Как выгодно купить PS4

По заявлениям компании Sony, сейчас PS4 вошла в свою финальную фазу и производство консоли будет продолжаться вплоть до 2021 года. А это значит, что сейчас Playstation 4 находится на пике своего развития, на нее вышло огромное количество качественных и крутых иrp и в будущем ожидается еще масса перспективных проектов. Так что настало самое удачное время потихоньку приобщаться к играм этой замечательной консоли от сони.

Видеоверсия данной статьи.

Я решил сделать небольшой гайд, который ответит на все популярные вопросы и поможет сделать правильный выбор при покупке как новой, так и поддержанной консоли PlayStation 4.

Существует целых три варианта покупки ps4: это покупка новой в наших магазинах, поиск поддержанной на сайте объявлений и заказ консоли в иностранном интернет-магазине. Давайте рассмотрим каждый из вариантов, со всеми их плюсами и минусами и разберем все подводные камни.

3 версии PS4
3 версии PS4

Самый просто способ - это приобретение РS4 в обыкновенном сетевом магазине. Консоли в них всегда новые, и при покупке, особенно в крупных гипермаркетах электроники, вы получите 100% гарантию и сервис в случае поломки. На текущий момент в магазинах представлено три варианта консоли: это стандартная фатка, обновленная версия или слимка и PS4 Pro. Фатка и слимка по мощности совершенно одинаковые, но имеют некоторые косметические отличия. А вот Pro версия - это более мощная PS4 которая способна выдавать улучшенную картинку и высокое разрешение вплоть до 4К. Более того, у каждой из разновидностей консолей есть определенные ревизии, которые также отличаются друг-от-друга. Для примера возьмем фатку в рамках которой вышло три ревизии консоли. Узнать номер ревизии очень легко, достаточно посмотреть номер на самой приставке или на коробке.

Номер ревизии консоли
Номер ревизии консоли

Первые ревизии ps4 отличались тем, что достаточно сильно шумели, имели нестабильное wi-fi соединение и среди них присутствовал определенный процент брака. В будущих ревизиях эти проблемы конечно исправили. А вот в третьей ревизии, пошли уже на более радикальные изменения, у консоли сделали матовую поверхность, а сенсорные кнопки превратили в физические. К справедливости стоит сказать, что фатка в магазинах практически не встречается, а если и встречается, то это распродают остатки консолей. Покупать новую фатку смысла не имеет, так как ее цена практически не отличается от новой слимки, а слимка это более улучшенный вариант консоли по всем параметрам. Если же у вас есть лишние деньги, то можно раскошелится и на Про-версию, так как на сегодняшний день это самый высокотехнологичный вариант PS4. С другой стороны, все версии консолей поддерживают одни и те же игры, и если вы не мчитесь за картинкой, то и обычная слимка или фатка вам безусловно подойдут.

Кроме того, в магазинах попадаются и различные бандлы с играми и лимитированные версии консолей. В бандлах обычно может быть одна или несколько игр и зачастую бандл брать выгодней чем просто новую консоль, особенно если повезет попасть на какую-либо промо-акцию. Лимитированные же версии консолей не отличаются от своих собратьев ничем кроме внешнего вида и выпускаются для двух категорий людей: или для фанатов какой-то конкретной игры или же для коллекционеров. Тут момент скорее денежный, потому что лимитка может стоит дороже чем обычная версия консоли. И если очень уж хочется какую то особую ps4, то почему бы и нет.

Как выгодно купить PS4

Покупка новой консоли это конечно замечательно, но более экономным вариантом все же является поиск PlayStation на сайтах объявлений. Если хорошо поискать, можно найти массу интересных вариантов по довольно привлекательным ценам, когда с консолью в комплекте идут и игры и второй геймпад. Я составил небольшой чек-лист, который будет удобен при проверке б/у Ps4.

Гарантийные пломбы
Гарантийные пломбы

Первое, перед покупкой консоль нужно обязательно осмотреть и включить. Покупать ps4 не проверяя ее работоспособность дело довольно рискованное, так как можно нарваться на определённые проблемы. Желательно осмотреть ps4 визуально на наличие сколов и царапин. Консоль, как это ни странно, могли случайно уронить или чем то ударить. Сзади приставки находятся специальные пломбы и если они сорваны, то скорее всего приставка вскрывалась, а это может быть как внутренняя чистка, так и ремонт. Поинтересуйтесь у продавца насчет гарантии и пломб, а так же производилась ли замена жесткого диска. Осмотрите геймпады, так как в ранних версиях, при очень активном использовании, стики могли стираться. Это не такая большая проблема и решается она заказом копеешных насадок, которые легко гуглятся в китайских магазинах.

Стертые стики геймпада PS4
Стертые стики геймпада PS4

Вторым этапом нужно оценить работу консоли. После запуска PS4 нужно подключить Интернет и зайти в сервис PSN. Если внутренний онлайн-магазин сони не открывается, это значит что у консоли может быть перманентный бан, полученный за разные незаконные и серые вещи. В таком случае консоль не сможет скачивать игры и обновления, а самое главное в нее нельзя будет играть по сети. И из-за бана, ps4 по сути теряет кучу функций и становится неполноценной.

Бан PS4
Бан PS4

Если же бана нет и PSN свободно открывается, нужно проверить работу дисковода и игр. Хотя бы минут на двадцать нужно запустить какую-либо мощную игру. Нужно вставить диск и проверить как ведет себя приставка. Дело в том, что первые ревизии достаточно сильно гудели, в будущих ревизиях это пофиксили, но от заводского брака никто не застрахован. И если перед нами слим или про-версия и при этом она сильно гудит, это может означать то что в нее набилось много пыли и ps4 тяжело охлаждать начинку. Такой процесс может привести к перегреву и поломке консоли, потому нужно учесть этот момент при осмотре и если приставка ну уж очень сильно гудит, то ей требуется незамедлительная чистка.

Как выгодно купить PS4

Можно, кстати, поинтересоваться сможет ли продавец дать гарантию работы, к примеру месячную, для того что бы спокойно и в домашних условиях, в течении определенного времени погонять консоль в разных играх и посмотреть как она себя ведет. Не каждый продавец пойдет на такое, но попытаться все же стоит, так как не все проблемы могут всплыть при первом осмотре, а обнаружатся только через несколько дней использования.

Игры PS4
Игры PS4

Переходим к третьему этапу и это игры. Часто при продаже в объявлениях пишут что продают ps4 вместе с играми. Если продают, консоль в комплекте с дисками, нужно посмотреть что это за диски, совладают ли серийные номера на коробке и самом диске и вообще в каком состоянии они находятся. Тут проблем обычно нет. Игры, особенно новые, удовольствие не дешевое и в 99% случаев к дискам относятся очень бережно.

Но мы живем в век высоких технологий и многие геймеры, покупают игры на цифровой аккаунт, предлагая вместе с консолью, вам купить и этот аккаунт с играми. Дело это очень скользкое, потому что вместе с аккаунтом, вам нужно забрать и электронную почту продавца, к которой привязан этот аккаунт. Иначе, с помощью почты, человек сможет забрать себе этот аккаунт обратно, а вы можете получить перманентный бан. Вообще, есть целая категория геймеров которые мутят массовые истории с левыми и ворованными акками. Но дело в том, что в рамках политики Сони, такие действия не совсем законны, а значит при любом подозрении, вашу консоль могут забанить и вы потеряет доступ ко всей своей электронной библиотеке игр. В этом плане диски куда безопасней и надежней. К тому же, не понравившиеся игры всегда можно легально перепродать, с цифровыми копиями такой трюк уже не пройдет.

PlayStation Plus
PlayStation Plus

Кстати, если вы все же покупаете консоль с уже с готовым аккаунтом, поинтересуйтесь есть ли у продавца подписка PS+ и если есть, то насколько месяцев она оформлена. Для тех кто не знает, PS+ это сервис компании сони, который позволяет играть в онлайн-игры и благодаря которому каждый месяц раздуют по две игры. Более подробно об этом сервисе можно узнать из видео ниже.

Что такое PS+ и с чем его едят.

Это все нюансы которые стоит знать при покупке поддержанной консоли. Ничего сложного здесь нет и при проверке нужно просто внимательно пробежаться по всем пунктам чек-листа и удостоверится что ps4 к вам переходит в хорошем состоянии.

Чек-лист проверки PS4
Чек-лист проверки PS4

Есть ведь еще и третий вариант и это покупка консоли за границей. Зачастую, цена на зарубежные версии ps4 может быть значительно ниже цен в наших магазинах, но здесь есть несколько минусов. Во-первых доставка. Часто она может быть настолько дорогой, что сама покупка становится попросту бессмысленной, так как дешевле ее все же будет взять у нас. Хотя это может быть какая-либо редкая версия консоли, которая у нас попросту не выходила, тогда такая сделка возможно и будет иметь смысл. А во-вторых, это проблемы с гарантией, ведь если консоль сломается или придет бракованной, это может вызывать множество незапланированных проблем связанных с перепиской, обменом и заменой. Тут, как говорится, все на свой страха и риск. Если вы все же решитесь купить ps4 за границей то вам стоит знать, что у сони нет региональных ограничений по поводу дисков, и игру любого региона вы сможете на ней спокойно запустить. А вот если вы смотрите фильмы на блю-рэй, то тут могут уже возникнуть проблемы, так как региональные ограничения на фильмы в консолях сони все же присутствуют и к примеру на японской версии консоли, вы не сможете запустить фильм нашего региона.

Blu-Ray диски
Blu-Ray диски

Сегодня, я рассказал вам о том как как купить playstation 4 с максимальной выгодой, какую модель выбрать и как правильно проверить консоль. Надеюсь мой небольшой гайд был вам полезен и он пригодится при покупке PS4.

32K32K открытий
79 комментариев

Как выгодно купить пс4? Никак, выгода подразумевает прибыль.

Ответить

Хотел поспорить но он прав , правильнее было б назвать как сэкономить при покупке пс 4.

Ответить

Вы правы, но один очень богатый человек говаривал: "Деньги сэкономленные есть деньги заработанные". Почему бы и нет?

Ответить

Выгода это не только прибыль, это ещё и преимущество, польза :-)

Ответить

подразумевает, как вариант, но не более того

Ответить

Так никто не мешал купить пс4про по 400, а продать по нынешним 500. Но об этом в статье ни слова, так что да - никак.

Ответить

сейчас Playstation 4 находится на пике своего развития

Ответить