Avalanche ответила на обвинения в плагиате дизайна Generation Zero

По словам геймдиректора, разработчики «ни прямо, ни косвенно не вдохновлялись» работами художника Саймона Сталенхага.

Avalanche ответила на обвинения в плагиате дизайна Generation Zero

16 августа студия Avalanche опубликовала геймплейный трейлер своего грядущего проекта Generation Zero. Это кооперативный научно-фантастический экшен в открытом мире, действие которого разворачивается в альтернативной версии Швеции 80-х годов. Территория страны захвачена роботами, а человечество почти исчезло.

После публикации пользователи сети и СМИ вновь обратили внимание, что дизайн проекта напоминает иллюстрации шведского художника Саймона Сталенхага. Об этом написали не только в Твиттере, на YouTube и в комментариях к новостям, но и даже в заметках игровых изданий. Хотя ещё в июне иллюстратор подтвердил, что не работает над проектом.

Ответ на публикацию @mulmbot
undefined
Я над ним не работаю. На самом деле, я даже об этом проекте и не слышал до сегодняшнего дня.

После выхода геймплейного трейлера Сталенхаг выразил недовольство действиями Avalanche. Он подчеркнул, что не претендует на то, чтобы быть единственным художником, кто рисует шведские деревушки в альтернативных 80-х в научно-фантастическом антураже. Однако иллюстратора задело, что студия не обратилась к нему с вопросом о схожести дизайна, хотя ранее они работали вместе над неким проектом, а офис компании находится в том же городе, где живёт Сталенхаг. Более того, геймдиректор Generation Zero Эмиль Крафтлинг (Emil Kraftling) подписан на аккаунт Сталенхага в твиттере.

Avalanche ответила на обвинения в плагиате дизайна Generation Zero

В интервью Eurogamer Крафтлинг ответил на критику и пояснил, что Сталенхаг никак не связан с разработкой игры, а Avalanche не опиралась на его работы.

Он не был вовлечён в разработку игры ни прямо, ни косвенно. Мы не использовали его материалы в производстве. Мы общались с его агентами, и пришли к выводу, что в ситуации нет нарушения авторских прав.

Эмиль Крафтлинг, геймдиректор Generation Zero

По словам Крафтлинга, в Avalanche видели работы Сталенхага, однако разработчики совершенно точно не вдохновлялись его иллюстрациями и настольной ролевой игрой Tales from the Loop. Причина схожести, по его словам, в том, что авторы Generation Zero тоже выросли в шведских деревнях во времена Холодной войны — как и Сталенхаг.

Впрочем, сам художник не обвиняет студию в плагиате. Ни он, ни его агенты никогда не предъявляли претензий к Avalanche. Более того, на самом деле разработчики сами ещё не обращались к художнику на тему авторских прав.

Сталенхаг признаётся изданию, что его «закидали вопросами об участии в разработке игры». Поэтому он хочет, чтобы разработчики Generation Zero публично объявили, что их проект не связан с его работами.

Generation Zero
Generation Zero
Tales from the Loop
Tales from the Loop

Tales from the Loop — настольная ролевая игра, иллюстрированная Саймоном Сталенхагом и основанная на его идеях. Она вдохновлена в том числе сериалом «Очень странные дела» и классической научной фантастикой. В ней участникам предлагается взять на себя роли подростков, которые исследуют родной городок эпохи альтернативных 80-х, где получили широкое распространение роботы и магнетринные технологии.

Книгу в 2017 году выпустило издательство Modiphius через платформу Kickstarter. Проект собрал свыше 3,7 миллиона шведских крон — примерно 360 тысяч долларов.

В июле Amazon заказал сериал по мотивам игры. Шоураннером проекта назначен Натаниэль Халперн («Убийство», «Легион»), а режиссёром пилота — Марк Романек («Не отпускай меня», «Шёпот»).

Generation Zero ещё не обзавелась точной датой релиза — её выход состоится в 2019 году. Платформы также неизвестны.

4.6K4.6K открытий
33 комментария

Лол, ну это ведь настолько дженерик дизайн роботов, что тут даже думать о плагиате неприлично.
Это как любой космический корабль обвинять в плагиате летающей тарелки.

Ответить

Странные люди пошли, они максимум атмосферой похожи.

Ответить

Avalanche ответила на обвинения в плагиатеВпрочем, сам художник не обвиняет студию в плагиате. Ни он, ни его агенты никогда не предъявляли претензий к Avalanche.Заголовок заголовочек.

Ответить

Зато пользователи обвиняли.

Ответить

у него патент на туман и обчр?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ни прямо, ни косвенно не вдохновлялись работами художника Саймона Сталенхага

Жаль, а так бы сразу денег в монитор кинул

Ответить