викингам тем и невероятными сюжетными поворотами.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Второстепенные квесты полностью изменили. Вспомните как это было раньше, любое задание это или убей или что-то принеси или и то и другое сразу. Теперь же, это отдельные мини истории, которые могут быть очень забавными: например, история о солдате, постоянно покидающем свой пост, или о супружеской паре которым для занятия любовью нужно кое-что очень необычное, а с зельем богатства вообще весело получилось и таких примеров очень много.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

В связи с этим вопрос, а что там с гриндом? Да его почти нет. Вас больше не подталкивают к прокачке перед каждой миссией, потому что вы не подходите по уровню. Да, карта по-прежнему поделена на зоны, у каждой из которых есть рекомендованный уровень. Но персонажу теперь нужно качать не уровень, а мощь, а это гораздо более простой и точно выверенный инструмент, который даст вам возможность практически не отвлекаться от основной компании. Вот только шмотки попадаются теперь очень редко и всю игру даже можно пройти с базовым снаряжением, которое выдали в самом начале.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Однако, немного приятного гринда все-таки будет. Развивать придется не только персонажа, но и поселение. Прибыв в Англию Викингам же, нужно где-то жить? А добровольно местные жители не очень-то хотят делиться золотом и провизией. Налеты на поселения одновременно проходят и эпично, и полезно, так что такой гринд я поддерживаю.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Ну и конечно же вокруг полно сокровищ, древних гробниц и каких то мелких активностей, так что если все-таки захочется занять часок другой и отвлечься от компании, то и это тут есть.

Боевку сильно изменили, да циферки, отлетающие от врагов, никуда не делись, но теперь это не так навязчиво сделано. К тому же теперь это не просто тупое закликивание, а очень вдумчивое закликивание. А всего то, добавили полоску выносливости и убрали автоматическое восполнение здоровья. Из-за этого очень часто приходится думать, а не тупо действовать.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Помните массовые побоища в Одиссее? Вот теперь почти каждый бой — это баталия стенка на стенку, но сделано это хоть и не в таких количествах, но куда интереснее. Ваши союзники реально наносят урон и гибнут в бою, а противники очень хитры и коварны, никаких скриптов, каждый налет проходит вживую и это очень круто и выглядит, и ощущается. Захваты замков тоже есть, но тут уж без скриптов не обошлось, тем не менее опять же, это нужно просто прочувствовать.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Ну и немаловажно как изменили анимации, движется Эйвор как и подобает викингу грозно, мощно и тяжело. Использовать может сразу два топора или даже два щита. А от сочности добиваний экран просто забрызгивает кровью и брутальностью. Боевку можно описать двумя словами - свирепая брутальность. Это викинги, что с них взять?

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Но помимо викингов здесь конечно же есть и сами Ассасины, точнее незримые, 9 век на дворе все-таки. Они не только привносят былые воспоминания, но и возвращают скрытый клинок и социальный стелс.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Клинок скрытым быть правда перестал, Эйвор не из тех ребят кто бъет в спину. За то он теперь убивает, как и раньше с одного удара. С одного, прямо как в старые добрые времена. Стелс тоже добрался к нам прямиком из 2007, вот тебе плащ и толпы людей, развлекайся.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Но самое главное, что от всего этого захватывает дух, картинка даже на PS4 поражает воображение. Снег проминается под ногами, солнце, восходящее из-за гор так и слепит первыми лучами, а драккар медленно плывущий по волнам так и манит в дальнее плавание. Без мелких багов и недочетов конечно же не обошлось, но на них даже не хочется обращать внимание.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

Конечно же этот текст можно было раздуть еще десятком тысяч символов, но, как и говорил в начале цель этого видео помочь определиться с покупкой и давайте по порядку.

Если ты играл во все части, то и эту пропускать не стоит. Если ассасины уже давно надоели своим гриндом и странной затянутой историей, то стоит вернутся. Если тема Викингов будоражит кровь, то почему ты все еще смотришь это, а не играешь в Вальгаллу? Если...

А впрочем, проще, наверное, перечислить кому эта игра не понравиться. Люто ненавидишь Убисофт? Проходи мимо! Нет денег? Жди распродажи. Надоели ассасины? Смотри предыдущий абзац. Просто устал от игр и уже давно не получаешь удовольствия? Вот тут сложно, но попробовать стоит.

Мнение о Assassin's Creed Valhalla

В общем перерыв в два года явно пошел серии на пользу, но как бы вы оценили эту игру?

Какую оценку вы бы поставили игре?
11/10
10
9
8
7
6
5 или ниже
Не играл, не могу судить
11 показ
4.7K4.7K открытий
270 комментариев

 Assassin’s Creed: Valhalla - лучшая часть как минимум в новейшей трилогии, а как максимум во всей серии Assassin’s Creed.

нет

Ответить

Но ведь можно было прочитать на одно предложение больше...

Ответить

Я конечно ещё не играл, но истоки лучшая часть серии, и что то мне подсказывает, что Вальхала лучше, но посмотрим/

Ответить

Методичка говорит, что игра говно, так что игра говно. Лови минус/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Судя по обзорам, игра выглядит всрато. Ну и очередной опенворлд с дефолтным геймплеем. Фигня, короче

Ответить

Вот если честно, нету больше альтернатив. Я вот сам бы купил игру, пускай и не фулпрайс, если бы мог в нее поиграть.

Ответить