Создатели SCUM удалили из игры нацистские татуировки после жалоб пользователей

Хотя до этого предлагали не играть в симулятор выживания людям, «которых обижают текстуры».

Создатели SCUM удалили из игры нацистские татуировки после жалоб пользователей

Вскоре после выхода онлайн-«выживалки» SCUM в раннем доступе, некоторые пользователи обратили внимание на то, что в игре присутствует нацистская символика.

В частности, речь шла о части татуировки, которую можно получить за покупку специального издания с DLC Supporter Pack. Она изображала на затылке главного героя цифры 14 и 88 — кодовый лозунг белых националистов, а также череп с железным крестом, который также используется радикальными правыми группировками.

Изначально на форуме Steam представитель разработчиков отказался удалять подобный контент из экшена, подчеркнув, что его создатели никоим образом не поддерживают подобную идеологию.

Это игра. Это выдумка. Если вас обижают текстуры в игре, пожалуйста, не играйте в неё.

Потому что если мы начнём удалять из неё то, что задевает чьи-то чувства, то не останется ничего. Ни людей, ни оружия, ни крови, ни юмора, ни возможности срать, убивать друг друга, заниматься каннибализмом или охотиться на животных.

Zenoslaf, коммьюнити-менеджер Croteam Incubator

Однако 31 августа часть татуировки действительно убрали из SCUM. Пропали не только символы, напрямую связанные с нацистами, но и аббревиатура A.C.A.B., расшифровывающаяся как «all cops are bastards» («все копы — ублюдки»).

Исправленная версия татуировки
Исправленная версия татуировки

И издательство Devolver, и сами разработчики извинились, объяснив, что хотели лишь реалистично показать тюремную культуру и «самых отвратительных её элементов». По сюжету, герои игры — уголовники, вынужденные выживать, участвуя в реалити-шоу.

Нашей целью было создать атмосферу мира, где обитают худшие из худших преступников и показать отвратительных людей, которых заставляют биться насмерть. […]

После нашего первого ответа мы успели обсудить ситуацию между собой и с нашими издателями. Мы целиком и полностью согласны, что эти изображения были необязательны, и их не должно было быть в игре.

Мы просим прощения за ошибку и обещаем нашим поклонникам, что в дальнейшем будем осторожнее.

из заявления студии Gamepires

Из официального твиттера SCUM также пропал анонс прямой трансляции со скриншотом, где был изображён персонаж с нацистской татуировкой.

Создатели SCUM удалили из игры нацистские татуировки после жалоб пользователей

В Devolver добавили, что в настоящее время проводят проверку всех ассетов и контента в симуляторе выживания, чтобы предотвратить подобные случаи.

SCUM вышла в Steam 29 августа, и за час стала крупнейшим релизом издательства Devolver Digital. За сутки продажи игры превысили 250 тысяч копий.

6.1K6.1K открытий
46 комментариев

Ну ведь по идее логично, что у уголовников должны быть такие татухи. Не понимаю тех, которые обижаются, нечего им делать просто

Ответить

тогда и негров нады было убрать ))

Ответить

ACAB - это "все коты милашки", не?
А вообще, забавно будет посмотреть, насколько далеко можно будет зайти с таким подходом к делу.
Бесславных ублюдков никто запретить не хотел?

Ответить

На первом скрине заблюрены те самые тату.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

позиционируют себя как супер независимое издательство и смеются над трендамипоэтому выпустили стопицотый рип-офф "Королевской битвы".
убирают какой-то элемент, потому что так захотели люди в ИнтернетеДа с тем расчетом делали, чтоб скандале хайпануться. Вангую, сидел ихний монитор за компом, Ф5 щелкал, ждал когда скандал будет. Не дождался, сам опубликовал, сам побугуртил, еще бабла занес, чтоб это распиарили.
Я ж говорю, если в лицо не кинуть, то никто ничего и поймет.

Ответить