«Ради неё не стоит покупать VR»: что пишут в рецензиях и отзывах пользователей о Medal of Honor: Above and Beyond

Неудачная попытка Respawn реанимировать культовую серию.

«Ради неё не стоит покупать VR»: что пишут в рецензиях и отзывах пользователей о Medal of Honor: Above and Beyond

Medal of Honor: Above and Beyond вышла 11 декабря эксклюзивно для шлемов виртуальной реальности Oculus, HTC Vive и Valve Index. Это спин-офф серии Medal of Honor, разработанный студией Respawn Entertainment.

У игры появились первые рецензии и пользовательские обзоры в Steam. На момент написания заметки средняя оценка на Metacritic составляет 69 баллов, а в Steam большинство отзывов — «в основном отрицательные».

«Ради неё не стоит покупать VR»: что пишут в рецензиях и отзывах пользователей о Medal of Honor: Above and Beyond

В первую очередь и журналисты, и пользователи отмечают завышенные системные требования игры. Для того, чтобы запустить Above and Beyond, требуются Intel Core i7 9700K и NVIDIA RTX 2080 или их аналоги, а также 16 гигабайт оперативной памяти и 180 гигабайт на SSD. При этом игра выглядит хуже других VR-шутеров, вроде Half-Life: Alyx.

Даже при наличии всех необходимых компонентов ПК я бы не сказал, что игра потрясающе выглядит. Модельки главных персонажей впечатляют, хоть и выглядят мультяшно, но большинство врагов и второстепенных персонажей по уровню исполнения похожи на своих низкополигональных собратьев из игр с открытым миром.

Некоторые маленькие помещения смотрятся великолепно, но графика становится менее чёткой и проработанной, как только игрок выходит в открытое пространство.

Кэмерон Фолкнер
, The Verge

Графика лучше, чем на видео, но не дотягивает до The Walking Dead: Saints & Sinners, а про Half-Life: Alyx даже упоминать неудобно. При этом системные требования очень высокие: на RTX 3080 время от времени просаживаются кадры, и ты с этим ничего не можешь сделать — в игре нет настроек графики! О чем они думали? И непонятно, на что они угрохали 171 ГБ места на диске?

«Ради неё не стоит покупать VR»: что пишут в рецензиях и отзывах пользователей о Medal of Honor: Above and Beyond

Геймплей многих тоже разочаровал: в основном игроку нужно проходить короткие сегменты по несколько минут, и повторять одно и то же на разных локациях. При этом запоминающихся моментов за 9-часовую кампанию не так много — рецензенты называют игру затянутой. А стрельба некоторым пользователям показалась ужасной.

Есть что-то захватывающее в том, чтобы чувствовать, будто действительно стоишь посреди снежных гор в Норвегии или управляешь танком «Шерман» изнутри, это попросту нельзя прочувствовать вне виртуальной реальности. Также ни с чем не сравнить ощущения от того, что будто вправду высаживаешься на Омаха-Бич или используешь руки для закладывания динамита.

Проблема в том, что между этими сценами нужно проходить длинные коридоры с нескончаемой стрельбой и выслушивать вялые диалоги, сплошь состоящие из экспозиции, и это в определённые моменты сильно замедляет игру. Большая часть кампании совершенно не запоминается, и к концу кажется, что она была сильно затянутой.

Гэбриел Мосс
, IGN

Одиночная кампания сплошь состоит из кат-сцен. Судя по тем сегментам, в которые я поиграл, прохождение на 10% состоит из стрельбы и на 90% из разговоров. Игра заставляет вас выслушивать диалоги, во время которых вы ничего не можете делать — только размахивать руками.


Насчёт самого важного элемента — стрельбы. Как ощущается оружие? По первым впечатлениям, очень плохо. Для каждой перезарядки нужно передёргивать затвор вне зависимости от того, когда оружие было перезаряжено. Оружие в целом ощущается хуже, чем в любом VR-шутере, которые я до этого проходил.

Фрагмент геймплея от издания PC Gamer

При этом в Medal of Honor: Above and Beyond есть и хорошие моменты. Почти всем понравились документальные короткометражки о Второй Мировой войне, которые открываются в меню после прохождения некоторых локаций. По качеству они не уступают фильмам канала History и в целом доступно показывают воспоминания настоящих ветеранов Второй Мировой войны.

Эти документальные фильмы очень хороши, особенно тот, который рассказывает историю члена французского сопротивления. Я надеюсь, что разработчики выложат эти фильмы в открытый доступ, чтобы их смогли посмотреть люди без VR. Вы потеряете возможность смотреть их в обзоре на 360 градусов, но эти истории стоит увидеть всем, независимо от ваших взглядов.

Рики Фреч
, Dualshockers
«Ради неё не стоит покупать VR»: что пишут в рецензиях и отзывах пользователей о Medal of Honor: Above and Beyond

Большинство рецензентов склоняется к тому, что это проходная игра для владельцев VR. А пользователи Steam отмечают, что своих денег Above and Beyond точно не стоит — она ощущается проигрышно на фоне других крупных игр для виртуальной реальности.

Несмотря на то, что серия зашла на новую для неё территорию, Medal of Honor: Above and Beyond идёт по проторённой дорожке, и ради неё не стоит заводить VR. Даже при наличии всего необходимого оборудования она не кажется обязательной к покупке.

Кэмерон Фолкнер
, The Verge

Я был на хайпе с тех пор, как увидел первый трейлер этой игры, но она не оправдала ожиданий. Этот проект ощущается так, словно он вышел где-то в 2016 году. Я действительно хотел полюбить Above and Beyond, и мне больно писать этот отзыв, потому что мне в целом нравятся игры от Respawn Entertainment. Но эта игра выглядит как плохой VR-шутер, над которым нужно было как следует поработать.

11 показ
13K13K открытий
149 комментариев

Пост-Alyx синдром. Теперь ни один шутер или Экшн нельзя будет не сравнить с Alyx. И почти во всём она будет выигрывать. А со своей длительностью подложила свинью так как теперь если у тебя ААА игра, то желательно чтобы по длительности примерно как Alyx. И приходится разрабам растягивать свою игру до того что она становится скучной

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пост-Alyx синдром.

Этот пост-аликс синдром теперь легко может погубить сегмент крупных ВР-проектов в принципе. Потому что чтобы сделать не хуже Alyx, придется вбухать в проект много денег, которые вряд ли отобьются, учитывая всё ещё не самую большую аудиторию. А если сделать хуже, вашу игру раскритикуют, и всё равно не купят. Проще не рисковать, не у всех есть бабло как у Valve. Печально.

Ответить

"Это, конечно, не Alyx и не Boneworks, тоже ничего, но все-таки... не Boneworks"

Ответить

Судя по обзорам в Steam, новый MoH просто УГ и для такой оценки совершенно не обязательно проводить параллели с HL. Для VR есть еще игры со стрельбой и геймплеем попроще чем в Alyx, но тем не менее они воспринимаются нормально. Никто не требует от всех разработчиков уровня Alyx/Lone Echo/Stormland, etc. Короче Респауны сделали говно и это печально. Я игру ждал и у меня не было ни толики сомнения, что как минимум будет что-то неплохое.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скоро вместо учебников по истории можно будет просто запустить игры от Юбисофт и Респавн

Ответить