Киберпанк 2.0: в чём неправы критики Cyberpunk 2077

Чем грядущий проект CD Projekt Red отличается от привычных произведений жанра, почему эти изменения наверняка пойдут игре на пользу и при чём тут посткиберпанк.

Киберпанк 2.0: в чём неправы критики Cyberpunk 2077
17K17K открытий

Сложилось так, что всё, что носит приставку «кибер» и «панк», где подпишут "реализм", всё это отражает страхи человечества о своём будущем. Это то немногое, что люди ждут, когда слышут про киберпанк, а не провода вместо вайфая. Да хоть цветочными стеблями обматывайтесь. А Страхи о будущем приходят из настоящего. Значит в таких играх должны быть отголоски нашего настоящего.
Например Деус, всё это есть: рукотворный и марионеточный терроризм, корпоративная политика, проблемы влияния и лжи в СМИ, «расовое» неравенство, преступность, траффикинг, открытый посыл: хватит уже рассказывать про победу добра, победа – за теми кто держится у власти. Трейлеры, которые открыто говорят: ты – что-то можешь наворотить, устроить себе драму, но ты вообще-то не один здесь что-то делаешь и решаешь, мир тебя ждать не будет. Мир в котором самые отбитые борцы с системой вынуждены поумерить свой радикализм, потому что семьи, потому что они одни против многих, наконец потому что кушать хочется. Вот играешь, и чувствуешь весь этот глобализм – что ты лишь зёрнышко в огромных жерновах.
В Транисторе - вышедшие из под контроля творения рук человеческих, уничтожающих цивилизацию и условия существования, без которых современного человека, скорее всего, ждёт смерть.
В Обсервере - право человека на своё тело, право на приватность и вопрос самоконтроля, похищения личных данных вплоть до захвата над тобой контроля, если внутри тебя установлены какие-то импланты. Ты - всё ещё ты? Как себя уберечь от чужого влияния?
Всё это - темы, которые в целом способны заинтересовать каждого, в которых звучат отголоски ИРЛ. И игра обращается ко мне в первую очередь предлагая не развлечение, а интересную точку зрения (выслушивание которой – само по себе развлечение). Говорит о взрослых проблемах взрослым же языком. И я чувствую, что игра даст мне уникальный опыт, потому что её темы связаны с миром, в котором я живу здесь и сейчас.

От просмотра всей инфы про 2077 я не получила особых впечатлений. Где в этом условном будущем хоть что-то, что связано с нынешним человеческим настоящим? В чём уникальна эта игра, почему надо уже сейчас кричать "ГОТИ!" Просто очередное развлечение, одно из тысяч: потакающее и считающее, что развлекать можно только бегством от реальности и наглаживанием игроцкого ЧСВ. Она будет э.... большой? Будет много всего э… яркого и роботизированного? Эй, хочешь протез? Хочешь по улицам гонять? Хочешь светящийся воротник? Гоняй на тачке, сколачивай банду, ты - плебейская королева, никто тебе не указ, всем напподашь с лёгкостью, будешь править этим Стиллпортом!
Могут ли меня завлечь сюда геймплеем? Минус гвинт, и геймплей у CDPR в Ведьмаке очень скучен и однообразен, а тут база - дженерик D&D, коих уже навыходило достаточно, здесь ожидания сдержанные и осторожные.
Да, я не жду 2077. Пока не вижу чего-то выдающегося - поиграл, забыл. Но то, что человек не ждёт игру, не означает, что она - хейтер. Это просто значит, что человек не увлечён игрой.
И вместо чтобы читать посты про борьбу с самосочинёнными врагами, я бы предпочла почитать пост почему эта игра для вас №1, что тут может быть уникального, может каким-нибудь доводом и я бы прониклась, и тоже стала ждать эту игру.

Ответить

Да, я не жду 2077. Пока не вижу чего-то выдающегося - поиграл, забыл

Сжечь ведьму!

Вот играешь, и чувствуешь весь этот глобализм – что ты лишь зёрнышко в огромных жерновах.

Посмотри что ли геймплей, там это передано просто с чудовищной достоверностью, а для самых непонятливых ещё и рассказано текстом.

Только отличие от пафоса морального выбора в Deus Ex, где ГГ постоянно выступает неким "мерилом", проводя мостик от "общечеловеческой" морали к миру Deus Ex, CP2077 подаёт повествования прямо "изнутри", где рассказ идёт от тех самых зёрнышек, у которых никогда не было никакой другой жизни, кроме как скакать в этих жерновах.

Думаешь зачем им амбал устроил "проверку"? Почему вообще у них появился шанс попасть в "высшую лигу"? Это остаётся за кадром, но по-моему очевидно, что поиск новых оперативников в показанной среде не происходит согласно программе по расширению штата: скорее всего тех исполнителей, которых можно применить уже нет, иначе бы новых не искали.

В Deus Ex ГГ находится в тепличных условиях - тренировки, обслуживание киберизации, да ещё и нос воротит от халявного нейропозина.

Тут же суровый естественный отбор, который не щадит вообще никого - ни панков из трущоб, ни корпоративную сучку, ни Дум-Дума.

Ответить

Санька, вот тебе ответ, почему я жду эту игру. В окнах создания персонажа есть выбор предыстории персонажа. И они(по крайней мере две из них) надо сказать прямо противоположные, бунтарь, наёмник и корпоративный фанатик. Извини, что своими словами. Во вторых, при вживлении импланта, на мониторе отчётливо видно, что каждый гаджет нам будет стоить определенного количества очков человечности, думаю не для галочки сделано. В третьих; диалоги в игре,( на которые многие жалуются), ответы, прямо противоположные последствия имеют, о чём разработчики не забыли упомянуть. Всё это наводит на мысль, что игра получится очень хорошей.
Что касается технологий и оружия показанного в ролике, это и сами разработчики подтверждали , является вертикальным срезом всей игры. Ни в коем случае, вы не получите все чудопукалки и аугментации в самом начале игры. Чтобы так думать, надо быть ну не очень умным человеком.
Ну и сюжет, он есть. Даже в этой миссии, которая может и не войдёт в финальную версию. Есть и эффект неожиданности, когда кредитка оказывается заражена вирусом.
По поводу вай-фай и прочих безпроводных технологий: такие системы проще взломать, перехватить. Поэтому и в 2077 году, старый кабель никуда не делся. Единственный момент, который меня смутил, что улицы при езде на автомобиле узкие и нет транспорта, от слова вообще. Если ещё есть вопросы, пишите

Ответить

Последний абзац - очень верно.

Ответить

Про Деус очень точно, только ради этого до сих пор надеюсь, что скворечники одумаются и оживят вселенную.
Вообще Деус, на мой взгляд, это самое приближенная версия будущего человечества, этим вселенная захватывает еще больше. Хотелось бы чего-то такого от 2077, но уже видно, что ждать такого не стоит.

Ответить

Какой же лютый миссгендер по всему тексту. Аккурате, пожалуйста.

Ответить

тут база - дженерик D&D, коих уже навыходило достаточно, здесь ожидания сдержанные и осторожныеПардон муа, но у настолького Cyberpunk 2020 очень мало общего с дженерик D&D.

Ответить