Анджей Сапковский обвинил CD Projekt Red в нарушении авторских прав и потребовал 16 миллионов долларов

Компания будет искать мирный способ урегулировать конфликт.

38K38K открытий

Представители писателя требуют роялти с продаж в размере стандартных 5-15%, поскольку речь идёт об адаптации произведенияС чего вдруг, он сам отказался от роялти, потому что думал, что продажи игр будут небольшими. Если это прописано в договоре (а должно быть, и отступные и отказ от процента), то дедушка дулю с маком получит. Вот если там прописано, что он передал им не права на вселенную, а только на первую книгу, то у адвокатов есть место для манёвра, но никакие 16 млн. они всё-равно не отсудят.
Вообще фу таким быть, мерзкое поведение: сначала "игры фигня, вот я молодец", а теперь "гоните бабки, я передумал".

Ответить

Он не получит фигу с маком, потому что в Польше есть закон, из-за которого он как раз и судится. И что прописано в договоре не так сильно на это повлияет. По польскому закону, как пишут, если ты продашь права на свое произведение за 10$, а компания на нем заработает миллионы, то тебе полагается роялти. Сделано, чтобы защитить авторов, которые ведь не бизнесмены и не могут просчитать сколько что стоит.

Ну и очевидно в суд бы он не пошел, если бы не было оснований

Ответить

Вот если там прописано, что он передал им не права на вселенную, а только на первую книгуНу это крайне маловероятно, учитывая что самая первая часть никакого отношения к первой книге даже не имела.

Ответить

Вообще фу таким быть, мерзкое поведение: сначала "игры фигня, вот я молодец", а теперь "гоните бабки, я передумал".

Ну, у CDPR было поведение "Суки, вы скачали Ведьмака с рутрекера, мы вас по айпишнику вычислили - гоните бабло, за вами уже выехали, встретимся в суде!" - которое после провала антипиратской акции сменилось на заискивающе-лебезящее "Ну мы ведь с вами друзяшечки, да? Вы ведь купите нашу игру, правда? Мы же по одну сторону баррикад, мы тоже не любим ДРМ и злых издателей...". Сапковский хотя бы по отношению к читателям так себя мерзко не вёл.

Ответить