Art of rally — Обзор неклассической раллийной гонки

Art of rally — Обзор неклассической раллийной гонки

Art of rally была куплена мной в день релиза(23 сентября 2020 года) для стрима. Позже я прошёл все чемпионаты, изучил онлайн-состязания и свободные заезды. Хочу поделиться коротким мнением об этой неклассической раллийной гонке.

Что вы знаете про Art of rally?
Играл
Не играл
Слышал, но не играл
Не слышал
Гоняю только в танки

Это вторая гоночная игра инди-разработчика Funselektor Labs Inc. Прошлая Absolute Drift была посвящена дрифтам. Игра заработала положительные отзывы. Поэтому определённый опыт в создании таких игр есть.

Перед нами очень необычная гонка. Она охватывает время «золотой эпохи» ралли, начиная с 60х и заканчивая группой B, то есть в 90ми. Но делает это весьма необычно. Это может отпугнуть потенциальный любителей жанра и любителей модных веяний, вроде открытого мира.

Art of rally — Обзор неклассической раллийной гонки

В игре нет лицензированных авто. Поэтому все машины имеют смешные названия. Однако люди в теме по одному взгляду на кузов сразу узнают легендарные модели. BMC Mini Cooper S, Lancia Stratos HF, Audi Sport Quattro S1, Mazda RX-7S, Subaru Impreza WRC и не только ждут вас. В списке есть даже представитель советско-российского автопрома! И не один, если считать ещё грузовики. На этой раллийной русской модели можно поиграть только в этой игре! Это LADA EVA.

Чемпионаты поделены по десятилетиям. Игрок проезжает по пяти странам и 60 трассам, включая Reverse-версии. Иногда между заездами можно отремонтировать разбитый болид и помыть. Это важно, потому что в Art of rally очень клёвые повторы. Их реально хочется смотреть, настолько они красивы. Машины гоняют среди прекрасных видов на восходе, закате или ночью. Иногда идёт дождь или снег и даже бывает туман.

За победы открывают новые автомобили и стили покраски. Некоторые из стилей совсем не характерны для ралли и выглядят забавно.

<i>Гордость пост-советского автопрома, которую мы потеряли.</i>
Гордость пост-советского автопрома, которую мы потеряли.

Когда все золотые медали в чемпионатах будут получены, игра предлагает продолжать соревноваться в онлайн-состязаниях. На выбор суточные и недельные. Просматривая таблицы лучших гонщиков, сразу хочешь вернуться на трассу и проехать быстрее.

История не родившегося советского спортивного автопрома👆

В завершении есть режим свободной езды. Но и здесь разработчик выделился. Нарисовал отдельные 5 карт с кучей дорог и раскидал по ним точки интереса. Необходимо собрать три группы достижений: все фото, аудиокассеты и буквы R-A-L-L-Y. Необязательна только находка бонусного автомобиля где-то на карте. Ездить можно на любой машине, включая бонусные фургоны и автобусы. Только после сбора всех достижений открывается следующая карта.

Какой жанр гонок вам нравится больше всего?
Ралли 
Симуляторы
Аркады с открытым миром
Дестракт-гонки
Дрифт и уличные гонки
Ориентирование на местности и прочие гряземесы

Для любителей выбить все достижения подготовлен список из 43 пунктов, вроде «Проехать на итальянской машине по итальянской карте».

Что же всё-таки необычного в игре? — Это графика, камера и саундтрек.

Яркая и красочная графика с одной стороны, но примитивная и с малым количеством текстур. Всё выглядит несерьёзно для автосимулятора и напоминает мультфильм. Первое впечатление обманчиво, поверьте на слово. Есть фоторежим, в котором можно немного развлечься и сделать приятные скриншоты или обои.

Камера подвешана очень высоко над трассой. Ощущение, что летишь на вертолете или дроне вслед за своей машиной. Подобное я нигде в гонках не видел. С непривычки это вызывает раздражение, но это впечатление первых 10 минут. Полчаса практики в Art of rally и вы поймёте, как здесь управлять. Ориентацию на трассе усложняет отсутствие привычного голоса штурмана и любых визуальных указателей поворотов и опасностей.

Жаль, что трассы оформлены весьма минималистично. Иногда сложно оценить изменение уклона поверхности. Хотя влияет это сильно. Камера иногда не даёт разглядеть изменения высоты на трассе, отчего можно не вписаться в поворот или перевернуться. Это важный момент не раз вызовет сложности у игрока.

Саундтрек здесь — неожиданный ретро-вейв за авторством украинского музыканта Tatreal(а не русского, как я думал вначале, но в комментариях мне подсказали). Подходящая музыка для таких заездов. Более 50 мелодий.

<i>Найдите здесь отсылку.</i>
Найдите здесь отсылку.

Физика между аркадой и симулятором. Здесь не уровень настоящих харкорных раллийных гонок, как Dirt rally. Но любую аркаду Art of rally оставляет позади. Это достаточно для соревновательного вызова. Присутствует разное сцепление с разными поверхностями. Каждая машина имеет свой характер и требует привыкания. Спорно отработаны столкновения с препятствиями, после которых машина приклеивается к ним или, наоборот, неожиданно отскакивает.

Система разрушения есть, но визуально не отображается. Лишь по черному дыму из-под капота можно понять, что больше лучше никуда не врезаться, иначе финиша не видать. За любой же сход с трассы или сброс автомобиля игрок получает 5 секунд штрафа.

Все ралли проходит на асфальтированных и гравийных трассах. Никаких проселочных дорог и грязи. В Норвегии попадаются ледяные участки, но этого недостаточно.

Плюсы: хорошая раллийная гонка с необычной камерой; куча авто; фоторежим; симпатичная графика; retrowave саундтрек; прекрасные повторы.

Минусы: простая система развития в карьере; трамплины и их непредсказуемые последствия; отсутствие штурмана; отсутствие тонких настроек авто; малое количество трасс и их однотипность.

Мы имеем достойную и необычную раллийную гонку. Art of rally не заменит вам симуляторы ралли, но вызовет соревновательный эффект. И также порадует тех, кому надоел открытый мир и хочется просто ехать по трассе вперёд под расслабленный Synthwave. Или заучить все повороты. На рынке сейчас мало представителей таких гонок.

Дэмо-версия для неуверенных👆

Игра куплена в GOG на старте со скидкой. Сейчас стоит 465 рублей. В Steam тоже продается. Изначально у меня не работал онлайн-режим. После импорта в GOG игра обновилась и подключилась к сети.

Ждём развития проекта. Хотелось бы исправления недостатков и добавления новых фишек, трасс и прочих штук.

Статья опубликована на DTF для получения обратной связи и рекламы моего youtube-канала стримов видеоигр и VK-паблика.

Мой канал трансляций👆.

Поделитесь в комментариях вашими мыслями о Art of rally и жанре ралли-гонок. Расскажите ваши гоночные истории. Очень хочется послушать ваши воспоминания и размышления а жанре.

1212 показов
4.3K4.3K открытий
84 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Не очевиден, Сударь. Вот мне стало интересно. Я купил и поиграл. Вот бывает такое - хочется свежих эмоций. И я их получил. Я доволен.
Дирт дилогия - это концентрация до выпадающих глаз после 3 трасс для меня. Я не такой фанат ралли, чтобы получать много эмоций от гонок в этом жанре. Я вообще люблю дестракт больше всего.

Ответить

дерт ралли 2с хорошим физоном 

Это ты про утюги катающиеся по маслу?

Ответить

Игра мб и хорошая, но есть такая поговорка что "лучшее враг хорошего". И зачем тратить время и деньги на хорошее, если есть лучшее? Офигительные интерпретации пословиц.

Ответить

"лучшее враг хорошего"зачем тратить время и деньги на хорошее, если есть лучшее

не хочу тебя расстраивать, но этот фразеологизм имеет едва ли не противоположный смысл. Если нашел что-то хорошее - не стоит искать лучшее, рискуешь испортить то хорошее, что нашел. Это, в общем-то, про "синицу в руке" другими словами.

Ответить

В 1998ом, когда мне было 17 лет, я тоже считал, что если есть гран туризмо, то все остальные игры гоночного жанра не нужны.
Потом я стал мудрей.

Ответить

Это восьмерка.

Ответить