144 клика по гнилой картошке: как в World of Warcraft ищут секреты

На что готовы пойти игроки ради поиска ответов на загадки.

В огромном мире World of Warcraft нашлось место сотням пасхалок и секретов. Большая часть из них — это намёки на популярные произведения в именах персонажей, изредка встречается что-то посложнее вроде забавного поведения ручных зверей.

Но самые интересные секреты в игре — комплексные, состоящие из длинных цепочек загадок. Для их поиска игроки кооперируются в Discord, дотошно изучают игровую карту и ищут скрытых персонажей в труднодоступных частях карты. PC Gamer изучил, как происходит процесс решения этих головоломок.

144 клика по гнилой картошке: как в World of Warcraft ищут секреты

Как рассказал изданию один из пользователей Discord-сервера WoW Secret Finding под ником Super, комплексные секреты появились в World of Warcraft относительно недавно, с выходом дополнения «Легион».

Первым был Косумот Алчущий — NPC, который должен был выдавать особенного маунта, судя по файлам игры. Только никто не знал, что для этого нужно сделать — так и началась охота за секретами. Разработчики увидели интерес к тщательно спрятанным загадкам и начали добавлять в игру головоломки и малопонятные подсказки.

Super, охотник за секретами

Секрет, которым пользователи Discord заняты сейчас, обнаружили в Назмире — там лежала записка со словами «Начните с начала». Прочитав её, охотники начали прочёсывать локации из нынешнего и предыдущих дополнений. В конце концов они обратили внимание на расположенные в случайных местах странные камешки, с которыми можно было взаимодействовать.

Один из загадочных камешков
Один из загадочных камешков

Когда игрок активировал все нужные камешки, перед ним появлялась строчка текста, в которой некоторые буквы были заглавными. Из них составлялась анаграмма, означавшая имя орка из дополнения Warlords of Draenor. Рядом с орком игроки обнаружили уникальное боевое животное — демонического козлёнка по имени Баа’л.

Некоторые решили, что Баа’л был наградой за разгадку секрета, и были готовы отправиться на поиски следующего. Но часть пользователей обратила внимание на слова, которые козлёнок произносит, когда его призывают: «Souls fEast on enDless shrieKing, in darKNess they writhe and scream, yOu WiLl join thEm, toGether forEver morE!» Заглавные буквы складывались в анаграмму «seek knowledge» («ищите знания»).

Примерно в этот момент процесс разгадки секрета застопорился.

Discord-сервер стал очень популярным после обнаружения Баа’ла, и туда хлынул поток новых пользователей. Из-за этого количество полезных обсуждений на сервере снизилось: приходилось постоянно объяснять новичкам, какие варианты мы уже попробовали. У нас даже появился мем: «Кто-нибудь проверял Каражан?». Это был самый частый вопрос новичков, потому что Каражан — это главная библиотека в игре и самый очевидный ответ на загадку.

Super, охотник за секретами

Ответ в итоге нашли в Пиках Арака — там находился светящийся шар, по клику дававший подсказку о местонахождении другого предмета. Так, один за другим, охотники за секретами нашли 20 объектов, раскиданных по игровой карте. Даже если знать точно, где они находятся, перелёты от одного предмета к другому займут не меньше пяти часов.

Цепь из скрытых объектов привела игроков к скелету Гримми. Рядом с ним они нашли записку «Список друзей», в которой были перечислены несколько NPC. Каким-то образом охотники выяснили, что нужно надеть те же вещи, что носят персонажи из списка — тогда с Гримми можно поговорить.

После разговора рядом со скелетом появляется «Список врагов». Перечисленным в нём NPC нужно показать определённую эмоцию, держа в руках специальный предмет. После этого на столе в хижине Гримми можно найти записку «Любимый рецепт».

Гримми в своей хижине
Гримми в своей хижине

Записка обратила внимание игроков на кухню Гримми — в ней лежит несколько гнилых овощей и фруктов, клик по которым даёт бафф. Сначала охотники за секретами считали, что эти баффы нужно набрать в определённой последовательности. Однако совершенно случайным образом обнаружилось, что на деле достаточно лишь нажать на гнилую картофелину 144 раза.

Это даёт возможность открыть сундук, стоящий за хижиной Гримми. В нём лежит «Пояс времени» (The Waist of Time — игра слов, означающая «потеря времени»). Когда пояс забирают, Гримми произносит: «Надеюсь, оно того стоило!»

«Коллективный разум»
«Коллективный разум»

Что делать дальше, охотники пока не знают. Какое-то время они считали, что наградой за этот секрет будет маунт «Коллективный разум» (Hivemind), найденный датамайнерами в данных беты «Битвы за Азерот». Но геймдизайнер World of Warcraft Джереми Физл в Твиттере объяснил, что «Коллективный разум» был просто заглушкой во время бета-теста дополнения.

Так что охота продолжается.

99 показов
12K12K открытий
69 комментариев

The Waist of Time — игра слов, означающая «потеря времени»).

Ответить

144 клика по гнилой картошкеЯ подумал, что это про World of Tanks будет.

Ответить

лол. that's pretty accurate

Ответить

Для меня всегда было загадкой, как вообще это всё можно было найти. Там даже когда ты в этой комнате находишься, можно очень долго искать этот камушек, а как их можно было по всему миру найти? Ещё и 10 штук. А камень, который на самой границе зоны, куда можно доплыть только с зельями на скорость плавания? Короче непонятно, очень хотелось бы узнать, каким образом реально это всё находят.

Ответить

Ты не представляешь на что способен человек, если у него есть огромная куча свободного времени и капелька мотивации. Про игроков в Wow я вообще молчу, если ты способен за неделю выдержать сотню другую вайпов с пугами, то что тебе тыкнуть в картошину 144 раза? Суть ММО игр в кооперации, тут дело не в 1м игроке а в коллективе из сотен игроков. Это как с обезьянами которые рано или поздно напишут бестселлер.

Ответить

Была как-то статья на эту тему. Насколько помню, ничего "волшебного" в этом нет. Обычный data mining по сриптам.

Ответить

а меня удивляет, как люди находят способы починить какие то поломки.
перестал печатать принтер, ничего не помогало, на каком то форуме, на сто какой то странице я нашел совет одного человека, который написал, что надо зажать кнопку включения, подержать пару секунд, в это время вытащить кабель питания, только после этого отпустить кнопку включения, открыть крышку принтера, закрыть ее, потом зажать кнопку включения и вставить кабель питания и держать пока не включится принтер. и о чудо, все зарботало

Ответить