Анджей Сапковский обвинил CD Projekt Red в нарушении авторских прав и потребовал 16 миллионов долларов

Компания будет искать мирный способ урегулировать конфликт.

38K38K открытий

Я пришел сюда, чтобы огорчить фанбоев ведьмака.
Следуя букве польского закона, Сапковский имеет право предъявлять претензии:
W razie rażącej dysproporcji między wynagrodzeniem twórcy a korzyściami nabywcy autorskich praw majątkowych lub licencjobiorcy, twórca może żądać stosownego podwyższenia wynagrodzenia przez sąd.Что переводится примерно как:
В случае внушительной разницы между суммой, которую получил автор и суммой, которую заработало лицо, использовавшее купленные авторские права, оригинальный автор имеет право затребовать соответствующее увеличение цены за свою работу.Анжей требует 5-15 процентов, которые превращаются в 16 миллионов долларов, то есть в худшем случае CDProject заработали где-то 105 миллионов, а в лучшем - порядка трех сотен с лишним (хотя я в математике не силен), и все это с 10 тысяч зеленых, которые были изначально. Если это не внушительная разница, то я уже не знаю.

Ответить

Вы все правильно пишете - хочу только добавить, что автор имеет право потребовать увеличения вознаграждения ЧЕРЕЗ СУД.
То есть окончательное решение за судом.

Ответить

А почему только сейчас тогда проснулся Сапковский? Ждал побольше продаж Ведьмака 3 чтоли? Если так, то not bad Анджей, мой вам поклон.

Ответить

Вот это законы: есть договор - нахуй его условия, если X.

Ответить

Да уж с таким законом никакой бизнес не нужен сиди себе паразитируй.

Ответить

Вот мне любопытно. Эта фраза про "CDPR заработали сколько-то лямов" - она вообще о чем? О чистой прибыли? О доходах? Об оборотных средствах? О капитализации предприятия? Товарищ вообще понимает, о чем он говорит - или так, слышал звон? Врубается ли он, что все эти стопицот лямов тут же пошли в реинвестиции, амортизацию и прочие затраты?

Ответить

Вот это выражение - "rażącej dysproporcji", которое я прочитал как Разящая Диспропорция (немножко надеюсь, что это станет мемом, азаза), и в переводе Kilyari Azure звучит как "внушительная разница", это пример того, как НЕ НАДО писать законы, если хочется, чтобы их использовали по прямому назначению.
Чтобы было понятнее, замените доллары из озвученных чисел на йены или еще лучше - на зимбабвийские доллары.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/28/100_million_front.JPG
И представьте теперь ситуацию: вы продали чуваку коробок спичек за рубль, а он их перепродал на базаре за 10. Вот же ж̵у̵л̵и̵к̵ делец!

Так ГДЕ проходит разница между *достаточно* внушительным и недостаточно? Кто ее определяет? Розумиет ли сытый голодного? Ответ на эти и другие интересные вопросы даст С̵п̵о̵р̵т̵л̵о̵т̵о̵ суд. Но вот устроит ли ответ вопрошающего... :3
Нет единой точки отсчета, нет привязки к минимальной ЗП или прожиточному минимуму, или даже к индексу бигмака, прстихспти. %)
Я надеюсь, все в состоянии понять, что это пиздец, а не закон? :)

Ответить