Поклонники Overwatch заподозрили Blizzard в плагиате карты «Пусан»

Её внешний вид очень напоминает фанатскую карту, трейлер которой вышел ещё в июне.

Поклонники Overwatch заподозрили Blizzard в плагиате карты «Пусан»

В конце августа Blizzard представила очередную карту для Overwatch под названием «Пусан». Компания опубликовала трейлер и открыла доступ к локации на тестовых серверах.

Поклонники игры обратили внимание, что внешний вид Пусана очень похож на одноимённую фанатскую карту пользователя Shua Llorente, который показал её ещё в июне. Llorente создал её на движке Unreal Engine и указал, что вдохновлялся стилем Overwatch.

Пользователи YouTube отреагировали на ролик Blizzard по-разному. Кто-то порадовался, что карта «Пусан» появилась на самом деле, а кто-то явно подчеркнул, что компания явно вдохновлялась работой Llorente.

После того, как я увидела новую карту, я вернулась и пересмотрела твой ролик. На мой взгляд, твоя версия лучше. У тебя очень свежий и современный взгляд. Если сравнить с новой картой, то она выглядит как смесь «Ханамуры» и «Башни Лицзян». Я надеюсь, что ты однажды сможешь поработать с Blizzard, если ещё нет. Или займёшься другим игровым проектом, потому что твоя карта действительно хороша.

LollygagSmith, пользователь YouTube
Фан-трейлер Shua Llorente
Официальный ролик Blizzard

В конце декабря 2017 года Llorente опубликовал фан-трейлер карты «Каир». Тогда на его работу обратил внимание Джефф Каплан, геймдиректор Overwatch. Тогда он восхитился проектом поклонника и написал, что «будет на связи».

Издание Kotaku связалось с Shua Llorente. По его словам, ни Каплан, ни кто либо ещё из Blizzard с ним не контактировали. Впрочем, разработчик не думает, что в компании вдохновлялись его работой.

Я один из тех, кто сам вдохновлялся их работой над окружением. И я один из тех, кто использовал их карты как руководство к действию для создания собственных.

Мне понравилась карта «Пусан» от Blizzard, я люблю корейскую культуру. Мне кажется, их команда по разработке окружения действительно уловила ощущение и вид традиционного и футуристического Пусана. Визуально, «Пусан» уже сделан великолепно, и я не считаю, что тут нужно что-то менять.

Shua Llorente, разработчик

Llorente заметил, что ему очень часто задавали вопрос, не работал ли он над «Пусаном» Blizzard.

Компания никак не прокомментировала запрос Kotaku, была ли новая карта вдохновлена работой поклонника.

5K5K открытий
37 комментариев

Либо упоролся я, либо "поклонники", но тут абсолютно другая архитектура. Из общего только визуальный стиль самой игры.

Ответить

У ярых поклонников/ненавистников вечно проблемы с построением причинно-следственных связей.

Ответить

Её внешний вид очень напоминает фанатскую карту, трейлер которой вышел ещё в июнеТак ведь и должно быть. Он же старался подражать стилю Blizzard. А кроме этого я вообще ничего общего не вижу.

Ответить

Лол, обвинять в плагиате тех, кто сам всю свою историю занимался плагиатом? Гениально

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А почему Beijing это Пекин?

Ответить

Это город такой, реально существующий. Но по-английски он пишется Busan.

Ответить