Что происходит между Анджеем Сапковским и CD Projekt RED

Трудные отношения автора и адаптаций его книг.

Что происходит между Анджеем Сапковским и CD Projekt RED
48K48K открытий

Дорогой Анджей, ты написал большую часть книг о Геральте до 2000 года. Первая игра по Ведьмаку вышла в 2007. Напомни, пожалуйста, насколько известен был ты сам и вся твоя вселеная году эдак в 2006?
А теперь давай посмотрим, что мы имеем после выхода 3 игр.
-Мировая известность вселенной
-Мировая известность автора
-Дикий рост продаж книг
-Большой share of voice в медиа
-Съемки сериала Netflix с довольно известным актером
-Игры по твоей вселенной дарили Обаме, и он потом упоминал про них в своих выступлениях
-Различная прочая атрибутика по вселенной приносит тебе роялти


Давайте действительно пересмотрим распределение доходов. Ведь с 2000 года ты сделал примерно ни хера, чтобы зарабатывать те деньги, которые ты зарабатываешь. Поэтому будет справедливо, если ты отдашь часть своих доходов компании CD PR, ведь они порвали жопу, чтобы сделать отличный продукт и сделать его достоянием всего мира.

Ответить

1.Вообще-то пан написал Сагу о Рейневане, которая, на мой вкус, даже сильнее Ведьмака. То, что вы, как и большая часть здешних комментаторов, ее не читали, не означает, что и другие ее не читали. Не судите всех по себе)
2. Ну и требовать от пенсионера, чтобы он пахал как молодой - ну, такое)
Труды всей своей жизни он уже создал, его книги будут читаться задолго после его смерти. Об играх СДПР такого не скажешь. Даже самые заядлые фанаты прекрасно понимают, что лет через 15 в трилогию Ведьмака будут играть только любители олдскульных (по меркам 2030-х годов) РПГ.
3. Про роялти с атрибутики Ведьмака насмешили. Много ли такой официальной атрибутики продано в мире или это просто сказано для красного словца?

Ответить