Анджей Сапковский обвинил CD Projekt Red в нарушении авторских прав и потребовал 16 миллионов долларов

Компания будет искать мирный способ урегулировать конфликт.

38K38K открытий

Совсем от жажды денег крыша поехала у старичка. Проджекты так-то немало славы ему обеспечили, продажи книг подскочили благодаря играм, он им должен быть благодарен, сам ведь отказался от процента с продаж игр.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, если посмотреть на годы перевода и издания книг за рубежом, то четко видно, что переводы не на восточноевропейские языки, а хотя бы на немецком, пошли после первой игры, а переводы и продажи по всему миру - после второй-третьей. Причем это переводы книг "Ведьмака", а можно быть уверенным, что на волне его успеха и другие книги автора переводили и продавали. Сколько конкретно роялти пан на этом огреб он не распространяется, но там точно хватит на ломтик белого хлебушка с очень нетонким слоем черной икорки. Ну а что с отчислениями с игр пролетел, так, сам виноват. В успех игр не верил, к работе сценаристов отнесся, насколько помню, с одобрением, но сам участия не принимал.

Хотя, если включить конспиролога, может это реды решили так подогреть интерес к себе перед выходом киберпанка? :) Хотя куда его еще подогревать...

Ответить

По факту многие узнали вообще о его книге благодаря играм. А он все бесится.

Ответить

Книги переведены на несколько языков. Вряд ли автор оригинального произведения должен быть благодарен адаптаторам больше, чем они могут заплатить в рамках лицензии-контракта.

Ответить

Вот именно, дядя забыл кем он был, писателем, известным кучке людей в колготах. Я слишком хорошо помню времена, когда останови 100 человек и спроси - никто не знал такого "сапковского", среди всех моих знакомых я один о нём и знал. "Ведьмак? Что такое ведьмак? не знаю такое".
Игроделы из него мировую звезду сделали, а то так и сидел бы со своими книжками и ездил бы как всегда бесплатное пиво бухать на конвенциях. Он одновременно и обязан играм всем, и ненавидит их.

Ответить

Судя по тому как он правда права на книгу редам -я вполне обосновано подозреваю ,что он и с издательствами так дело будет вести , где
*какой процент -умные люди такую туфту вроде фантастики читать не будут , а ну давайте сюда мои деньги сразу!*

Ответить