Лучшие игры Ludum Dare 42: часть третья, необычная

ARG, настольные игры, игры без графики, трэш и современное искусство.

В препоследней части моего обзора игр Ludum Dare (будут же еще официальные победители!) будут описаны странные, необычные для Ludum Dare и трешовые игры. Внезапно, некоторые из них даже очень хороши, но они настолько сильно отличаются от всего того, что обычно появляется в этом конкурсе, что стоят упоминания в отдельной категории.
Часть первая - просто хорошие игры.
Часть вторая - игры, которым чего-то не хватило, но которые всё равно стоит посмотреть.

Лучшие игры Ludum Dare 42: часть третья, необычная

В последнее время ARG становятся всё более и более популярными, но сделать игру в альтернативной реальности за 72 часа выглядит невозможной задачей. Для Mars Web было подготовлено несколько документов (и все в официальной стилистике), отдельное приложение-игра и полноценный сайт, который можно использовать для поиска информации. Слишком далеко я не заходил (не фанат подобных игр), но масштаб работы действительно впечатляет. Наибольший же интерес в этой игре вызывает то, что всё происходящее выглядит как утечка из существующей компании, а не что-то выдуманное.

Понравилось копаться в сайтах и PDF-ках в прошлой игре? А что насчет одного гугл-дока с подробным описанием настольной игры, в которую надо играть одному? A Strange Sinking Feeling предлагает создать персонажа, после чего начать путешествие вглубь подземелья. Каждый уровень подземелья несет в себе угрозу - а какую именно, решит бросок кубика. Интересно, что правила описаны достаточно однозначно и понятно, а сама игра может даже ненадолго завлечь: всё что надо от игрока - это немного воображения и кубик.

На моей памяти это первая настольная игра в Ludum Dare, которая по-настоящему работает
На моей памяти это первая настольная игра в Ludum Dare, которая по-настоящему работает

Еще одна игра, в которой необычное взаимодействие с игроком помогает ей выделиться на фоне других - Demon Space.Весь игровой процесс заключается в том, что необходимо удалить в правильном порядке файлы, которые игра создаст у вас на компьютере. Обычный питоновский скрипт, запущенный на фоне, следит за вашим взаимодействием в проводнике и "перезагружает" игру (если вы удалили что-то не то) или показывает вам, что всё верно. Головоломка состоит из 5 частей, причем описание каждой дается в блокнотовском файле с милым гномом-проводником, а сами задачки достаточно интересны.

Очень интересная идея, особенно для тех разработчиков, которые по каким-то причинам не хотят работать с графикой
Очень интересная идея, особенно для тех разработчиков, которые по каким-то причинам не хотят работать с графикой

В свет вышло уже достаточно большое количество ритм-игр вроде Guitar Hero или Dance Dance Revolution, но, как мне кажется, именно тема сорок второго Ludum Dare натолкнула разработчиков на новую идею. Она на первый взгляд кажется довольно заурядной, но почему-то нигде до этого не использовалась. Идея заключается в том, что за каждый промах по клавише игрока "наказывают" тем, что у него остается меньше времени, чтобы среагировать в следующий раз - клавиша сдвигается ближе к краю экрана и когда она выходит за него, игрок проигрывает. Мало того, что ритм-игры - нечастый гость на LD, так еще и необычная идея с неплохой музыкой заставляют выделить этот проект из остальных.

Лучшие игры Ludum Dare 42: часть третья, необычная

Что? Хоррор, который реально пугает на Ludum Dare? Это что-то новое. Конечно, у Loneliness есть много проблем - плохая оптимизация, отсутствие геймплея как такового (игроку нужно всего лишь ходить по комнатам, без какой-либо цели и задачи), несоответствие теме. Однако, сам факт того, что разработчики попытались сделать настоящий хоррор, уже достаточно итересен и необычен.

Главное, не смотрите влево - там есть цветок, от которого вся игра начинает почему-то глючить
Главное, не смотрите влево - там есть цветок, от которого вся игра начинает почему-то глючить

Необычный трэш

О чем думал автор Geh Aus Dem Weg!!!, когда делал игру о том, как надо выбраться сначала из школы, а потом из аэропорта, стреляя по беззащитным людям, в 2018 году, для меня навсегда останется загадкой. После всех новостей о массовых шутингах делать подобное даже при интересном геймплее - достаточно странная идея, но тут, к сожалению, даже интересной игры не завезли.

Лучшие игры Ludum Dare 42: часть третья, необычная

Ребята же, которые сделали The SACCULOS Saga (спойлер: это действительно сага из 7 частей) пошли по своему пути - они сделали очень простую игру, в которой до конца можно пройти за пару кликов, а все концовки узнать, буквально, за 20 секунд времени. Зато сделали 8 вариаций этой игры и все в разных стилях, начиная от рисунков в Paint и заканчивая своими собственными фотографиями. Объяснять что-то бессмысленно, просто посмотрите все вариации в галерее.

Это уже, конечно, новый вид искусства.

Ссылки на все возможные варианты игры выглядят так
Ссылки на все возможные варианты игры выглядят так

Уже завтра будут известны победители Ludum Dare, поэтому следующая часть статей будет именно о них.

715715 открытий
7 комментариев

Игра про банан крутая

Ответить

Мне тоже понравилась идея, но ребята заняли какое-то ужасно 1120 место.

Ответить