Не реакцией единой

Положительное влияние видеоигр на разные сферы жизни человека.

Не реакцией единой

Многие из нас не раз слышали про отрицательное влияние игр на психику, поведение и социальные навыки. Долгое время игры, как всё новое и непонятное, но неуклонно набирающее влияние в массовом сознании, воспринимались в штыки в широких слоях общественности, что привело к появлению большого числа исследований на тему негативного влияния видеоигр на жизнь среднестатистического человека. Так, мы узнали, что игры делают людей агрессивными и беспокойными, вызывают зависимость и приводят к тому, что человек уходит из реального мира в виртуальный.

Но, как это обычно бывает с популярным явлением, с ростом игровой индустрии и взрослением аудитории ситуация начала меняться. Стрелка общественного мнения начала сдвигаться со значения «пренебрежительно-отрицательное» к значению «нейтральное», а теперь подбирается к значению «положительное». Отчасти этому поспособствовали новые исследования видеоигр, благодаря которым стало понятно, что игры могут быть не просто развлечением или рассказывать интересные истории, но и приносить пользу иного рода как отдельным людям, так и социуму в целом. В этой статье речь пойдёт о положительном влиянии видеоигр на когнитивные способности, мотивацию, эмоции и социальные навыки.

Влияние на когнитивные способности

Впервые в положительном ключе об играх заговорили в начале «нулевых» после серии статей, в которых на основании проведённых экспериментов утверждалось, что игры улучшают координацию, скорость реакции, моторику и другие способности мозга.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature в 2003 году, игры улучшают визуальное восприятие отдельных объектов. По сравнению с обычными людьми, те кто постоянно играют в шутеры от первого или от третьего лица обладают лучшей зрительно-моторной координацией, что проявляется в способности концентрироваться, улучшенном восприятии окружения периферийным зрением и умении считать быстро перемещающиеся объекты.

Сосчитай их всех!
Сосчитай их всех!

Продолжая исследования в данном направлении, учёным удалось выяснить, что играющие более внимательны по сравнению с теми, кто в игры не играет. Например, в среднем, игроки способны отслеживать в пространстве на два объекта больше и могут быстрее обнаруживать цели в визуально перегруженных локациях. Благодаря скорости реакции геймеры быстрее принимают решения и лучше воспринимают новую информацию. Таким образом, пока тело игрока отдыхает, мозг работает на полную катушку, развивая ориентирование в пространстве, причинно-следственное мышление, память и восприятие.

Развитие этих навыков особенно заметно у киберспортсменов

Однако влияние игр на мозг человека и его мышление может быть куда менее прямолинейным и более сложным. Сравнительный анализ нескольких исследований на тему ориентирования в пространстве показал, что видеоигры являются отличным инструментом для тренировки «пространственных» навыков. Эффект от тренировки можно наблюдать в течение продолжительного периода времени, и что самое главное навыки ориентирования в пространстве развиваются не только в контексте видеоигр, но и в реальном мире. Более того, в долгосрочной перспективе развитые «пространственные» навыки могут влиять на успех в таких профессиональных сферах, как естественные и прикладные науки, инженерное дело и математика.

Улучшение когнитивных навыков происходит благодаря комбинации проработанного 3D-окружения, необходимости быстро принимать решения и концентрировать внимание в условиях постоянно меняющейся обстановки

Ещё одним позитивным аспектом непрямого влияния видеоигр можно считать развитие творческих способностей. Согласно исследованию, проведённому учёными из Мичиганского государственного университета, видеоигры в отличие от других современных технологий способствуют развитию творческого начала у детей. Для определения способностей использовался тест креативности Торренса, в котором требуется закончить рисунок, назвать его и написать короткую историю, связанную с ним. Дети, у которых основным видом цифровой активности были видеоигры, показали более высокие результаты по сравнению с остальными группами.

Minecraft — это отличная творческая мастерская. Главное, правильно ей воспользоваться
Minecraft — это отличная творческая мастерская. Главное, правильно ей воспользоваться

Положительное влияние игр на когнитивные способности вне игрового контекста можно оценить уже сейчас. Так, в 2008 году исследователи из Университета Вашингтона создали онлайн-игру Foldit, в которой пользователи могли моделировать генетическую структуру протеинов. А уже в 2010 году игрокам удалось создать механизмы анализа гаплотипов, которые впоследствии помогли учёным найти решение кристальной структуры для обезьяньего вируса, родственного СПИДу. Решение, ускользавшее от учёных целых 10 лет, было найдено благодаря игрокам.

Пример одного из паззлов в Foldit
Пример одного из паззлов в Foldit

На данный момент с точки зрения развития когнитивных навыков самым «полезным» жанром для игрока можно считать шутеры от первого лица. Они способствуют развитию пространственного мышления, улучшают координацию, скорость реакции и память. Пока что нет точных данных о том, способны ли развивать логику и навыки стратегического планирования стратегии, влияют ли квесты на скорость установления причинно-следственных связей, и можно ли улучшить навыки вождения с помощью автосимуляторов. Всё это темы для будущих исследований.

Влияние на мотивацию

Благодаря интерактивности и погружению проникнутся целями, которые ставит игра перед игроком или игрок ставит сам перед собой, очень легко. Игроки готовы раз за разом бросаться в бой, чтобы достичь заветного приза, будь то достижение, победа над боссом или продвижение по сюжету. Не так важно, что именно мотивирует игроков, важно, что игровой опыт переносится в реальную жизнь. По крайней мере, так утверждают в своём исследовании учёные Северо-западного университета из штата Иллинойс.

Не реакцией единой

Прежде всего, они отмечают, что упорство и постоянная вовлечённость в процесс являются ключевыми факторами для достижения успеха в чём бы то ни было. По мнению учёных, проводником к становлению данных качеств у человека является постепенное и постоянное стимулирование работы мозга с помощью наград за приложенные усилия. Говоря проще, когда человек видит, что его усилия приносят результат, его мотивация усиливается. Видеоигры в этом плане являются идеальным инструментом, так как отклик на действия игрока поступает незамедлительно и в явной форме. Сделал 100 хэдшотов — получи достижение, не уложился вовремя — миссия провалена и т.д.

Несмотря на сложность, к этой миссии возвращались вновь и вновь
Несмотря на сложность, к этой миссии возвращались вновь и вновь

Быстрый отклик стимулирует игрока продолжать прикладывать усилия для достижения цели и удерживает его в так называемой «зоне ближайшего развития». Таким образом, игры успешно балансируют между трудностями и результатом, разочарованием и успехом. Более того, сложность в большинстве игр является величиной динамической: постепенно уровни становятся сложнее, враги умнее, боссы «толще», и это не говоря об играх с действительно динамической сложностью, таких как Left 4 Dead. Подобная стимуляция помогает вырабатывать новые модели поведения, которые затем переносятся на другие аспекты жизни человека, делая его более устойчивым перед реальными трудностями. В конечно итоге, учёные приходят к тому же выводу, что и создатели Dark Souls — упорство и настойчивость окупаются сторицей.

Эти двое потрепали нервы многим игрокам, но взамен дали нечто большее
Эти двое потрепали нервы многим игрокам, но взамен дали нечто большее

Влияние на эмоциональное состояние

Каждый играющий в видеоигры, хотя бы раз слышал историю про неуравновешенного человека, который потерял над собой контроль и либо убил, либо покалечил кого-нибудь. Разумеется, как только у этого человека в квартире обнаруживают видеоигры, виновника определяют быстро и безошибочно, после чего незамедлительно выносят приговор — жестокие игры делают людей жестокими! Совершенно неважно, что человек мог страдать от алкогольной или наркозависимостей, у него могли быть непростые отношения с родственниками, или он просто был склонен к насилию из-за отклонений в психике. Игры — вот корень жестокости в обществе.

Absolutely stressful!
Absolutely stressful!

Отставив популистские лозунги, обратимся к научным изысканиям по данному вопросу. В общем и целом, учёные сходятся на том, что видеоигры, как и любой другой медиа-продукт, оказывают благотворное влияние на настроение и эмоции человека, снижают стресс и помогают расслабиться. Также существует мнение, что игры благодаря своей интерактивной природе делают это эффективнее, чем другие формы медиа.

Одним из показательных примеров является исследование американского профессора психологии Кристофера Фергюсона из Техасского международного университета A&M. В исследовании приняло участие 103 студента. В ходе эксперимента студентам было поручено трудное и демотивирующее задание, которое довольно быстро начинало выводить из себя. После выполнения задания студентов случайным образом определяли в одну из четырёх групп: снимающие стресс без видеоигр; играющие в игры без насилия; играющие в игры с насилием, где герой выступает на стороне добра; играющие в игры с насилием за плохих парней. Как показали результаты исследования, «жестокие» видеоигры действительно помогают человеку избавиться от стресса и напряжения, а не усиливают агрессию, как принято считать. При этом неважно играете вы за «плохого» или «хорошего» персонажа.

Хороший. Плохой. Пушка-то у меня!

Необходимость подстраиваться под изменяющиеся условия и постоянно оценивать ситуацию в игре отлично вписывается в концепцию адаптивной регуляции эмоций, которая направлена на борьбу с симптомами депрессии. Кроме того, игры могут помогать контролю эмоционального состояния игрока благодаря установлению прямой связи между самообладанием и успехом.

So close... Сколько раз мы, поддавшись эмоциям, бросались на босса, лишь бы поскорее закончить бой
So close... Сколько раз мы, поддавшись эмоциям, бросались на босса, лишь бы поскорее закончить бой

Игры помогают не просто расслабиться и получить удовольствие от процесса, но и активно участвуют в стабилизации эмоционального состояния игрока путём интерактивного взаимодействия с ним.

Влияние на социальные навыки

С каждым годом социальных элементов в видеоиграх становится всё больше. Их важность постоянно подчёркивается в выступлениях разработчиков и топ-менеджеров на игровых выставках, благодаря им на геймпадах появляются невиданные до того кнопки, а соцсети становятся неотъемлемой частью игрового процесса. Появляются всё новые способы взаимодействия между игроками, например, кроссплей — возможность играть в одну игру вместе с игроками с других игровых платформ. Тем забавнее выглядит устоявшийся стереотип о геймере, как о человеке замкнутом, нелюдимом и вообще не любящем выходить на улицу.

Не реакцией единой

По данным организации Entertainment Software Association в 2012 году более 70% геймеров играли вместе с друзьями совместно или против друг друга. Взаимодействуя между собой, игроки приобретают и развивают социальные навыки быстрее, чем люди не играющие, и могут эффективно применять их в своей жизни. К такому выводу пришла группа учёных из разных стран в своём обзоре, посвящённом просоциальному поведению в кооперативных видеоиграх. В частности, в нём отмечается, что дети, играющие в кооперативные видеоигры, более склонны оказывать поддержку своим сверстникам и в реальной жизни.

Можно подумать, что жестокость в видеоиграх мешает социализации, но данная гипотеза не нашла подтверждения. Согласно данным, полученным из нескольких исследований, «жестокие» игры не оказывают какого-либо воздействия на поведение человека по сравнению с другими играми ни во время игры, ни за её пределами. В целом, «жестокие» и «не жестокие» игры оказывают одинаковое влияние на социальные навыки геймеров.

В некоторых исследованиях также подчёркивается, что игроки, зачастую выступающие в качестве лидеров в MMO, проявляют активную гражданскую позицию и в реальной жизни, например, участвуют в благотворительных акциях и занимаются волонтёрской деятельностью. Однако, на данный момент точно неизвестно влияет ли игра на поведение игроков, или связь носит обратный характер.

Организация рейда в MMO требует недюжинных организаторских и лидерских способностей, но иногда даже их недостаточно

***

Результаты исследований говорят сами за себя — видеоигры являются намного более сложным феноменом, чем было принято считать. Этот сплав из видео, аудио, текста, интерактивности, нарративности и социального взаимодействия скрывает ещё много неразгаданных тайн, которые ещё только предстоит исследовать.

22 показа
5.6K5.6K открытий
48 комментариев

Такое ощущение, что статьи о позитивном влиянии игр штампуются такими же похожими, как и статьи о негативном влиянии игр.
Которая подобная статья уже только на DTF?

Ответить

При чем без особых ссылок на исследования.
Кто любит видеоформат - вам на канал TrashSmash.
Там про игры есть хороший ролик, подкрепленный ссылками на исследования.

Ответить

Сейчас провёл поиск по DTF и вынужден согласиться с вами. Ухватившись за идею, забыл проверить есть ли подобные материалы на DTF. Урок мне на будущее, спасибо за критику.

Ответить

Игры опасны тем, что от них нет быстрой усталости или усталость не накапливается непрерывно так, что бы игрок контролировал время в игре. И если активные игры позитивно влияют на тонус человека, то пассивные игры (не только компьютерные) разрушают здоровье вне некоторых рамок. Эти рамки стоило бы встраивать в игры, а не считать, что родители детям или сами игроки будут включать ограничитель времени на игру. Почему же медики не могут этого потребовать или добиться ? Наверное сами играют ...

Ответить

эээ вы тут на полном серьезе сейчас обсуждаете что кто-то должен за вас решить сколько можно играть? Это очень странная позиция. В смысле любой взрослый человек сам несет ответственность за свою жизнь и свои решения, за детей отвечают их родители. Если я хочу марафонить какую нибудь игру я принимаю отвественность и риски с этим связанные и мне не нужно что бы кто-то там решил что мне уже хватит и отвлекал меня своими глупостями. В ваших же рассуждениях проскакивает какая то детская позиция отдать ответственность за себя третьим лицам.

Ответить

Ограничение времени игры? Пф, нафиг-нафиг.
Хочу - сутками сижу.

Ответить

Активные игры найс? Расскажи это молодежи из cs:go и подобным.

Ответить