Мини-карта портит видеоигры

Мини-карты несмотря на то, что занимают маленькую часть экрана, содержат в себе самое большое количество информации. Это самый простой и эффективный инструмент для ориентирования игрока в пространстве,

66 показов
5.8K5.8K открытий

Я ещё не прослушал видос, но я сразу скажу:
— Я презираю мини-карты.

Да, иногда они необходимы, без них порой никак, например, в глобальных стратегиях, но... Если есть возможность избавиться от ней — надо избавиться от ней.

И я был очень расстроен, когда нытика вынудили вернуть её на постоянку в CoD:MW2019. По ходу, комьюнити CoD конченные консерваторы... Это плохо, не будьте такими, как комьюнити CoD.

-

После просмотра:
— Да, всё так.

Добавлю, что прекрасный соревновательный R6:Siege успешно справляется с задачей без мини-карты вообще, что крайне положительно сказывается на запоминании игроками карты. А это знание критически важно в этой игре.

Так что практика показывает, что соревновательные игры сами по себе не являются тем жанром, который зависим от мини-карт и вынужден их использовать.

Тоже касается и упомянутого CoD 19-го года. Там разработчики сделали всё, чтобы у игроков была вся полнота информации без мини-карты, но игроки просто не захотели учиться новому для них навыку. Позиционирование звука в игре на отличном уровне, компас показывает не только направление, но и близость врагов по размеру метки. Причём близкие метки врагов на компасе такого размера, что они легко считываются перефирическим зрением, без необходимости переводить на них глаза.

То есть, было сделано всё, чтобы игроки перестали таки пялиться 24/7 в 1 угол экрана, как они делали это годами до того. Но... ... ..,(

Ответить

Та же фигня, когда едешь на машине по навигатору. Конечно, он гораздо полезнее и сравнение не совсем корректное, но факт в том, что постоянно смотря в карту, вообще не запоминаешь дорогу сам. Очень похоже на синдром гугла.

Ответить

Есть большая разница между мини-картой в играх-приключениях, где изучение пространства и построение когнитивной карты - часть геймплея, и мини-картой в шутерах типа КоД и Баттлфилда. (Радугу я выношу за скобки, это скорее тактическая головоломка, чем шутер и пространство в ней условно чуть более, чем полностью). В случае шутеров миникарта компенсирует проблемы быстрого считывания пространства в условном мире игры, поскольку как ни выкручивай ФоВ и какие наушники не покупай, все равно восприятие сильно ограничено. Миникарта дополняет ощущение воспринимаемого во всей полноте обьемного пространства.

Ответить