Нарисованный «рогалик»: обзор Slasher’s Keep

3D-клон Ultima Underworld с хорошей боевой системой, необычным крафтингом и милой стилистикой.

Нарисованный «рогалик»: обзор Slasher’s Keep

Недавно из Раннего Доступа Steam вышла Slasher’s Keep — RPG за авторством одного человека, Дэмиана Шлотера (Damian Schloter) про побег безымянного героя или героини из процедурно-генерируемого подземелья, кишащего монстрами и ловушками.

На первый взгляд это очередной rogue-like с инди-сцены — к тому же, довольно маленький по количеству контента. Но глаз цепляется за стилистику: вся игра нарисована вручную, а не сделана с помощью pixel-art или 3D-моделей (хотя последние в игре всё же есть). Монстры, персонаж, инвентарь и анимированные руки героя — всё это 2D-рисунки.

Однако за интересным подходом к графике на деле скрывается действительно хорошая игра: Slasher’s Keep цепляет левелдизайном, весьма глубокой ролевой составляющей, отличной боевой системой, а также горами экипировки и случайных способностей, ради которых игру хочется перепроходить из раза в раз.

История слабая — но она и не нужна

Игра рассказывает об узниках крепости, которые по разным причинам пытаются из неё выбраться. Из персонажей на старте доступны северянин и амазонка, но после удачных побегов можно открыть и других — например, саскватча (йети). Отличаются герои настраиваемой внешностью, начальным перком и сюжетом, который рассказывается текстовыми вставками между уровнями.

В них — самый базовый лор любой фэнтези-игры, и интерес вызывает разве что история йети — просто потому, что хочется узнать, как Бигфут мог попасть в типичную темницу с гоблинами, эльфами и нежитью.

Нарисованный «рогалик»: обзор Slasher’s Keep

Диалогов в игре почти нет, побочные задания тут весьма условные. Что, впрочем, не помешало разработчику добавить в Slasher’s Keep юмора и лёгкой иронии либо в дизайне уровней, либо в названиях и описаниях вещей.

Нарисованный «рогалик»: обзор Slasher’s Keep

«Застолби» себе навык

Ролевая система Slasher’s Keep проста, но интересна. У вас есть три характеристики (Сила, Ловкость, Интеллект) и список навыков. Последние, если не считать расового, вы получаете от предметов и случайно с прокачкой. Также с каждым новым уровнем вы получаете пять очков характеристик и одно очко навыков, а с каждым вторым — возможность закрепить навык на последующие прохождения персонажа или подкачать тот, что уже запомнили.

Большинство перков довольно минорные (+5% урона от огня, на 5% быстрее удар топорами), но некоторые неплохо меняют игру: например, возможность заряжать выстрел из волшебной палочки, взрыв оторванных голов противников или 100% скидка на первую покупку у торговца на текущем этаже.

Легендарные и созданные вручную предметы дают так много навыков, что они не помещаются на экране
Легендарные и созданные вручную предметы дают так много навыков, что они не помещаются на экране

После гибели, если вы не играете в хардкорном режиме с одной жизнью, вы возвращаетесь в начало подземелья, теряете существенную часть денег, несколько характеристик и все незаученные перки. Поэтому игра сводится к тому, чтобы скопить хорошее снаряжение (о котором далее) и заучить достаточно полезных пассивок.

Горы экипировки и конструктор оружия

В Slasher’s Keep очень много типов и видов снаряжения. Шлемы, доспехи, кольца, амулеты, метательные расходники, зелья и четыре типа оружия разной скорости и всех цветов редкости. Игра очень сильно отдаёт духом Diablo 2, когда легендарного топора было вполне достаточно в качестве стимула пройти игру ещё раз.

Нарисованный «рогалик»: обзор Slasher’s Keep

Чтобы облегчить себе прохождение, можно скопить денег на хорошее снаряжение у торговца — но без перков на торговлю много вещей вы не купите. Также можно скидывать накопившееся снаряжение будущему себе через специальный мусоропровод, который добавит сброшенные вещи в стартовый сундук персонажа в следующем прохождении.

Однако оружие массового уничтожения можно не только выбить из очередного гоблина, но и собрать самому. Среди сокровищ то и дело будут попадаться части оружия (лезвие меча, наконечник топора, рукояти, древки и так далее), из которых можно собрать экипировку на свой вкус — с уникальным дизайном. Только так можно получить самое мощное оружие, с которым вы легко пробежите до конца. А ещё его можно украшать черепками, камушками и даже звёздочками.

Нарисованный «рогалик»: обзор Slasher’s Keep

Боевая система — смесь Mount & Blade и игр Arkane

Несмотря на 2D-стилистику, разработчику удалось реализовать очень хорошую боевую систему. В ударах чувствуется вес, инерция и темп, а противники чётко реагируют на все ваши выпады, тычки и порезы — а от сильного удара по голове могут её потерять.

Врагов можно пинать на шипы и ронять на них стеллажи с бочками, как в Dark Messiah of Might and Magic 

Более того, учитывается направление удара по системе, аналогичной Mount & Blade — вы бьёте по направлению своего движения. Удар + назад — выпад. Удар + движение в сторону — атака со стороны, полезная против врагов со щитами. Блок работает по той же системе — защитой слева не отбить удар справа. Враги с оружием подчиняются всем этим правилам.

Пускай местами у боёвки Slasher’s Keep есть шероховатости (например, совершенно непонятно, когда надо бить прыгающих слизней), для своих масштабов и бюджетов у игры очень хорошие сражения. Плюс, здесь есть уникальная возможность откинуть врага мешком с инвентарём, который герой держит в левой руке. Жаль только мощь удара не повышается из-за содержимого сумки.

Разнообразия маловато — но оно есть

Нарисованный «рогалик»: обзор Slasher’s Keep

Стандартное прохождение, после которого открывается новый персонаж и возможность изменять длину подземелья, займёт вас на 10 уровней, поделённых на три зоны — темница, мастерская в духе двемеров из The Elder Scrolls с кучей ловушек, и верхние этажи самой крепости с библиотеками, богато украшенными коридорами и залами с картинами.

Все зоны отличаются уникальными препятствиями и типами врагов — но не сильно. Если вы застрянете, скажем, на мастерской, то через 10 попыток чуть ли не дословно заучите все её фокусы. Хотя порой может попасться сюрприз: так, на одной из попыток сбежать я наткнулся на секретную комнату с боссом из самой первой локации.

Чтобы вы не пробежали крепость за полчаса, с каждым новым уровнем сила монстров вырастает в разы. Решение понятное, но не очень удачное: оно заставляет игрока откровенно гриндить, так как экипировки и характеристик не хватает даже на пару ударов очередного крота-мутанта.

Торговец — единственный мирный NPC в игре. В остальном вы в подземелье совершенно одни
Торговец — единственный мирный NPC в игре. В остальном вы в подземелье совершенно одни

В итоге в Slasher’s Keep вы прокачиваете не свой навык игры, а персонажа: накапливаете ему нужные перки, качаете характеристики и сбрасываете нужное снаряжение через мусоропровод, чтобы не потерять его на текущем, уже умирающем герое.

С одной стороны, это не очень хороший подход для rogue-like, где всё же ваш личный навык важнее рандома с вещами. С другой — игра слишком небольшая и в целом не такая требовательная, чтобы это было существенным минусом. Каждый заход занимает от силы полчаса, уровни сменяются быстро, да и сам геймплей весёлый.

Да, придётся часто начинать заново, но новая экипировка, перки и маячащий вдалеке финал подстёгивают пробовать снова и снова. Хотя контента с обновлениями всё же стоит добавить в будущем — ко второму-третьему десятку часов Slasher’s Keep себя исчерпывает.

Всех насекомых в игре можно есть
Всех насекомых в игре можно есть

Понравилось

  • Отличный визуальный стиль с лёгким юмором, грамотно совмещающий 2D и 3D
  • Хорошая боевая система — особенно для бюджетного инди
  • Приятный саундтрек
  • Очень большое разнообразие снаряжения
  • Интересная система крафтинга
  • Неплохой левелдизайн
  • Игра идеально оптимизирована и в ней практически нет багов

Не понравилось

  • Мало типов врагов, уровней и любого контента за пределами перков и снаряжения
  • Перки могли бы давать более существенные бонусы
  • Боссов всего три и они слишком лёгкие
  • Необходимость гриндить характеристики и экипировку для прохождения и слишком малая роль вашего личного навыка игры
  • Волшебное оружие (палочки, жезлы) ощущается менее полезным, чем обычные ножи, мечи, топоры и булавы.
2828 показов
8.6K8.6K открытий
11 репост
55 комментариев

Почему авторы редакции не способны разобраться в жанрах и продолжают распространять дезинформацию? Разве не журналисты должны формировать правильное понимание у аудитории?
https://saveorquit.com/2018/09/02/article-a-history-of-the-words-roguelike-and-rogue-lite-they-do-have-a-different-meaning/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, но, к сожалению, дезинформация в понимании этого вопроса настолько высока, что большинство людей и вовсе не различают виды игр такого жанра. Поэтому я предпочитаю просто называть все такие игры "рогаликами", чтобы не путаться в названиях, что и всем советую

Ответить

Потому что это ДТФ, т.е. крупный игровой портал. Ты где-то видел в таких местах нормального игрожура, который бы разбирался в теме, о которой пишет?

Ответить

В комментариях много раз всплывает фраза "у жанра roguelike есть *чёткие критерии*". А можно уточнить, неужели существует некая международная комиссия по фиксированию этих чётких критериев?

Просто названия многих жанров имеют важное свойство: нести в себе основные критерии принадлежности к этому жанру. "Шутер от первого лица" должен бОльшую часть геймплея демонстрировать камерой от первого лица и быть построен вокруг стрельбы. "Стратегия в реальном времени" должна крутиться вокруг стратегического командования в реальном времени. "Гоночный симулятор" и "гоночная аркада" должны симулировать гонки, но с разной степенью реалистичности. И так далее.

И в этой ситуации "roguelike" имеет понятный, хотя и несколько размытый смысл - "игра, похожая на игру Rogue" или "клон Rogue". Термин не идеален в том плане, что "степень похожести" - штука дискуссионная, но в целом какое-то представление об игре этот термин даёт. А вот термин "rogueLite" видимо должен означать "облегчённый клон Rogue", что вообще нифига не помогает, т.к. из названия никак интуитивно не следует, изменение каких аспектов игры является достаточным для отнесения к одному жанру, а каких - к другому.

Ответить

Dungeon crawler это, насколько я понимаю. 

Ответить

3D-клон Ultima Underworld рогалик.Игра ни рогалик, ни клон Ультимы Андерворлд.
http://www.roguebasin.com/index.php?title=Berlin_Interpretation
Угу, RT FP игра - "рогалик".
Почему так сложно называть роуглайты роуглайтами?
Торговец — единственный мирный NPC в игре. В остальном вы в подземелье совершенно одниУгу, так и чую Андерворлд. В UUW1 были десятки мирных неписей со своей историей и агендой.
Более того, учитывается направление удара по системе, аналогичной Mount & Blade — вы бьёте по направлению своего движения. Удар + назад — выпад. По описанию прежде всего стоило упомянуть Морровинд. Так как первая часть предложения полностью описывает управление тамошней боевкой, когда изменили возюкания мышкой Даггерфолла.
А так надо будет как-нибудь пощупать игру. А то ее скриншоты я видел, но они меня всегда отпугивали.

Ответить