Юбилей GTA 5: от анонса до самой продаваемой игры в истории

Близится сентябрь, а вместе с тем и юбилей самой обсуждаемой игры последних лет.

Юбилей GTA 5: от анонса до самой продаваемой игры в истории

17 сентября 2013 года вышла всеми ожидаемая GTA V. Еще во время анонса все знали, что игра будет успешной в плане продаж, и оправдает все ожидания игроков. Однако, никто и не мог подозревать что игра станет настоящим феноменом.

В ожидании анонса

На тот момент с выхода GTA IV прошло три года. За это время игроки заездили Либерти Сити до дыр как в основной сюжетке, так и в двух вышедших DLC про байкеров и Гея Тони. А более хардкорные фанаты перепроходили GTA III, Vice City и San Andreas по десятому разу.

Первые слухи о полноценном продолжении стали появляться осенью 2010 года. Тогда аналитики предрекали выход новой части автоугонщика не раньше 2012 года. Начиная с этого момента в сети стали активно появляться слухи о новой GTA.

7 мая 2011 года в интернете появилось первое «слитое видео» геймплея еще не анонсированной GTA V.

Долгожданное событие произошло 25 октября 2011 года. На официальном сайте Rockstar Games появился баннер с логотипом игры, под которым сообщалось, что буквально через две недели выйдет первый трейлер к игре. Игра должна была выйти на Playstation 3 и Xbox 360.

Юбилей GTA 5: от анонса до самой продаваемой игры в истории
Тогда многие в трейлере подумали, что увидели и CJ (Карла Джонсона) из San Andreas и Нико Белича из GTA IV.

Они хотят привлечь внимание каждого и так и выйдет во время релиза игры ближе к выставке E3». Я бы сказал, что релиз состоится через 6 месяцев. Игра будет готова к июню 2012 года, они сделают это. Если GTA V получит в среднем 90 баллов из 100, скорее всего они соберут 20-25 миллионов продаж за первый год.

Майкл Пактер,

Агентство Wedbush Morgan

Grand Theft Auto V продадут 24 миллиона копий по всему миру за первый год. Учитывая долгожданный релиз, Grand Theft Auto V обладает потенциалом забрать мировой рекорд продаж за первую неделю после релиза, который сейчас принадлежит Call of Duty: Black Ops. Не нужно говорить, что GTA V станет одним из самых больших релизов, но я бы пошел дальше и сказал бы, что GTA V будет самым большим релизом 2012 года. Не поймите меня неправильно, релиз Call of Duty будет без сомнения огромным, но если бы меня спросили, кто станет первым в гонке, я бы поставил на GTA V

Джессе Дивинич, Аналитик из EEDAR

Фанаты разбирали трейлер буквально по кадрам ради хоть каких-то крупиц информации. После этого разработчики ушли в полное радиомолчание вплоть до октября 2012 года. Именно тогда Rockstar Games официально подтвердила дату релиза Grand Theft Auto V. Игра должна была появиться на свет весной 2013 года.

Юбилей GTA 5: от анонса до самой продаваемой игры в истории

Grand Theft Auto V будет включать в себя все, что мы узнали о дизайне игр с открытым миром. Мы не можем дождаться момента, когда объявим обо всем этом нашим фанатам. GTA V станет самой амбициозной серией. Действие будет разворачиваться в городе Лос-Сантос и прилежащих территориях. Grand Theft Auto V представит игрокам беспрецедентный масштаб и уровень детализации жизни в городе, начиная с вершин гор и заканчивая глубинами океанов

Сэм Хаузер, Сооснователь Rockstar Games

Первая официальная подробная информация об игре появилась в 2012 году ноябрьском выпуске журнала GameInformer. Тогда фанаты узнали, что в игре будет три действующих главных героя и что между ними можно будет переключаться практически в любой момент. И конечно же главной фишкой новой игры должны были стать ограбления. По словам разработчиков, миссии ограблений были очень популярны среди игроков в предыдущих частях GTA. Однако, в новой игре авторы решили развить эту идею еще больше.

В январе 2013 года Rockstar Games начали рекламную компанию GTA V. В том же месяце разработчики объявили, что релиз игры переносится на 17 сентября 2013 года. Как мы уже сейчас знаем, после этого переносов даты релиза не было. Добавим, что на тот момент все еще не было совершенно ничего известно о версии для ПК. Тогда фанаты опубликовали петицию, которая в кротчайшие сроки собрала рекордное количество подписей.

Официальный бокс-арт игры был представлен в апреле того же года.

Юбилей GTA 5: от анонса до самой продаваемой игры в истории

Помимо основной сюжетной компании Rockstar Games заявили, что представят специальный онлайн режим. Первый показ состоялся 15 августа 2013 года. Многие наработки из Red Dead Redemption и Max Payne 3 перенеслись в онлайн составляющую GTA V. Тогда команда Rockstar пообещала сделать многопользовательский режим «чем-то особенным». Конечно, все разработчики говорят такими шаблонными фразами для продвижения своей игры, но как мы сейчас знаем, они слов на ветер не бросали.

Перед релизом количество предзаказов достигло более 2,5 млн копий. А общий бюджет разработки игры составил рекордные 265 млн долларов. Предыдущая часть, GTA IV, за все время своего существования собрала более 25 млн копий. GTA V чтобы достичь этого показателя потребовалось всего три недели.

Буквально за пару дней до релиза, в сети стали появляться материалы с игрой. Версия игры для Xbox 360 появилась на торрентах и Rockstar Games пыталась в оперативном порядке удалять что могла. А Microsoft в свою очередь банила приставки, если в профиле игрока было зафиксировано, что он уже играет в GTA V.

После этой новости автор этого материала и сам не удержался. Буквально за три дня до релиза в нашем городе миллионнике стали ходить слухи, что на центральном рынке можно купить свеженькую GTA V . Естественно никто в это не верил. Однако, мы все же купили один пиратский диск для Xbox 360 и зажав педаль в пол поехали домой. Какого же было наше удивление, что это на самом деле оказалась самая что ни на есть настоящая GTA V.

Релиз

Годы ожиданий, сотни теорий, десятки новостей и несколько петиций за выход на ПК. Все таки это случилось, новая часть Grand Theft Auto V официально вышла во всем мире. Тогда же появились первые оценки критиков и они оказались весьма предсказуемы.

CVG – 10/10

IGN – 10/10

Edge – 10/10

Gamereactor – 10/10

Videogamer – 10/10

Eurogamer.de – 10/10

Xbox 360 Achievements – 100/100

GameInformer – 9,75/10

Polygon – 9,5/10

Eurogamer – 9/10

Gamespot – 9/10

DigitalSpy – 5/5

GiantBomb – 5/5

FZ.se – 4/5

USGamer – 4,5/5

Joystiq – 4,5/5

За первые сутки после релиза новая игра от Rockstar Games принесла компании 800 млн долларов. Были даже такие случаи, когда многие покупали бандл PS3+GTA V потому что в свободной продаже все диски были уже распроданы.

Юбилей GTA 5: от анонса до самой продаваемой игры в истории
Юбилей GTA 5: от анонса до самой продаваемой игры в истории

Все мы в Take-Two захвачены вниманием к Grand Theft Auto V. Команда Rockstar Games превзошла себя, устанавливая новые стандарты творчества и инноваций в игровой индустрии.Начиная с полуночи понедельника, покупатели по всему миру застыли в ожидании знакомства с новым шагом в эволюции этой замечательной серии. В одной Северной Америке более чем 8 300 магазинов распахнули свои двери в полночь, чтобы поприветствовать фанатов, чью преданность и энтузиазм наградили тем, что газета New York Times назвала самым захватывающим спектаклем в сфере интерактивных развлечений. Мы невероятно гордимся талантами Rockstar Games и очень довольны успехом релиза.

Штраус Зелник, Исполнительный директор Take-Two Interactive

Спустя всего три дня после выхода GTA V заработала 1 млрд долларов. Пятая часть GTA стала самой быстро продающейся игрой за всю историю игровой индустрии. На тот момент Call of Duty: Black Ops 2, которая тогда была рекордсменом продаж, достигла 1 миллиарда за 15 дней после релиза, на один день быстрее, чем Call of Duty: Modern Warfare 3. За первый день продаж Black Ops 2 собрала издателю 500 миллионов долларов.

Актеры, озвучившие и подарившие черты своей внешности трем главным героям Grand Theft Auto 5 поделились своими впечатлениями об успехе игры.

Юбилей GTA 5: от анонса до самой продаваемой игры в истории

Даже после известий о финансовом успехе игры, о котором я даже не подозревал, странно видеть грузовики в Токио со своим лицом на них или биллборды в Бруклине с лицом Тревора. Только сейчас я осознал какую роль сыграл в игре. Это мировая роль.

Стивен Огг, Трэвор

Шон Фонтено также слился со своим персонажем в игре. По словам актера, он и Франклин теперь «навеки связаны вместе».

Мы теперь практически родные. Будто бы меня теперь зовут Франклин. Все, что он делает, это сделал я. Я не хочу присваивать себе его заслуги, но все это сделал я. Я бывший член банды. Я вор. Я бывший автоугонщик. Я всем этим занимался. Я знаю каково чувствовать себя по обе стороны пистолета, каково попасть в тюрьму.

Шон Фонтено, Франклин

Игра поставила сразу семь рекордов в Книге Гиннеса.

GTA безусловно заслуживает звания иконы современной британской культуры, и мы рады возможности записать игру в книгу рекордов. Видеоигры уже давно вышли за рамки хобби и GTA V лишний раз доказывает, перехватывая инициативу у Голливуда!

Крейг Глендей, Главный редактор Книгирекордов Гиннеса

Полный список рекордов:

· Самый быстро продающийся приключенческих экшн за 24 часа

· Бестселлер среди видеоигр за 24 часа

· Развлекательный продукт, собравший 1 миллиард долларов в рекордные сроки.

· Самая быстро продающаяся видеоигра, собравшая 1 миллиард долларов

· Лучшая кассовая видеоигра за 24 часа

· Самый прибыльный развлекательный продукт за 24 часа

· Приключенческий экшн, собравший наибольшее количество просмотров трейлеров.

Что касается GTA Online, разработчики решили сначала дать всем пройти основную сюжетную компанию. Онлайн режим вышел в свет через месяц после основного релиза.

Первые месяцы Rockstar выпускали небольшие дополнения, однако ничего существенно нового они не привносили. В марте 2014 года разработчики анонсировали ограбления для онлайн режима GTA. Позже они признались, что недооценили сложность разработки кооперативных ограблений для GTA Online. Изначально обновление с ограблениями планировали выпустить весной 2014 года, но релиз пришлось отложить до неопределенного срока.

С момента релиза игры прошло уже несколько месяцев, а новостей о ПК версии игры так и не поступало. Однако, ситуация изменилась во время Е3 2014 на конференции Sony. Тогда разработчики анонсировали издание игры для PS4, Xbox One и ПК. Помимо обновленной графики разработчики показали вид от первого лица, который впервые использовался в играх серии. Сложно сказать, был ли вид от первого лица необходим GTA, но взглянуть на Лос Сантос с новой перспективы было как минимум любопытно.

Сравнение PS4 и PS3 версии
Сравнение PS4 и PS3 версии

Обновленная GTA V вышла осенью 2014 года, но не на персональный компьютерах. После этого Rockstar Games переносила релиз компьютерной версии по меньшей мере трижды. На ПК игра вышла лишь 14 апреля 2015 года, спустя полтора года после выхода на Playsation 3 и Xbox 360.

В какой то момент сторонники «клава-мыши» уже стали отчаиваться публикуя подобные мемы.
В какой то момент сторонники «клава-мыши» уже стали отчаиваться публикуя подобные мемы.

После релиза на ПК для игры вышло огромное количество модов. GTA была бы не GTA если бы ее нельзя было полностью изменить как тебе угодно. Во многом именно благодаря модам и поддержке фанатов старые части до сих пор пользуются спросом. Что касается именно модов для GTA V, они естественно тоже появляются в огромном количестве, но молот правосудия Rockstar не щадить в онлайне никого. Если игрок проводил хоть какие то манипуляции с клиентом игры и заходил в онлайн, то спустя какое то время прилетал бан.

Возвращаясь к GTA Online, долгожданные «ограбления» пришлось ждать до марта 2015 года. Именно это обновление подарило настоящий кооперативный опыт прохождения игры с друзьями. В обновлении присутствовали пять ограблений, в которые входит несколько подготовительных заданий. Каждый игрок играет свою роль в том или ином задании. И если кто то один проваливался, миссия была провалена.

Задания в этом обновлении были по настоящему интересные, хотя и не без недостатков. Чего только стоит первое прохождение последнего ограбления, где два из четырех участников команды везут сумки с деньгами и после каждого получения урона теряют деньги всей команды. На тот момент для многих игроков именно это обновление подарило по настоящему новые эмоции от давно известной серии игр.

Позже Rockstar Games выпустили новые «ограбления», но как по мне они даже близко не стоят с тем, что было до этого. Ограбления «судный день» превратили игру в Saints Row, а сами ограбления стали однообразными и банально скучными. Хотя может это придирка.

Помимо ограблений, в GTA Online есть множество другого контента. Любой игрок может стать шефом преступной организации, лидером мотоклуба или заняться продажей оружия. А недавнее обновление «Ночная жизнь» объединило в себе все это, что немного упростило жизнь игрокам. Однако, нельзя не упомянуть, что вся эта недвижимость стоит баснословных денег и простой игрок вряд ли заработает хотя бы на один более менее приличный офис. Неудивительно, что благодаря микротранзакциям Rockstar Games получает значительную часть прибыли с игры. Во втором квартале 2018 финансового года компания заработала более 443 млн долларов, из которой 43% пришлось на внутриигровые покупки.

Но никто вам не мешает участвовать в гонках, перестрелках или просто кататься в открытой сессии. Для таких игроков контента также предостаточно. Кроме того, игроки сами могут создавать свои уровни.

По прошествии всех лет можно смело сделать вывод что GTA Online стала игрой в игре. Именно онлайн составляющая GTA V до сих пор продлевает игре жизнь. Rockstar Games не перестает поддерживать игру новым контентом. Несмотря на то, что в игре полностью отсутствует хоть какой то баланс экономики и огромное количество читеров на ПК, для большинства именно онлайн баталии заставляют раз за разом возвращаться в Лос Сантос.

Итог

Несмотря на то, что в последнее время темпы продаж всё-таки начали замедляться, общий тираж GTA V приближается к заветной отметке в 100 млн копий. Для индустрии это станет настоящим событием. Ни одной ААА игре до этого не удавалось преодолеть столь высокую планку продаж.

Близится релиз Red Dead Redemption 2 и Rockstar Games открыто заявили, что не стоит ждать от новой игры показателей уровня GTA V.

Трудно ожидать от любого проекта показателей самого прибыльного продукта развлекательной индустрии в истории. Я думаю, что это не очень реалистично. Мы надеемся и верим, что Red Dead Redemption 2 станет выдающимся проектом, который добьётся высоких финансовых показателей. Больше мне нечего добавить.

Штраус Зелник, Исполнительный директор Take-Two Interactive

GTA V стала игрой феноменом на годы вперед. Кто знает, может через пять лет придется написать вторую часть этой статьи.

11 показ
9.8K9.8K открытий
73 комментария

Финал истории такой внезапный, что сюжетного dlc нехватает

Ответить

В конце его в любом случае вставлять некуда, потому что в игре три концовки и признавать одну из них каноничной Роки вряд ли захотят.

Ответить
Комментарий удалён модератором

На фоне терьего ведьмака всё коротковатое, особенно если к ведьмаку длс добавить

Ответить

Тоже самое было чувак!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить