Недостатки Dark souls

В 2021 году первому дарк солс исполняется 10 лет.

В честь будущего юбилея игры, хотелось бы поговорить про некоторые недостатки игры. Сразу отмечу, что игра в некотором роде шедевр, который
не лишен недостатков. Однако, согласитесь не так много игр, которые могут сохранить свою актуальность спустя десяток лет.

Видеоверсия поста для тех, кому лень читать.

Да я знаю, что именно первая часть использовала интересные механики и была настолько популярна, что задала моду на игры серии souls-like игр. Её предшественницей была Demon’s souls, но в конце нулевых она не обрела дичайшую популярность в европе, америке и других странах. Это скорее была некая проба пера, которая со временем смогла относительно неплохо продаться и обеспечить творческую свободу геймдизайнеру Хидетаке Миадзаке. Если кто не в курсе, то это создатель основных souls-игр за исключением второй части.

Хидетака Миадзаки - создатель серии Dark souls, а также Demon's souls и Bloodbourne.
Хидетака Миадзаки - создатель серии Dark souls, а также Demon's souls и Bloodbourne.

Первый Dark souls как ни странно тоже был пробой пера.Игровые сми и блоггеры сразу нарекли игру тру хардкором, отчего у людей которые прошли игру чсв улетало куда-то в небеса в первое время. Благо есть ютуб, твич и прочие площадки, на которых настоящие хардкорщики проходят всю трилогию подряд без получения урона.

Стример The Happy Hob прошедший все солс игры подряд без получения урона. Кажется с выходом ремейка Demon's souls ему придется ставить новый рекорд.
Стример The Happy Hob прошедший все солс игры подряд без получения урона. Кажется с выходом ремейка Demon's souls ему придется ставить новый рекорд.

Хотелось бы поговорить именно за неудачные геймдизайнерские решения Миадзаки, от которых возникает желание выключить игру. Такое ощущение, что великий гений только этого и добивался.

И начать хотелось бы с черных рыцарей, которых в первой половине игры можно встретить где-то 4-5 штук. И нет, дело не в том, что они черные, а в том, что с каждого с 20 процентной вероятностью может выпасть очень имбовое оружие. И не дай бог, вам в начале игры выпадет меч черного рыцаря или какая-нибудь алебарда. Это оружие слишком имбовое для игры, оно игнорирует большинство вражеских резистов и в принципе с ним запросто можно пройти игру от начала и до конца. И как ни странно, один из таких мечей мне выпал ещё до середины игры, другое оружие я использовал редко и то только для того, чтобы посмотреть мувсеты.

Те самые черные рыцари.
Те самые черные рыцари.

Мне кажется было бы справедливо, если б либо такое оружие можно было бы получить ближе к концу, нежели вначале. И да, я знаю, что многие при первом прохождении не выбивали такие крутые пушки, но мне не повезло и враги по большей части казались какими-то задохликами.

Отдельно уделить время некоторым уж очень душным локациям. Чумной город, в котором сложно сориентироваться, внизу какие-то болота которые травят тебя. Постоянно летают какие-то шерни. Постоянно ты куда-то падаешь и вообще не понимаешь куда идти.

В первый раз эта локация создает большие трудности, потому что даже первый костер в ней найти не так просто, до него нужно прыгать и получается это не с первого раза. Короче при первом прохождении — это та ещё душнина, в которой ещё и в пк версии дико провисал фпс, что не могло не радовать настоящих тру хардкорщиков. Ведь это же здорово, когда ничего не видно, толпы врагов прут на тебя и игра выдает 10 фпс из-за оптимизона?

Любимый многими чумной город.
Любимый многими чумной город.

Ещё более прекрасной локацией является склеп великанов, в котором везде темно и много достаточно сильных врагов. Путь мы можем осветить себе либо магией. Так как за мага я не играл, мой выбор пал на фонарик, который ещё надо найти.

Особый прикол такого фонарика, что использовать его можно только взяв в руку, вместо щита. Все б ничего, но на локе достаточно тяжело сориентироваться куда идти, а скелеты тут достаточно мощные и их много.
В итоге как дурак бегаешь в зад вперед в поисках выхода, удовольствие от такого геймплея очень сомнительное, но игра добивается своего, желание её выключить возникает просто непреодолимое.

Тот самый череп-фонарь. Его нельзя использовать как щит, а реакции чтоб вовремя переключаться между фонарем и щитом хватит не у каждого.
Тот самый череп-фонарь. Его нельзя использовать как щит, а реакции чтоб вовремя переключаться между фонарем и щитом хватит не у каждого.

Руны нового лондо. Мне понравилась механика боев с призраками, действительно необычно, но на локации просто нет костров. Если кто не в курсе, костры это такие чекпойнты в солс играх. В конце локации мы попадаем к боссу 4 короля, и в случае смерти, у любого нормального человека происходит подрыв в области копчика.

Это один из самых длинных забегов до боссов в игре и точно самый неприятный. Благо в игре есть небольшой хинт позволяющий достаточно сильно срезать путь. Скажу честно, после первой смерти на боссе, я просто полез на ютуб искать какие-то возможности по быстрому пробежать локацию и таки нашел. Да, звучит по нубски, но я не считаю подглядывания в гайды чем-то зазорным.

Руины нового лондо. Одна из самых мрачных и неприятных мест в игре.
Руины нового лондо. Одна из самых мрачных и неприятных мест в игре.

Ещё одной локацией, которая осталась в сердцах у многих любителей первой части это катакомбы. Фишка этой локации в скелетах, которые после смерти поднимаются раз за разом, если не убить некроманта, который их воскрешает. В первый раз эта локация просто вызвала самые восхитительные эмоции. Максимально мерзкая локация, которая ещё радует нас скелетами с колесами. Кто играл, тот вряд ли их забудет.

Скелет-колесо. Уверен у многих связаны самые приятные воспоминания с ними.
Скелет-колесо. Уверен у многих связаны самые приятные воспоминания с ними.

Ну и отдельное место в сердечке это невидимые мосты в кристальном гроте, по которым нужно бежать пару километров… хотя конечно механика бросания камешков, чтоб понять куда бежать прикольная, но это путь от костра к боссу, который нужно пробегать раз за разом, причем достаточно долго.

Все бы ничего но эти локации просто несколько часов душноты, и на большинстве из них очень мало костров возле боссов.

Частенько в первой части до большинства боссов бегать приходилось чуть ли не километрами. Достаточно вспомнить как далеко и нудно бежать до ложе хаоса, за это время можно наверное кофе сварить себе. И это странно, учитывая, что на второй-третий раз враги на пути особо не составляют трудностей. Хуже путь наверное только к 4м королям, где беготня просто возведена в абсолют.

Ложе хаоса. Интересный с точки зрения механики боя и лора босс, с самым неинтересным и очень долгим забегом до него.
Ложе хаоса. Интересный с точки зрения механики боя и лора босс, с самым неинтересным и очень долгим забегом до него.

Также радовали пробежки к нагому ситу невидимым мостам. Я про них уже говорил, но это просто пушка. Эти пробежки занимают чуть ли не по 5-10 минут реального времени, и в отличии от локации с ложе хаоса, в ней есть враги которых не так просто оббежать и в случае смерти на боссе бежать надо заново. И вроде бы вот он хардкор, но легкий кросс надоедает уже раз на 5й и снова хочется выключить игру навсегда. Вообще первое прохождение дарк солс это про превозмогание над собой, нежели про увлекательное приключение.

Вы видите мост? Нет? И я нет... вот поэтому и играем.
Вы видите мост? Нет? И я нет... вот поэтому и играем.

Забавно, но при максимально душных пробежках, некоторые боссы откровенно слабые. Например на вихря к которому бежать надо через толпы скелетов ушел один трай.

На квилег 2 трая, но там и не так долго от последнего костра бежать. На 4 короля, нито, бабочку, разверстого дракона и железного голема ушло трая 3-4 при первом прохождении. Конечно сыграл решающую роль меч черного рыцаря и то что я видел пару стримов заранее, но как по мне, каждый босс должен быть как минимум испытанием.

Для меня как ни странно таким испытанием стали горгульи из начала игры, пока я не понял, что нужно просто поднять щит и абсолютно все время бежать в правую сторону от горгульи. Мне кажется, в какой-то момент Миадзаки понял, что боссы-то не особо вызывают трудности, поэтому и сделал дорогу к некоторым просто огроменную.

Вот серьезно, почему горгульи тяжелее дракона, квилег или в конце концов вихря? Это ж далеко не начало игры.

Вихрь. По мнению многих самый слабый босс в игре, после учебного.
Вихрь. По мнению многих самый слабый босс в игре, после учебного.

Особенно сильно разочаровал последний босс — Гвин повелитель пепла. Конечно же к нему прикрутили забег на 5 минут, но когда последнего босса можно замесить взяв в 2 руки заточенный меч черного рыцаря и надев доспех аля хавел или каменный доспех, становится как-то грустно. Я уж молчу, что мастера парирования уничтожают его за пару ударов. Честно, лучше б дорога к нему была короткой, но сам босс был сложнее.

Ну и огорчили некоторые очень душные механики файтов с гидрой. Реально самый странный мини босс которого можно было придумать. Стоишь на одном месте с щитом и лупишь время от времени. Все б ничего, но лупить его надо очень долго.

Гвин повелитель пепла. Не самый сложный босс. С очередным забегом на 5 минут.
Гвин повелитель пепла. Не самый сложный босс. С очередным забегом на 5 минут.

В общем, первые темные души далеко не идеальная игра, где-то слабые боссы, где-то душные локации, а где-то дикие забеги на насколько километров до боссов. Но я многое могу простить за действительно сложных боссов типа Орнштейна и Смоуга, Арториаса. За действительно шикарную локацию Анор Лондо и дух исследования. А именно то что эта игра прям заставляет искать к ней подход, жаль что местами это вызывает дискомфорт и отторжение от игры.

Я не могу сказать что игра сильно состарилась, в ней есть огромная реиграбельность, из-за классов персонажей. И для разных классов геймплей очень сильно различается. На данный момент спустя почти 10 лет после выхода игры я решил для себя попробовать пройти игру за мага и игра заиграла новыми красками.

Ещё хотелось бы отметить, что Миадзаки к 3-й части учел все самые неудачные моменты в своих играх. В ней и скелеты не воскрешаются бесконечно и душноты меньше и сама игра динамичнее. Всем хороших игр и хардкорного геймплея.

3.5K3.5K открытий
83 комментария

Отдельно уделить время некоторым уж очень душным локациям. Чумной город, в котором сложно сориентироваться, внизу какие-то болота которые травят тебя. Постоянно летают какие-то шерни. Постоянно ты куда-то падаешь и вообще не понимаешь куда идти.

Вот этот абзац нужно озаглавить как "Дикий кринж", а не описание твоего видео про DS. 

Ответить

Ну так она правда душная для первого прохождения. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Еще и ошибок по тексту куча

Ответить

Большая часть предъяв уровня "сложна!!!"
Любой долгий забег повышает цену смерти, это сделано нарочно, чтобы ты использовал каждый трай по максимуму.
Чумной город, если не считать просадки ФПС, крайне интересная для изучения локация.
Руины Нового Лондо на самом деле локация не супер сложная, когда запоминаешь расположение врагов, но цена смерти там очень высока, поэтому кажется дикой.
Единственная предъява по теме, что есть очень лёгкие боссы: вихрь, 3 раза валить стартового босса, ложе хаоса и бой с ситом, это очень слабые стороны игры, в остальном же, так и было задумано.

Ну и кривой платформинг, да. Это даже при повторном прохождении не кажется фичей. Он банально неудобный от начала и до конца.

P.S: фиксить возрождение скелетов можно кучей способов. От банального священного оружия, до как это не странно - убийства некроманта. :)
Души в целом дают широкий простор для облегчения своей жизни. Я вот люблю играть за ловкача который отъезжает от 1 двух ударов, но быстро перемещаться фляками. Мне этот стиль игры доставляет огромное удовольствие, тем не менее есть варианты сделать все, условно, без гемороя.
Мне тупо нравилось, что 1 удар от Мануса смерть, зато я его задрочил так, что бой почти танец был.

Ответить

Ну насчет забегов особо не согласен, что они повышают цену смерти.
В какой-то момент это просто надоедает, особенно с ложе хаоса. Просто рандомный босс, к которому ты будешь бегать потому-что где-то пол обвалился или потому что ты не туда спрыгнул в конце. 
Ну или Гвин. Просто слабый босс для конца игры. Толку от того что ты бежишь до него не особо.
Насчет скелетов, это все можно конечно, но это скорее вычитать по гайдам надо. Сходу и сам не всегда найдешь чем точить и если заточишь не факт, что доумаешься его использовать.
За ловкача с ножом бандита играл в 3-ку, крайне динамично и интересно получается. 
Манус хорош, не спорю.

Ответить

От длинных забегов до босса сами же разработчики в будущем отказались, так что это скорее всего всё же было проблемой. В секиро например не более 30 секунд пробежки до боссов занимают. А в дс были ещё и ваншот атаки, после которых ещё и бегать до босса ну вообще не в радость. А в чумном городе очень бесили черти, которые за 1 удар отравляют. И если ты не накупил предметов, снимающих отравление, то локация может просто адом показаться.

Ответить