Ещё о русской локализации Cyberpunk - мнение локализатора

Я так или иначе перевожу игровой контент около 10 лет, поэтому хотелось бы немного разобрать локализацию Киберпанка - и возможные причины, которые привели к такой ситуации.
Сразу к делу: русская локализация плоха. Такое количество отсебятины в хорошем переводе просто недопустимо. Я изначально не стал играть с русской озвучкой, потому что у…

44 показа
13K13K открытий
11 репост

Комментарий недоступен

Ответить

Так автор подчеркнул, что мат в России становится (или уже стал) обыденным. При этом нет ничего плохого, когда человек искусно матерится, даже наоборот, это украшает речь. Но когда идешь по улице, и один другому говорит "да бля ... сука ... нахуй", т.е. мат используется просто как универсальный заполнитель, это звучит очень плохо. Усугубляет ситуацию еще и повсеместный тюремный жаргон в последнее время.

Ответить

Не путайте мат, как передачу эмоций и мат как паразит в своей речи. Человек говорит о том что мат стал паразитом. Использовали ли его классики в таком контексте? Да? Укажите кто.
А я пока вспомню Авасораллу книжного качества и перевода, которая материлась как полагается матерится такой женщине, в то время как вокруг неё шныряют более спокойные в такой речи люди.
Нравятся паразиты в анналах собственной речи? Не передавайте их другим и мойте рот перед разговором. 

Ответить

В принципе, я сейчас прочитал твой коммент и понял вот что.
Человек 10 лет в локализации, недоволен распространением мата. Мне кажется, что кое-кто ведет личную войну за чистоту языка на фроне, где такое делать неположено. Хотя возможно, что и наоборот реакция пошла.

Ответить

Есть разница между матами и тем, что можно назвать ругательством.
И первое является именно что грязью и чистым развратом и поганью, я не знаю с каких чертов ты тут таким лживым образом защищаешь нечто подобное, пытаясь выставить это не весь чем нормальным. Мат это самое что ни на есть кощунство, совершаемое устами, а те кто его так защищает и жаждет видеть его нормой, очень мягко говоря, вандалы.
Мат многие могут использовать как ругательство, или даже замещать ругательства им, но матом оно быть не перестает.

Ответить

жили и развивались благодаря заимствованиямМне кажется, вы обобщаете. Есть необоснованные заимствования, есть просто какие-то переосмысления (слово "раковать", например, или то же "спалили") которые случились непонятно почему. А какого хрена? Для меня "спалить" - это не синоним слова "сжечь", например. Лол. Для меня всегда будет "коннотация" с тем, что "обнаружили" и "поймали на чём-то запретном". Кому-то было лень вспоминать слово "сжечь" и вот пожалуйста. Известная картинка, где еблан, который знает слово "баттхёрт" много лет как иллюстрирует эту проблему. Язык не обогатился по факту, коммуникация не улучшилась (меньше точных значений, нафига вспоминать какой-то глагол когда есть универсальный "запилил" ?) Далеко не всё можно оправдать даже краткостью заимстованных слов.
Удачи вам постоянно сверять своё определение слов с актуалочкой, которую диктуют школьники в своих конференциях. Им-то удобнее, спору нет. Естественное развитие вида "мне было лень заморачиваться". Заморачиваться подбирать синоним слову "хайп", подбирать синоним слову "упоротый" и так далее

Ответить

Перевод с холодного на горячее же. Мат подчеркивает экспрессивность момента или предложения. Но говорить на нём это не очень нормальное явление и да это приводит к языку орков. Странно с этим спорить. Но мат тоже всего лишь следствие изменения культурного фона в стране. Он не сам по себе же пробивается в повседневность.

Ответить

 Вообще, восприятие мата, как чего-то "грязного" - это как раз и есть причина его популярности. Запретный плод, как говорится, слаще. Именно потому табу на мат не работает и не будет работать никогда. Мат нужно просто принять как часть языка и перестать цацкаться с ним, как Лордом Волдемортом.

Если убрать на него табу, то он перестанет быть матом.

Ответить

Разве локализации ругают за мат? Я думал за отсутствие эмоций и монотонный бубнежь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Обыденность или не обыденность мата зависит от того, насколько часто человек в своей жизни встречается с угрозой реального физического конфликта.

Потому что если встречается, то ему в лексике нужны ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ слова специально на этот случай. Которые используются ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО, и про которые у каждого человека есть однозначная ассоциация с физическим насилием. В таком обществе матом не бросаются.

А если люди уже живут в более благополучном обществе, и вероятность получить по лицу в нём уже практически отсутствует, то какая нахуй разница, какими словами говорить?

Ответить

Пизданул как боженька!

Ответить

Да, если честно, я не столько за вашу позицию, что, мол, "мат" это нормально (хотя это нормально, когда к месту), а сколько не согласен в позицией автора, будто на нём сейчас все говорят. Это просто не так.

Ответить