Что происходит между Анджеем Сапковским и CD Projekt RED

Трудные отношения автора и адаптаций его книг.

Что происходит между Анджеем Сапковским и CD Projekt RED
48K48K открытий

я не понимаю такого единодушного обливания сапека помоями местной аудиторией
если бы у вас была юридически обоснованная возможность поднять 60 млн злотых или сколько там это в рублях, вы бы отказались от нее что ли? тоже мне бессеребренники

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Человек слаб и я сомневаюсь что я бы сам был бы честен на месте Саповского, но должны ли мы игнорировать или одобрять бесчестье из-за этого? Нет.

Ответить

вопрос насколько это юридически обоснованно. Статья закона о том, что "В случае грубых несоответствий между вознаграждением автора и выгодами приобретателя прав автор имеет право потребовать, чтобы суд должным образом увеличил вознаграждение." следует понимать не совсем уж буквально. В данном случае шло не простое использование произведения (как например в случае с выпуском издательства книги), тут имело место быть а) огромная переработка изначального произведения, а также его модификация. б) огромные затраты, которые также были понесены компанией CD RED. Более того, в далеком году на заключение контракта стороны не могли разумно предполагать о том, что третья часть игры будет хитом и бла-бла. Плюс сам автор говорит о том, что ему предлагали процент с продаж - он отказался, тут уж свобода договора.

Главный вопрос состоит и правда насколько был составлен норм договор, если юристы утверждают, что на права были даны только на 1 игру. Опять же, тут можно будет ссылаться на недобросовестность поведения, ведь только спустя столько лет была претензия подана + следует иметь в виду исковую давность предъявления требований о выплате денежных компенсаций.

Ответить

Пан за это время мог бы заработать миллионы, просто оседлай он волну этой популярности. Но вместо этого он просидел в корчме бурча, про обложки и рекламу игры, а потом ввалился к Редам с претензиями: «отчисляйте!!»
Интересно он вообще в курсе про Геральта в соул калибуре?

Ответить

Честно, если бы я взял гонорар и отказался бы от процентов, сказав что-то вроде: "Нет, никакой прибыли не будет, дайте мне мои деньги сейчас!", то для меня было бы делом чести не требовать чего-то потому что я когда-то по своей собственной глупости сделал неверный выбор. Так что да, отказался бы.

Ответить

"А у вас негров линчуют!"

Ответить