Замглавы администрации президента назвал видеоигры одним из способов политического влияния на детей

Сергей Кириенко считает, что это происходит на уровне образов героев.

Замглавы администрации президента назвал видеоигры одним из способов политического влияния на детей
17K17K открытий

В комментариях как обычно чад и кутеж начинается, но вообще-то в этом есть разумное зерно (хотя как обычно, подано топорно и потому везде уже начали высмеивать позицию), просто началось все задолго до этого - Голливуд работал по Союзу из крупного калибра, посмотреть Рембо-3 и не прокашляться от такой забористой клюквы сможет не только лишь каждый, мало кто сможет. Все это плавно шло, шло и пришло в видеоигры вместе с большими бюджетами и спросом на кинематографичность, Голливуд по-прежнему впереди всей планеты по охвату массовой аудитории. И если по молодости как-то не вчитывался и не разбирался в сюжетах какого-нибудь MW, то переигрывая сейчас оторопь берет от толп сепаратистов, радостно предающих Родину ради каких-то заокеанских вояк или "Имран Захаев - герой новой России" и т.п.

Я вообще не парился по этому поводу, политсрачи когда-то проходили в строго отведенных местах, пока на бывшем аг.ру не опубликовали трейлер Нового Союза:

https://www.youtube.com/watch?v=9MNS7sXzeXg

И от этой фразы в конце была настолько атомная реакция, что до сих пор вздрагиваешь о воспоминании. Я по наивности всегда думал, что геймеры как-то аполитичны или здраво смотрят на историю страны, а тут реально люди вылезали и писали буквально "Мы что за плохих играть будем, что ли? СССР же зло?". Доходило до какого-то сюра, обсуждая завязку (Карибский кризис) мне кто-то написал, мол, "СССР же один х виновато во всем этом, погугли ракеты на Кубе". До того как я успел прийти в себя кто-то посоветовал этому человеку погуглить ракеты Юпитер. И с тех пор внезапно оказалось, что кругом люди не знают толком родной страны, но свято уверены - все было плохо. Или вот внезапно на дтфе появилось интервью с Гоблиным, первый топ-комент "О чем с ним говорить, он же отзывается хорошо об СССР!"

Про Россию все идет в точно таком же ключе, прочитать что-то хорошее довольно сложно, хотя казалось бы - гадить на место, где ты живешь? Я понимаю когда по существу у людей, но не выходя из этой темы я вижу ниже:

Вы спросите меня Почему я не покупаю билеты в цирк ? А я вам отвечу У меня пожизненный абонемент Как написал кто-то в японии на тему русских обвинений аниме в суициде "тяга к суициду скорее от того что они живут в россии"

И это плюсуют. Виноваты ли в этом игры? Разве что как сопутствующая часть большой мозаики, но все равно грустно, когда заходишь на тот же "неполитичный" дтф, а там в комментариях через раз люди не могут не нагадить на свою страну искорометным комментарием.

Ответить

Проблема не столько в том, что запад толкает свои ценности через кино и игры. Проблема в том, что мы противопоставить этому ничего не можем, ведь происходящее в стране действительно напоминает этот грёбаный цирк. Я бы с удовольствием смотрел наше качественное кино и играл в отечественные ААА-проекты с гг русским. Но на меня вместо этого почему-то валят 437482356387 второсортных фильмов про ВОВ или ещё хуже - выдают какой-то бред наркомана навроде защитников. А про наш геймдев и говорить даже не нужно - сплошное инди.

Молодое поколение целиком и полностью зависит от западного контента, и в этом конкретно наша вина, а не их.

Ответить

Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нём участвует всё взрослое население России.

Ответить

Горе побежденным. Увы.

Ответить

О чем с ним говорить, он же отзывается хорошо об СССР!

все верно, не о чем

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить