Киберпанк 2.0: в чём неправы критики Cyberpunk 2077

Чем грядущий проект CD Projekt Red отличается от привычных произведений жанра, почему эти изменения наверняка пойдут игре на пользу и при чём тут посткиберпанк.

Киберпанк 2.0: в чём неправы критики Cyberpunk 2077
17K17K открытий

спиздил текст у мистера DRZJ из его группы в ВК, где, по-моему, он говорит максимально правильные вещи и как раз про статью «отвратительных мужиков»:

Я активно ворвался в дискуссию. Мою позицию вы легко угадаете, если смотрите меня хотя бы год.
Во-первых, жанросрачь - знаменитая дисциплина Специальной Олимпиады, потому что чёткое и адекватное жанровое деление есть, дай бог, только в кино. Там критики от души постарались с систематизацией, обрисовав критериями очень широкие рамки. И то, на регулярной основе вылезают мамкины маркетологи, которым не терпится обозначить опекаемый ими продукт, как "абсолютно инновационный пост-хоррор", "суровый дарк-экшен", "безумная неокомедия" или "психологический антитриллер-экспириенс". Но фана ради, так и быть, поучаствуем.
Во-вторых, жанр имеет полное право меняться, расширяться, иметь поджанры, но уж точно не иметь автора. Рассмотрим обратное. Давайте Кодзима скажет, что Dishonored не стелс-экшен, потому что он не следует какой-то "философии", изначально заложенной в Metal Gear. Или Спектор заявит, что Dishonored - не иммерсив сим, потому что в нем "не совсем то настроение, что я пытался передать игроку через Deus Ex". Как в этом разе нам надлежало бы поступить с авторами подобных высказываний?
Конечно же, послать их сосать незрелую кукурузу.
Если кому-то уж ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПРИДУМАТЬ автора жанра, аж внутренний гуманитарий зудит - то пусть это будут именно критики, занимающиеся систематизацией, а не автор первого произведения, подпадающего под критерии жанра. Жанры, пссс, по секрету - придумывают задним числом.
Жанр киберпанка тоже изменялся, расширялся и возможно даже, что он сделал это только что, прямо вот на наших глазах. У нормального, настоящего жанра должны быть могучие всеобъемлющие рамки, так что нытье про "протагониста, который недостаточно депрессивный мерзкий бич" при наличии окружения, в котором таких бичей явно навалом - это моветонище.
Cyberpunk 2077 - это киберпанк. Точка. Основа жанра "future: high tech, low life" полностью прослеживается. Остальные детали остаются деталями. В ином случае очень легко поехать кукундрием, дико сузить жанровые рамки и начать считать условную "королевскую битву" - настоящим жанром, а не режимом шутера (который, впрочем, активно продвигается как жанр в маркетинговых целях).
Гибсон, как автор своих книг, в художественном смысле умер после их публикации. Его книги существуют отдельно от него и каждый интерпретирует их по своему. Он не владеет "правами на жанр", он не "придумывал жанр" и он даже не ставил такой цели - он написал книгу и нарисовал в ней относительно интересный мир. Спустя десятки, если не сотни подобных книг и фильмов - он решил на ровном месте влезть в дискуссию о критериях и резво их задать. С чего его мнение должно иметь какой-то повышенный или пониженный вес?
Гибсон, распахивай ангар - будем загонять в него кукурузник.

источник - https://vk.com/wall-30116248_297673

Ответить

Обычно не согласен с сиплым, но тут все по делу. Статья мужиков вообще фейспалм дикий вызвала.

Ответить

Вот так с Дрю всегда, в 1 высказывании из 10 он попадает в самую точку, в 4 из 10 очень к ней близок, а 5 из 10 где-то недалеко. Всё же остальное время он вызывает отвращение, будучи крайне неприятным и мерзким человеком. К счастью, качества личности не обязательно имеют отношение к его мнению, читать выдержки из удачных высказываний Дрю действительно ценно и интересно. Жаль, невозможно сочетать это с подпиской на него -- придётся же его видеть и слышать, а его поведение сводит на нет всю верность многих его высказываний.

Ответить

Я прямо слышу голос Дрю когда читаю =_=

Ответить

Все по делу. Дрю сейчас пожалуй лучший рецензензент ру-сенмента ютуба, узнал о нем не так давно.

Ответить
Ответить

Я недолюбливаю Дрю, но тут точное попадание.

Ответить

специально зарегился, чтобы тебе лойс поставить, братюнь.

Ответить

Один из немногих комментариев который добавил в закладки, спасибо

Ответить

Вопрос о жанрах и поджанрах имеет место быть. Потому что киберпанк это не монолитный сеттинг и как жанр он имеет свои разветвления. Насколько помню, в статье от "Мужиков" делается упор на том, что КП2077 это посткиберпанк, что не делает его не киберпанком.

Ответить

За сиплую мразь лицом в грязь

Ответить