Замглавы администрации президента назвал видеоигры одним из способов политического влияния на детей

Сергей Кириенко считает, что это происходит на уровне образов героев.

Замглавы администрации президента назвал видеоигры одним из способов политического влияния на детей
17K17K открытий

Нет, ну какой-то культурный контекст есть. Американский разработчик, вдохновляясь крутостью американской армии (наверное, я не знаю точно), может показать ее самой классной и ультимативной. Но тут же проблема смещения акцентов. Типо, показать "своих" самыми крутыми — это самодостаточная цель. Не думаю, что это так. Разработчику что-то нравится, он это отражает в своей игре.

Ответить

Тут еще возможно беда в том, что у нас нету условного Тома Кленси, который бы писал книги про то, как Россия велика и какие мы крутые.

Ответить

Вообще стоит учесть, что значительная часть топовых игр делается не американскими разработчиками. Вокруг одни враги, получается?)

Ответить

Россия представляет себя обложенной со всех сторон и под давлением. Получается, что извне контента много, а в РФ его в разы меньше и больше не будет, потому что нет внешних потребителей. Делать же что-то оригинальное и российское для всего мира умудряются единицы. Только им влияние не страшно, остальным стоит свыкнуться с тем, что культура это как машины за окном - если они иностранные, кто и культура будет оттуда, если электроника не своя - то и потреблять ты будешь не 100% свое.

Ответить