Киберпанк в Deus Ex: Human Revolution и актуальные проблемы, которые он поднимает

Как знаменитой игре удалось освежить жанр.

Киберпанк в Deus Ex: Human Revolution и актуальные проблемы, которые он поднимает
1515 показов
19K19K открытий
22 репоста

Все маркеры того, кто нихера не понял, что же такое киберпанк.

1. 3 раза в качестве примера киберпанка упоминается Bladerunner. Блейд это постапок.
2.
Суть киберпанка не в неоне или кибепротезах, она в фундаментальных проблемах столкновения новейших технологий и человеческой природы.

Суть киберпанка в том, что оно, будущее уже наступило, устоялось и функционирует по вполне понятным законам. Именно тогда и может появится "панк", иначе у нас будет героический эпос как в Deus Ex.

При этом тут же идёт дрочево на красивенькие и функциональные киберпротезы от "Шариф". В мире киберпанка они, естественно тоже присутствуют, как примерно сейчас присутствуют новенькие айфоны, но подавляющее количество устройств - это китайские андроиды, зачастую сомнительного качества.

Именно когда идёт повествование не от гончего пса на содержании корпорации (которой по сути дела и является Джейсен), с новенькими блестящими имплантами, а от представителя простого парня из низов, который уже вырос в мире, где человеческая жизнь стоит дешевле чем оборудование в теле и наступает ПАНК.

Не бессмысленное морализаторство, а раскрытие поднаготной киберпанковского общества. Не этот душный вопрос "куда же нас заведут технологии", а "смотрите как простой человек будет жить при этих технологиях".

Не рыцарь в сияющих доспехах на тропе великих подвигов, а умело выживающий в опасных для жизни условиях наёмник.

Deus Ex это по сути дела неолуддитизм, он боится и ссытся от технологий, неприемлет их, он вечный I Never Asked For This. А вовсе не киберпанк, который принимает уже наступившее технократическое будущее за данность.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Постапок - это "матрица", а "бегущий" - типичный киберпанк.

Ответить

Луддиты выступают против технологий под давлением страха, предрассудков и шкурного интереса. Дженсен не топит против прогресса - они лишь говорит, что встал на его острие не по своей воле.

Ответить