Киберпанк 2.0: в чём неправы критики Cyberpunk 2077

Чем грядущий проект CD Projekt Red отличается от привычных произведений жанра, почему эти изменения наверняка пойдут игре на пользу и при чём тут посткиберпанк.

Киберпанк 2.0: в чём неправы критики Cyberpunk 2077
17K17K открытий

Условный киберпанк Гибсона был контр- литературой против десятков стелажей книг про космо-десантников , что совершили вынужденную посадку на незнакомой планете и столкнулись с агрессивной расой самок богомола, что в своих гнёздах строят ракеты, нацеленные на Землю.
Сам поглощал все эти сборники в детстве. Но когда Гибсон "ворвался в игру" - то тут башка просто отлетела. Это было недосягаемо свежо и далеко от этого застоявшегося болотца космо-опер.
Когда у Гибсона в начале книги герой идёт на стрелку, вооружившись обрезом, спрятанным на дне спортивной сумки под грязными носками, ты понимаешь, что в мире будущего, со всеми этими выкидными ножами из рук, ресурсы по прежнему распределены крайне неравномерно и технология имеет высокую цену.
В тоже время в CP2077 два гопника зачищают из пистолета-пулемёта самонаводящимеся патронами логово некой банды, члены которой заряжены технологией под самую жопу. Мины- ловушки, пауки - шпионы , а вместо лица у них лампочки, датчики и микросхемы, что сверкают ярче наряженной ёлки в рождество. Однако девушка, час назад вставшая с бадуна, высаживает ДамДаму в упор обойму и следом выносит всю оставшуюся кодлу в ритме спортивной пробежки.
Какой это киберпанк? Это и есть та самая фантастика Пола Андерсона из 90-х , что прошла небольшой рестайлинг, даже не пытаясь угадать будущее хоть на пол шага дальше уже приевшихся штампов жанра.

Ответить

Соглашусь с перым абзацем, но не соглашусь с остальным. В нейроманте на встречу идёт сиране очкарик-ботаник из подручных средств на всякий случай припрятавший обрез.

В CP2077 у нас два наёмника, с чего бы им на контракт идти с пустыми руками-то?

Тем не менее основное в CP2077 это вовсе не экшин, а одна фраза "Банда поимела корпорацию, ты поимела банду, а я поимела тебя. Лишь корпорации всегда получают то, что хотят".

Ответить

ты понимаешь, что в мире будущего, со всеми этими выкидными ножами из рук, ресурсы по прежнему распределены крайне неравномерно и технология имеет высокую цену.

Это стилистический прием, причем довольно глупый. Один из главных факторов прогресса в обществе потребления - максимальная доступность новых продуктов и их постоянное совершенствование. Так что тут ты совсем мимо.

Ответить

Предлагаю сокращать до CP77, к чему эти лишние двойки и нули..,)
Не, я совершенно серьёзно, так ещё удобнее, правда.

Ответить

Частично согласен с изложенным, но, опять, не всегда же делать ГГ бомжём от мира будущего.

Ответить

В книгах Сапковского Геральт зачастую на грани жизни и смерти справлялся с различными тварями, зачастую по долгу валяясь в сотоянии полусмерти, а в играх аки марвеловский супергерой раскидывает все на своем пути что можно. Ой ой ой, какой то это неправильный Ведьмак, да?)

Ответить