Не реакцией единой

Положительное влияние видеоигр на разные сферы жизни человека.

Не реакцией единой
22 показа
5.6K5.6K открытий

Чтобы от игр была реальная польза, нужно играть регулярно и очень важно постоянно дробить игровой опыт — сегодня один вид геймплея, завтра другой, послезавтра третий. Пользы от 200 часовой игры в какого-нибудь Ведьмака 3 — в большинстве случаев — ноль.

Всяческие бесцельные брожения по игровым локациям с периодическим созерцанием кат-сцен только тратят ваше время, которое можно было потратить на «чистую игру».

Поддерживайте адаптивность мозга, играя в игры с геймплеем, который вам не по вкусу. Например: аркады, гонки, файтинги, шутеры — если вы любитель пошаговых стратегий и изометрических RPG. Можно на таких играх избежать выгорания интереса, если сократить время игровых сессий и их частоту. Например, играть в неудобный StarCraft 2 40 мин по вторникам и субботам. Через несколько месяцев ваш мозг привыкнет к геймплею и вы начнёте получать удовольствие от подобных игр.

Как только вы разобрались в игре (попали в плато обучения) — бросайте её и берите другую (за исключением игр, с прогрессирующей сложностью, вроде игр от Zachtronics — их можно играть до конца и даже накатывать усложнённые уровни из мастерской). Привыкните играть сразу по-несколько игр: 3-5-7 параллельно. Сегодня — Super Mario Odyssey, завтра — Furi, послезавтра — StarCraft 2, далее — Antichamber, далее — Infinifactory, далее — DiRT Rally, далее — Brothers: A Tale of Two Sons (управлять двумя руками постоянно разбегающимися героями — тот ещё опыт); на выходных можно ещё сыграть в co-op Portal 2 с каким-нибудь случайным игроком — отлично прокачивает стрессоустойчивость и невербальную эмпатию (когда партнёр говорит на незнакомом языке). Если нужно прокачать социальные навыки: ищите единомышленников на форумах и играйте в игры с повышенным уровнем взаимодействия (например, между Dota 2 и LoL, выбирайте Heroes of the Storm).

Рекомендую отречься от снобизма и начать наслаждаться играми как играми, а не как произведениями высокого искусства. Попробуйте CS или Call of Duty (если не нравится стрелять, то выбирайте преимущественно DM-режимы — выбейте свой мозг из зоны комфорта и он начнёт усердно наращивать нейроны, там где их раньше не было), Dota 2 (с ботами, каждый раз играя за разного героя, тут главное без фанатизма, смотрите чтобы не затянуло), Rocket League, Stardew Valley (знаю очень много больших людей, которым эта игра помогает успокоить мозг перед сном).

В общем, ключевой тезис таков: мозгу полезно всё новое, новое заставляет его чувствовать себя некомфортно и адаптироваться. Соответственно, нет необходимости в задротстве, как только привыкли — бросайте и ищите новый опыт (даже если игра хреново выглядит, не интригует историей, или просто инди — не важно; новый непривычный геймплей? — Играем!).

PS Прошу прощения за сумбур и преднамеренную вульгаризацию, нет времени разматывать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить