Что происходит между Анджеем Сапковским и CD Projekt RED

Трудные отношения автора и адаптаций его книг.

Что происходит между Анджеем Сапковским и CD Projekt RED
48K48K открытий

Всё, что они сделали — это добавили надпись «По мотивам книг Анджея Сапковского», которую нужно рассматривать под лупой.По словам Сапковского, без его книг и той большой вселенной, которую он построил, игры бы никогда не случились.

А без труда CDPR не случилось бы той самой "отлично сделанной игры", успех которой "абсолютно заслуженный", а авторам "полагается похвала". Мартин тоже создал большую вселенную и культовый цикл, но почему же тогда игры по его произведениям никому не упёрлись? Не потому ли, что они максимально всратые (максимум на "слабую троечку" поработали Теллтейлы)? Причём он же не совсем идиот, он на примерах игр и польских, ммм, "киногрехов" видит, что отличает качественную адаптацию от некачественной. Так к чему тогда это напускное ханжество и надутые губки?

Ответить

Про огромное влияние книг можно было сказать, если бы первая часть заехала с продажами овер 5 лямов копий, будучи при этом весьма средней игрой. А тут мы видим закономерный подъем от части к части.
А если посмотреть на динамику продаж книг в девяностых и сейчас, то ещё можно поспорить, кто кому больше помог.

Ответить

Вот именно. Тут все пишут типа не было бы вселенной и персонажей, то не было бы и игры. Но, имхо, это большое преувеличение. Как Вы правильно заметили труд разработчиков может быть гораздо важнее, ибо можно взять гипер-популярную вселенную и супер-крутых персонажей и полностью всрать игру, понадеявшись что на хайпе по сериалу и игру купят. Но как мы знает это не про CDPR.

Ну и еще давайте добавим сюда то, что какая-то часть поклонников книжной серии пошла читать книги именно после того как поиграли в игру и им понравилось. Например я :) Но я думаю немало таких, особенно на западе.

Ответить

Мой друг еще 7 лет назад начал ездить мне по ушам насчет ведьмака, по сериалам, книгам, кино и игре
но как то это все не тянуло вообще, но все изменилось после трейлера третьей части на Е3
и уже после выхода 3 игры я решил изначально ознакомиться с первоисточникам, а уж потом играть в игры

я бы точно не прочел бы эти книги без игровой популяризации

Ответить