Crusader Kings 2: Курс молодого монарха

Или как не бросить игру на стартовом экране.

Crusader Kings 2: Курс молодого монарха
11 показ
92K92K открытий

1. Поначалу всегда выбирайте путь торговли - вам периодически будут выпадать ивенты на "фальшивые монеты", в результате которого вы можете получать по 140 золотых, что для государства неплохо, а для графства и подавно. При должном уровне везения ивент выпадает раз в 5 лет.

2. Лучше сходу организовывать брак и заключать союз не с тем, кто даст больше престижа, а кто рядом и может поддержать в случае войны. Обычно поначалу у всех более-менее равные войска. так что союзник тут важнее.

3. Воспитывать наследника нужно однозначно самому, во избежание появление педика-герантофила с симпатией к исламу (читай - большими проблемами с вассалами потом).

4. Если видишь что у соседей стоит агнастическо-когнастический тип наследования, смело жени своего наследника на какой-нибудь 4 дочке и начинай методично вырезать вражескую династию. И соперников лишишься, и земли нахаляву получишь.

5. Не копи деньги. В первую очередь вливай все в Городок при замке - так у тебя увеличится доход. Максимум держи "подушку" в виде 200 золотых, и то когда у тебя доход +8 чтобы в случае здеца можно было нанять наемников. При более низком доходе копить нет смысла - расходы на наемников слишком велики, а на остальное бабло особо и не надо откладывать./

А лучше вообще чтобы деньги всегда работали. У тех же католиков есть евреи, им проще. -10 отношения священников за 300 шекелей и бесконечным кредитом - маленькая цена за такое. Правда, кредит наследнуется. Но ты всегда можешь дать евреям пинка под зад, что аннулирует кредит. А наследник обратно позовет. Таки да.

6. Когда будет большое государство - не жмоться отдавать герцогства/королевства. Контролировать 1 сильного вассала намного проще, чем кучу мелких.

Как минимум, ему можно одному отвалить бабла и задобрить.

7. Если играешь за язычников и не хочешь чтобы после твоей смерти государство развалилось на кучу мелких и пришлось бы снова его собирать - просто не женись. Натрахай бастардов, а потом выбирай самого лучшего и узаконь его.

Правда, если ты играешь честно без сейв-лоада, есть риск что ему упадет камень до того как он расплодится и гейм овер, но что делать.

8. Гони ссаными тряпками из совета роялистов, какими бы они талантливыми не были. Иначе никакие инициативы не проведешь - совет будет блокировать.

Можно конечно быть мамкиным тираном, но это муторно.

Ответить

5. Не копи деньгиу меня овер 20к золота, а после смерти каждого моего правителя наследник приносит еще 3 к в казну, когда я нанимаю 4 отряда самых дорогих наемников, то у меня все равно идет прибыли, как мне перестать копить деньги?

Ответить

Не копи деньгия так понимаю, поднимать пачки наемников в лютых замесах вам не приходилось?

Ответить

Насчёт 6.Лучше сделать в империи де-юре королевство и отдать наместникам(ну и так по нисходящей коровлевство-герцогство).Очень удобно контролировать

Ответить