Нарисованный «рогалик»: обзор Slasher’s Keep

3D-клон Ultima Underworld с хорошей боевой системой, необычным крафтингом и милой стилистикой.

Нарисованный «рогалик»: обзор Slasher’s Keep
2828 показов
8.6K8.6K открытий
11 репост

Почему авторы редакции не способны разобраться в жанрах и продолжают распространять дезинформацию? Разве не журналисты должны формировать правильное понимание у аудитории?
https://saveorquit.com/2018/09/02/article-a-history-of-the-words-roguelike-and-rogue-lite-they-do-have-a-different-meaning/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, но, к сожалению, дезинформация в понимании этого вопроса настолько высока, что большинство людей и вовсе не различают виды игр такого жанра. Поэтому я предпочитаю просто называть все такие игры "рогаликами", чтобы не путаться в названиях, что и всем советую

Ответить

Потому что это ДТФ, т.е. крупный игровой портал. Ты где-то видел в таких местах нормального игрожура, который бы разбирался в теме, о которой пишет?

Ответить

В комментариях много раз всплывает фраза "у жанра roguelike есть *чёткие критерии*". А можно уточнить, неужели существует некая международная комиссия по фиксированию этих чётких критериев?

Просто названия многих жанров имеют важное свойство: нести в себе основные критерии принадлежности к этому жанру. "Шутер от первого лица" должен бОльшую часть геймплея демонстрировать камерой от первого лица и быть построен вокруг стрельбы. "Стратегия в реальном времени" должна крутиться вокруг стратегического командования в реальном времени. "Гоночный симулятор" и "гоночная аркада" должны симулировать гонки, но с разной степенью реалистичности. И так далее.

И в этой ситуации "roguelike" имеет понятный, хотя и несколько размытый смысл - "игра, похожая на игру Rogue" или "клон Rogue". Термин не идеален в том плане, что "степень похожести" - штука дискуссионная, но в целом какое-то представление об игре этот термин даёт. А вот термин "rogueLite" видимо должен означать "облегчённый клон Rogue", что вообще нифига не помогает, т.к. из названия никак интуитивно не следует, изменение каких аспектов игры является достаточным для отнесения к одному жанру, а каких - к другому.

Ответить

Dungeon crawler это, насколько я понимаю. 

Ответить