Что происходит между Анджеем Сапковским и CD Projekt RED

Трудные отношения автора и адаптаций его книг.

Что происходит между Анджеем Сапковским и CD Projekt RED
48K48K открытий

Ух, какой бугурт! Тоже внесу свои 5 копеек :)

Вам не кажется, что на пана накинулись лишь потому, чтобы сделать из него крайнего? Чувство упущенной возможности знакомо каждому, неспроста тут все вспомнили биткоины. Бывает, что. Теперь по делу.

Многие тут говорят, что Ведьмака возвела в культ игра. Тут в корне неправы. Книжный цикл о Ведьмаке был культовым еще в 80-х. Конечно, внутри СНГ, но и времена тогда были другими. К тому же, в игры играет не все человечество. Как игра Ведьмак 3 - конечно, шедевр, но это не более чем игра. Со временем и она устареет.

Теперь к тому, что Сапковскому пришла популярность после игры. Разумеется, в какой-то степени это так, но давайте не забывать, что это фентези, и довольно нишевое. Ведьмак никогда не станет таким же популярным, как ПЛИО. Даже после выхода сериала.

И еще, не будем забывать, что Сапковский еще жив, а литература - никогда не устаревает. Рано или поздно по ведьмаку сделали бы игру, раз не CDPR, так другие. А все потому, что у ведьмака очень ценный сеттинг - охотник на монстров, сам почти не человек, с детально прописанным миром и интересными персонажами. В этом плане полякам очень повезло, что они жили в одной стране. Весь сюжет ведьмака так и просится на то, чтобы по ней сделали игру.

А получит свое Сапковский или нет, как-то побоку. Наиболее вероятно, что будет полюбовное соглашение.

Ответить

Да не было еще никакого СНГ в 80-х, что ж вы бредите то совсем уж? Первые издания на русском появились только в 90 году в виде рассказов в сборниках-антологиях, а популярность в России к Сапковскому пришла только в 1996 году, когда первые два романа вышли в серии "Век Дракона" и был как раз запрос на "славянскую фэнтези". Тогда и Семенова с "Волкодавым" была популярна и прочие о которых забыли уже благополучно. Не растерял тогдашнюю славу Сапковский как раз благодаря играм.

Ответить