Phantasmagoria или семь дисков первоклассного кошмара
Phantasmagoria или семь дисков первоклассного кошмара
44 показа
5.2K5.2K открытий

Дизайн замка там очень крутой и запоминающийся, особенно для тех лет. И, пожалуй, на этом с позитивом всё - четыре диска эксплорим, потом дурдом и кровавый треш с хреновой актерской игрой, который портит впечатление от первой половины игры. Под конец стабильно остается ощущение, что в этих декорациях можно было сделать приличную игру - но не судьба.

В "сиквеле", к сожалению, ничего такого визуально запоминающегося и масштабного в плане локаций нет, но он вытягивает тем, чего не было в первой части - приличной актерской игрой и в меру интересными диалогами. Только в прошлом году решился его наконец-то нормально пройти, гораздо ранее ограничился отдельными фрагментами летсплея на ютубе, которые вроде как дали какое-то впечатление и позволили поставить крест на этом вопросе - но по итогу оказалось, что был неправ. Несмотря на то, что игра затрагивает спорные темы типа того же БДСМ и ЛГБТ, по сути лишь формальным затрагиванием дело и ограничивается, что в общем-то к лучшему (хотя в определенном моменте сюжета неизбежно вызывает разочарование, результат не соответствует нагнетаемым ожиданиям). Да и убийства на мой взгляд далеко не столь отвратные, как в первой игре. Развязка оказалась очень в духе 90-х, но в целом повеселила, годно. Вообще получилась, что игра по большому счету посвящена душевным метаниям не совсем вменяемого программиста, разрываемого между двумя женщинами, ЛГБТ и БДСМ, а хоррор и научная фантастика тут уже в нагрузку идут :) По крайней мере исходя из объема экранного времени...

Ответить

А как же отличное музыкальное сопровождение первой части?

Ответить

Концовка второй части по сравнению с первой вообще чистый кал, такая невразумительная муть, что я достал прохождение и домучал этот кошмар, не получив вообще ничего хорошего взамен.

В первой части меня напрягло то, что без одного предмета из середины игра будет запорота, но концовка - этакий Until Dawn 1995 года, когда надо быстро убегать и принимать решения. По-своему неплохо.

Ответить